Тип урока: урок-обобщение.
Форма урока: урок-соревнование.
Тема урока: “School” - “Школа”.
Цели урока:
- обобщение лексико-грамматического материала по теме “School”- “Школа”;
- тренировка фонетических и грамматических навыков;
- совершенствование навыков монологической речи учащихся;
- тренировка лексических навыков по теме;
- актуализация навыков диалогической речи;
- обобщение знаний учащихся по теме, закрепление навыков и умений учащихся выражать свои мнения, чувства, эмоции, впечатления по поводу увиденного, создать атмосферу дружелюбия.
Задачи урока.
обобщающие:
- практика речевой деятельности (монологической, диалогической, аудирование);
- активизация лексики по теме;
- повторение и закрепление грамматического материала;
- формирование и развитие коммуникативных знаний (воспринимать речь на слух);
- понимать краткие сообщения;
развивающие:
- развивать мышление; умение выражать своё мнение о школе;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развитие творчества, воображения;
- развивать умение выразительно озвучивать и проигрывать поэтические тексты;
воспитательные:
- формирование уважения и интереса к изучению языка;
- воспитание культуры общения;
- формирование умения работать в команде, помогать друг другу.
Наглядный материал: рисунки учащихся; иллюстрации по теме: “Школа”.
Карточки с транскрипцией слов; картинки с изображением школьных принадлежностей; карточки с названием школьных предметов.
План
I. Организационный момент:
Приветствие.
Цель: использование фраз речевого этикета.
Разгадывание загадок.
Цель: помочь учащимся включится в тему урока.
II. Фонетическая зарядка: школьные предметы, лексика по теме “Школа”, праздники.
Цель: формирование фонетических навыков.
III. Соревнование.
Разделение на 2 команды для участия в соревновании.
1. Сообщения учеников. (Greetings)
Цель: развитие навыков монологической речи; осуществление контроля.
2. “Вопрос – Ответ” - “Question and Answer”.
Цель: тренировка лексико-грамматических навыков.
3. “Конкурс диалогов” - “Dialogues”.
Цель: тренировка навыков диалогической речи.
4. “Конкурс стихов” - “Poems”.
Цель: развитие умения выразительно рассказывать стихотворение.
5. Конкурс “ Английский в Англии” - “English in England”.
Цель: развитие грамматических навыков.
6. Конкурс “Письмо” - “A letter”.
Цель: развитие навыков письменной речи.
IV. Итог урока:
- Кто победитель?
- Оценка.
- Что мы сегодня повторили?
Ход урока
I. Организационный момент.
а) Приветствие: введение в ситуацию урока.
Т: - Good morning, children!
Ps: - Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, my dear teacher
We are glad to see you!
T: I’m glad to see you too.
б) Разгадывание загадок:
1. The teacher writes on me with chalk.
My face is black, I cannot talk;
Unlike the boys whose voices hum
I do my work although I`m dumb. (A blackboard)
2. He is not French, he is not Greek;
He tells us how to write and speak,
But in a language not our own-
Which none of us could do alone? (a teacher)
3. What table has no legs? (A time-table)
4. This word has three syllables, but contains twenty-six letters? (alphabet)
5. What do pupils learn to do at school? (lessons)
II. Фонетическая зарядка.
T: Let’s brush up your phonetics and brush up your pronunciation of some words. Who wants to read them? Will you start, Lena. (Учитель привлекает внимание к словам на интерактивной доске) Слова: Art, to wear, Maths, science, Literature, Language, To study, New Year, Timetable, Spanish, Information Technology, Christmas, English, Uniform, subject.
Ученики вслух читают слова, затем учитель просит учащихся прочитать слова по цепочке. Учитель исправляет неточности произношения слов.
Т: Thank you, children. Now please, name the verbs( to wear, to study). Name the words with the sound(t) (technology, art, timetable, Literature, to study). Read the names of school subjects (Art, Maths, Literature, Information Technology, English, Spanish). Can you read the names of the holidays? (New Year, Christmas).
III. Соревнование.
T: Hello, my dear children! Today we shall have unusual lesson. We shall have a competition on the topic “School”- “Школа”. Let’s divide into two teams and think off the names of the teams. The first team is the first row. The second team is the second row.
После каждого конкурса учитель раздает звездочки за правильный ответ. После проведения всех конкурсов команды подсчитывают количество звездочек, таким образом, выявляют победителя.
Look at the blackboard, please. You can see there are a lot of tasks or you. The winner is who gets more “stars”. 1) The first task is “Greeting”. It is time to check up your home task. I would like to listen to your stories about yourselves. Don`t forget to use the words from our topic. Who wants to be the first?
Учитель организует проверку домашнего задания, выслушивает рассказы учеников о себе, используя в своих выступлениях лексику по теме “Школа”. В приветствии должны принять участие все члены команды, поэтому дети рассказывают по цепочке. За правильный и полный рассказ о себе команда получает звездочку + учитель задает им дополнительные вопросы, где учащиеся за правильный ответ могут заработать звезду для своей команды.
Примерный рассказ: Hello! I`m Ilsur. I`m ten. I`m from Aznakaevo. It`s a town in Tatarstan. I`m in the fifth form. I study at school number 2. I like studying and play the guitar. At school I study English and Tatar languages.
Примерные вопросы учителя:
- Do you like studying English?
- Do you learn German at school?
- What`s your favorite subject?
2) The second task is “Question and Answer”. The teams get pictures of school subjects and school objects (map, rubber, pen, pencil, text-book,…..). Children in turn first ask questions using these pictures, and then answer the questions of another team.
1 команда | 2 команда |
Have you got a rubber? | Yes, we have got a rubber. |
Azat, what are your favorite subjects? | My favorite subjects are Physical Education and English. |
Have you got a map? | No, we have not got a map. |
Liliya, what lessons do you have in your timetable on today? | I have Maths, Art, IT, Geography and Russian today. |
2 команда | 1 команда |
Have you got a text-book? | Yes, we have got a text-book. |
Alsu, when do your lessons usually start? | My lessons usually start at 8.00. |
Have you got a ruler? | No, we have not got a ruler. |
Tanya, what lessons do you have on Friday? | I have PE, English, Literature, History, Russian today. |
3) The next task for you is “Dialogues”. You should to complete the dialogue. The dialogue is on the cards on your desks. You have some minutes to use the necessary words and do the task.
Учитель предлагает детям дополнить мини-диалоги на карточках.
Диалог A для 1-ой команды:
- Are you ready with your …?
- Yes, of course. I learned … and listened to the … .
Диалог Б для 1-й команды:
- Do you wear the … at school?
- Yes, we do. We wear black… and white… at school. How many …. do you have in your…?
- Usually we have five or six … every day.
Диалог A для 2- команды:
-… down your homework, please. You will … the poem.
- Shall we …the poem by heart?
- Yes, we shall. Prepare good reading for … .
Диалог Б для 2-ой команды:
- It`s time to check up your … . Open your … , …25.
- Shall I read the …?
- Yes, please. Lena will … it. Follow in your … while she is reading.
(Ключи: homework, the dialogue, poem, uniform, trousers, shirts\blouse, lessons, timetable, write, read, learn, tomorrow, homework, textbooks, page, story, read, books).
4) The next task for you is “Poems”. One of each team must tell us a poem about school.
Кто выразительнее расскажет стихотворение о школе, та команда победит в этом конкурсе.
5) The fifth task is “English in England”. Think of as many questions about our school life as you can. You will read your questions in three minutes.
Команды составляют вопросы в течении 3 минут, затем зачитывают их соперникам, предлагая на них ответить. Вопросы необходимо задавать в разных временах, используя разные типы вопросов.
Примерные вопросы/
- What is your favourite subject?
- Are you writing now?
- Will we have Geography or History tomorrow?
- Why is it important to learn foreign languages?
- Our lessons usually begin at 8.00 o`clock, don`t they?
- Did we have IT yesterday?
6) The next task for you is “A letter”. Write a letter - answer to your English pen-friend.
За 5 минут учащиеся в командах придумывают письмо-ответ своему зарубежному другу по переписке, который хочет как можно больше узнать о них. В данном задании оценивается грамотность написания слов, оформление письма, правильность грамматических конструкций.
IV. Итог урока:
It`s time to finish our competition. I am happy to have such clever pupils. You know the names of all school subjects in English, you can ask and answer the questions, you can recite poems very well. Now we shall find out who is the winner today.
Учитель предлагает учащимся подвести итоги, благодарит их за активное участие и объявляет победителей.