Цели урока:
Образовательная цель – сформировать представление учащихся о давлении, ввести единицы измерения давления, выяснить способы уменьшения и увеличения давления твердых тел, научиться решать задачи с использованием формулы давления твердых тел.
Развивающая цель – создать условия для развития исследовательских и творческих навыков, навыков общения и совместной деятельности.
Воспитательная цель – воспитание познавательного интереса к новым знаниям, воспитание культуры логического мышления.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- В результате чего может измениться скорость тела?
- Что такое сила и чем она характеризуется?
- Какие силы мы изучили?
- В каких единицах измеряется сила?
- Как называется прибор для измерения силы?
Мотивация к учебной деятельности.
Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом:
Почему игла легко насквозь пронизывает предмет насквозь?
Почему продукты легче резать острым ножом?
По болоту прошли человек и лось. Чьи следы глубже?
Можете ли вы ответить на все эти вопросы?
Сформулируйте тему и цель нашего урока.
Формулировка темы и цели урока.
Дети формулируют тему урока: “Давление”
Зная основные характеристики физических величин, сформулируйте цель урока, касающиеся изучения давления.
Дети формулируют цель урока.
Познакомиться с понятием давления, узнать от чего оно зависит и в каких единицах измеряется.
Открытие новых знаний.
Проведем экспериментальное исследование.
Работа в группах
1-я группа: Исследуйте глубину погружения доски с гвоздями шляпками в песок в зависимости от массы груза. Оборудование: аквариум с песком, доска с вбитыми гвоздями, гири. Ответьте на вопросы.
Какова цель исследования?
- Изменяется ли сила, с которой доска давит на песок при изменении массы груза?
- Как направлена эта сила по отношению к поверхности?
- Как зависит глубина погружения гвоздей в песок от действующей силы?
- Сделайте вывод.
2-я группа: Исследуйте глубину погружения доски с гвоздями острием в песок в зависимости от массы груза. Оборудование: аквариум с песком, доска с вбитыми гвоздями, гири. Ответьте на вопросы.
- Какова цель исследования?
- Изменяется ли сила, с которой доска давит на песок при изменении массы груза?
- Как направлена эта сила по отношению к поверхности?
- Как зависит глубина погружения гвоздей в песок от действующей силы?
Сделайте вывод.
Обобщим результаты исследования. От чего зависит результат действия тела на опору? Какова эта зависимость?
- От величины силы давления;
- От площади опоры.
Результат действующей силы зависит от величины этой силы, приходящейся на каждую единицу площади, т.е. от давления. Давайте познакомимся с новым понятием.
Дети самостоятельно заполняют таблицу.
Задание. | Ответы учеников. |
Формула давления. | |
Определение давления. | |
Что принято за единицу измерения в системе интернациональности. | |
Другие единицы измерения. |
Давайте проверим правильность заполненной таблицы.
Теперь давайте вернемся к вопросам в начале урока. Обоснуем свою точку зрения при помощи нового понятия “Давление”.
Закрепление учебного материала.
1. Какое давление оказывает мальчик массой 45кг, стоящий на лыжах. Если
площадь обоих лыж 60см2?
2. С какой слой трактор давит на землю, если опорная площадь его гусениц 3м2
и он оказывает давление 30кПа?
3. Разведчик должен пересечь реку по тонкому льду. Придумайте устройство,
уменьшающее риск такой переправы.
Контроль знаний.
1-й вариант.
1. Физическая величина, имеющая размерность паскаль, называют:
- Сила.
- Масса.
- Давление.
- Плотность.
2. Если силу давления увеличили в 2 раза. Как изменится давление?
- Уменьшится в 2 раза.
- Останется прежним.
- Увеличится в 4 раза.
- Увеличится в 2 раза.
3. Какое давление на пол оказывает ковер весом 100Н, площадью 5м2?
2-й вариант.
1. Как изменится давление, если площадь поверхности увеличить в 2 раза?
- Уменьшится в 2 раза.
- Увеличится в 2 раза.
- Не изменится.
- Уменьшится в 0.5 раза.
2. Почему санки для катания по снегу должны иметь широкие полозья, чем для катания по льду?
- Чтобы увеличить давление.
- Чтобы не оказывать давление.
- Чтобы увеличить площадь.
- Чтобы уменьшить давление.
3. Какое давление на землю оказывает трактор весом 90кН, если площадь его гусениц 2м2?
Рефлексия.
Сегодня на уроке я узнал____________
Мне запомнилось больше всего___________
Какие задания заинтересовали____________
Домашнее задание.
- Подобрать пословицы про давление.
- Домашняя лабораторная работа: вычислить какое давление вы оказываете на землю.