Тип: комплексное применение знаний.
Тип урока: урок-практикум с использованием активных методов обучения.
Форма урока: ролевая игра.
Методы: практический, работа в группах.
Цель урока: создание условия для применения знаний и умений определения географических координат.
Задачи урока:
- Образовательные:
- формирование у учащихся целостной системы знаний по определению географических координат на географической карте;
- развитие умения ориентироваться по географической карте;
- формирование познавательного интереса к предмету через расширение кругозора обучающихся;
- знакомство учащихся с Олимпийскими символами, странами-участницами Олимпийских игр.
- Развивающие: развивать географическое и логическое мышление.
- Воспитательные: расширять кругозор, воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, поддержки.
Оборудование:
- использование ИКТ,
- презентация урока,
- карты: «Физическая карта полушарий»;
- Физическая карта Мира»,
- географический атлас, 6 класс,
- «Физическая география начальный курс» (у каждого учащегося), картинки с изображение животных, картинки олимпийского факела
Планируемые образовательные результаты
- Предметные: обучающиеся смогут
- давать определения понятиям: географическая широта и географическая долгота,
- смогут показывать на карте экватор, параллели, меридианы 00 и 1800, определять географическую долготу и широту,
- определять объекты по их географическим координатам и географические координаты объектов карте полушарий,
- объяснять для чего служит градусная сеть, зачем нужна информация о географических координатах объектов.
- Метапредметные:
- познавательные:
- смогут находить в атласе достоверную информацию,
- анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать,
- делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения;
- регулятивные:
- определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической;
- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
- планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации;
- оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки;
- коммуникативные:
- излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии
- понимать позицию другого, выраженную в явном и НЕявном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста)
- создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно
- осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей
- организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения)
- преодолевать конфликты – договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого
- познавательные:
Личностные:
- Аргументированно оценивать свои и чужие
поступки в однозначных и неоднозначных
ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на
общечеловеческие н
равственные ценности - Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. Организационный момент | Приветствует учеников, объявляет тему и цель урока, просит подготовить для работы необходимые средства (атласы, тетради, учебники) Класс разделен на три команды | Приветствуют учителя, готовят необходимые для работы средства | 1 мин. |
2. Актуализация знаний по теме: | 1. Этап мотивации – перед
учащимися ставится задача: – Сегодня у нас будет не просто урок, а путешествие. Вы спросите, куда мы отправимся в путешествие? О, мы отправляемся с вами вслед за Олимпийскими играми. Ведь все вы знаете, что наша страна в 2014 году принимает Зимние Олимпийские игры в г. Сочи. И чтобы узнать, какие ещё страны и города принимали у себя Олимпийские мы и отправляемся в это необыкновенное путешествие. А необыкновенное оно ещё и потому, что путешествовать мы будем, не выходя из класса, по географической карте и посоревнуемся какая из команд будет более успешной. Учитывать буду не только скорость и верность выполнения заданий. Критерии ответа: Верный и быстрый ответ оцениваем в 3 балла, вторые –2 балла, и 1 балл, если допустили не значительную ошибку. 2. Опрос домашнего задания – вопросы на знание понятий и применение практических навыков. Цель Выявление степени сформированности УУД по предыдущей теме. Фронтальная беседа учителя по вопросам предыдущего урока «Параллели и меридианы». Вопрос первой команде: Показать у
доски по карте параллели и меридианы(экватор,
нулевой меридиан) |
Слушают пояснения учителя к уроку Делают
опорные записи тетради Отвечают на вопросы учителя, при верном ответе каждая команда получает 3 балла. |
5 мин. |
3. Просмотр презентации | Слайды 1, 2: Возникновение олимпийских игр. В 776 году до н.э. Олимпийский праздник получил общегреческое признание. Этот год явился первой летописной страницей Олимпийских игр | Ребята смотрят презентацию | 1 |
Слайд 3: Интересные факты о древних
Олимпийских играх
|
Ребята смотрят презентацию | 1 |
|
Слайд 4: Запрет Олимпийских игр Римляне, ставшие к 390 г. н.э. христианами, посчитали эти спортивные состязания языческим фестивалем. В 394 г. н.э. император Римской империи Феодосий I запретил проведение Олимпийских игр |
Ребята смотрят презентацию | 1 |
|
Слайд 5: Возрождение Олимпийских игр Пьер де Кубертен | Ребята смотрят презентацию | 1 |
|
Слайд 6: Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении. Европа — синий, Америка — красный, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный. Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира. | Ребята смотрят презентацию | 1 |
|
Слайд 7: «Эстафета олимпийского огня» Путешествие по странам олимпийского огня начинается задолго до начала игр. Эстафета олимпийского огня проходит по многим российским городам, в ней принимают участие великие спортсмены прошлых лет и сегодняшние. |
Ребята смотрят презентацию | 1 |
|
Слайд 8: Девиз Олимпийских игр: «Быстрее,
выше, сильнее!» Олимпийские талисманы. Миссия олимпийского талисмана — отразить дух страны – хозяйки игр, принести удачу спортсменам и создать праздничную атмосферу (Приложение 1) |
Ребята смотрят презентацию | 1 |
|
Слайды 9-13: Талисман игр Сочи-2014 – Что вы знаете о талисманах в Сочи? Каждая из команд получает по 3 балла. Учитель дает названия командам тех талисманов, о которых каждая команда рассказала. Оценивает знания уч-ся в баллах (от 1 до 3) |
Ребята смотрят презентацию Каждая из команд рассказывает о одном из талисманов Сочи 2014 г. |
2 |
|
Слайды 14,15 Совершаем путешествие по самым значимым Олимпийским столицам: отмечать их будем факелом олимпиады 2014 года. Афины – Первые Олимпийские игры современности состоялись в г.Афины (Греция) в 1896 г. А в 2004 году Афины снова стали столицей XXVIII летних Олимпийских игр |
Смотрят презентацию, делают записи в тетради. | 1 |
|
4. Изучение нового материала | Слайды 16, 17 Определите географические координаты города Афины Верный ответ Географические координаты города Афины 37осш; 23о вд; Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
Слайд 18 По политической карте определите название страны и географические координаты города Амстердам Слайд 19 Страна Нидерланды (Голландия) географические координаты 52о сш; 54о вд; Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Слайд 20 Следующий город нашего путешествия. Обратите внимание желтый флаг, это значит он расположен в Азии. Определите страну и географические координаты города Пекин Слайд 21 Страна Китай, географические координаты города Пекин 39о сш; 116о вд Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Слайд 22 Определите по политической карте мира островное государство по географическим координатам 360сш; 1380 вд Слайд 23 Страна Япония расположена на японских островах Город Нагано на острове Хонсю Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Слайд 24 Определите страну и географические координаты города Лондон Слайд 25 Страна Великобритания, географические координаты города Лондон 51о сш; 0. Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Слайд 26 Определите страну по географическим координатам 49о сш; 123о зд; Слайд 27 Страна Канада, город Ванкувер Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Физкульт минутка Повторяйте движение руками
|
Выполняют упражнения за учителем | 1 |
|
Слайд 28 Определите страну и географические координаты города Сидней или Канберра Слайд 29 Страна Австралия географические координаты города Сидней 33о юш; 151о вд; Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Слайд 30 Определите географические координаты города Москва Слайд 31 Географические координаты города Москва 55о сш; 37о вд; Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Слайд 32 Определите страну по географическим координатам 40о сш; 111о зд; Слайд 33 Страна США город Солт-Лейк-Сити расположен на берегах Соленого озера Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
Слайд 34 Координаты этого города 43о сш; 39о вд; определите на берегу какого моря он расположен и что это за город? Слайд 35 Это город Сочи, расположен на берегу Черного моря – столица зимних Олимпийских игр 2014 г. Оценивает работу каждой команды, выставляет баллы за выполнение задания. |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
|
5. Закрепление изученного материала | Слайд 36 Демонстрация видеофрагмента Звучит гимн олимпиады 2014 года Постановка проблемы: Кто написал этот гимн (Олег Газманов) |
Слушают вопрос учителя, выполняют задание в командах, отвечают на вопрос, оцениваются за ответ в баллах каждая команда давшая верный ответ, отмечает географические координаты знаком олимпийского факела на карте у доски | 2 |
Слайд 39
– Представителям каких профессий необходимо знать точное местоположение объектов? |
Слушают стихи | ||
Слайд 40 Закончи предложение:
|
Проводят самооценку своей деятельности на уроке, записывают домашнее задание | 3 | |
6. Итоги урока и выдача домашнего задания | Слайд 41 Домешнее задание: придумать три задания на определение географических координат |
Записывают в дневник задания | 1 |
Выставление оценок за урок и комментарии к выставляемой оценке | Слушают учителя |