Цели урока:
Образовательные: учащиеся должны знать понятия целого уравнения, степени уравнения, способы разложения на множители, уметь решать уравнения способом разложения на множители.
Развивающие: развитие логического мышления, умения обобщать, делать выводы; развитие внимания, памяти, овладение основными общенаучными методами познания (анализ, синтез)
Воспитательные: формирование научного мировоззрения, интереса к математике, к истории математики, воспитание эстетического вкуса, самостоятельности, активности, развитие культуры речи.
Ход урока
I. Организационное начало. Приветствие. Посадка.
– Открыть тетради. Записать число, “Классная работа”, Тема: Решение целых уравнений.
На доске:
ДАТА:………………………
Решение целых уравнений. “ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВО”
Д. Кардано.
Упражнения для устных заданий Ключ для отгадки слов
0 | -1 | 1 | -2 | 2 |
Й | А | Н | Ф | Я |
-3 | 3 | -4 | 4 | -5 |
О | Т | Х | М | И |
5 | -6 | 6 | 7 | 8 |
Л | Д | Р | Е | З |
II. Проверка знаний, усвоенных на прошлом уроке (фронтальная работа с использованием упражнений на доске).
Задание:
- Выписать в тетрадь номера тех уравнений, которые являются целыми (спросить 4-5 человек выборочно)
- Дать определение целого уравнения.
- Определить степень целых уравнений (учитель указкой показывает уравнение, учащиеся одновременно показывают на пальцах степень этого уравнения)
- Что называется степенью уравнения? (учащиеся дают определение)
III. Решение квадратных и линейных уравнений
(повторение способов их решений – задание по рядам)С помощью таблицы (ключа к разгадке), которая написана на доске, прочитать слова.
Решить уравнения: | (должно получиться) |
1) (х+3)(x+2)=0 2) 12x+4=8x-20 3) x2-1=0 4) x2-4x+3=0 5) x(2+x)=x2-10 6) (x+2)(x+6)=0 Корни выписать в порядке возрастания каждое число один раз. |
-6 -5 -3 -2 -1 1 3 Д И О Ф А Н Т |
Решить уравнения: | (должно получиться) |
1) (2x-8)(x+1)x=0 2) x2-3x-4=0 3) x(-x-1)+5=3(x-1)-2x 4) x/2+2/3=1+x/3 5) x(5-x)=-x2+4x+4 Корни выписать в порядке возрастания каждое число один раз. |
-4 -1 0 2 4 Х А Й Я М |
Решить уравнения: | (должно получиться) |
1) ( x+1)(x-5)=0 2) x2+7x+12=0 3) 7(x-1)+7=6x+6 4) (2x-14)(х-8)=0 5) (3х-12)(x2+5)=0 6) x2+10х+25=0 Корни выписать в порядке их нахождения |
-1 5 -4 -3 6 7 8 4 -5 А Л Х О Р Е З М И |
- ДИОФАНТ
- АЛ-ХОРЕЗМИ
- ХАЙЯМ
IV. Изучение нового материала и первичное закрепление
.Три ученика делают сообщения об этих математиках.
1-ый ученик:
ДИОФАНТ.
Диофант жил в третьем веке нашей эры. Он написал
труд “Арифметика”. Уцелели только шесть книг
оригинала. Общее их число неизвестно. У Диофанта
впервые встречается систематическое
использование алгебраических символов.
Еще древние египтяне для удобства рассуждений
придумали специальное слово, обозначавшее
неизвестное, но не было никаких знаков: минус,
плюс, равенство. Диофант первый сделал шаг в этом
направлении, Во времена Диофанта языком науки
был греческий. Но греки еще не знали цифр. И они
первые девять цифр обозначили буквами
греческого алфавита с черточкой наверху,
следующие десять букв – десятки 10,20,…90.
Последняя буква в алфавите не имела числового
значения – это сигма концевая. Ею стали
обозначать неизвестное число, т.е. по-нашему “х”.
Придумал Диофант и два основных приема решения
уравнений – перенос неизвестных в одну сторону и
приведение подобных слагаемых.
Учитель:
Рассмотрим две задачи Диофанта. (1-ая была высечена на надгробии, 2-ая из его книги “Арифметика”)
Задача № 1
Путник! Здесь прах погребен Диофанта,
И числа поведать могут, о чудо, сколь долг был век его жизни.
Часть шестую его представляло счастливое детство.
Двенадцатая часть протекла еще жизни -
Пухом покрылся тогда подбородок.
Седьмую в бездетном браке провел Диофант.
Прошло пятилетье.
Он был осчастливлен рождением прекрасного первенца сына,
Коему рок половину лишь жизни счастливой и светлой
Дал на земле по сравненью с отцом.
И в печали глубокой старец земного удела конец воспринял,
Переживши года четыре с тех пор, как сына лишился.
Скажи, скольких лет жизни достигнув,
Смерть воспринял Диофант?
Задача №2
Найдите три числа так, чтобы наибольшее превосходило среднее на одну треть наименьшего, среднее было больше наименьшего на одну треть наибольшего, наименьшее на 10 больше одной трети среднего.
2-ой ученик:
АЛ-ХОРЕЗМИ
На Ближнем Востоке в 7-8 веках новой эры халифы
покровительствовали астрономии и математике.
Ал-Мамун соорудил в Багдаде “Дом мудрости” с
библиотекой и обсерваторией. В это время и
написал свой труд математик Мухаммед ибн Муса ал
– Хорезми, в котором рассматривал решения
уравнений: “Китаб аль-джебр валь мукабала”. На
русском языке перевод звучит как “Книга о
восстановлении и противоположение”. Слово
“аль-джебр” переводчик не стал переводить и
написал латинскими буквами “algebr”. С тех пор
алгебра – это наука об уравнениях.
5х-9=12-2х
аль-джебр: 5х+2х=12+9
Любопытен факт, что в средние века алгебраистами
называли не математиков, а хирургов-костоправов,
которые умели делать “аль-джебр”, т.е.
восстановление при вывихах и переломах. Об одном
таком алгебраисте писал Сервантес в своем романе
о Дон-Кихоте. Современные переводчики слово
алгебраист переводят как хирург, а в старых
изданиях так и было записано – алгебраист.
3-ий ученик:
ОМАР ХАЙЯМ.
Омар Хайям жил с 1048 г. по 1123 г. в Северной Персии.
Это был универсальный гений. Большинству людей
он известен как поэт, автор блестящих по
остроумию и изяществу коротких в 4 строки
стихотворений “рубаи”. Вот одно из них:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Он был астрономом, философом, математиком. Но не
везло ему с признанием. Обсерватория была
закрыта еще при его жизни. Точный, созданный им
календарь заменен на старый, традиционный.
В математическом “Трактате о доказательствах
алгебры” он рассмотрел все возможные виды
уравнений III степени и их геометрические решения.
Лишь спустя 4 века итальянскими учеными Никколо Тарталья и Джероламо Кардано был открыт алгебраический способ решения уравнений III степени. Никколо Тарталья был учителем в г. Верона. Джероламо Кардано – выдающимся врачом, математиком и механиком. Формулы корней очень сложны, а для уравнений V степени и выше формул для корней нет. Норвежец Нильс Хенрик Абель доказал, что с помощью арифметических действий и извлечения корня нельзя получить корни даже такого сравнительно простого уравнения как х5+х-1=0. К сожалению, Абель умер от туберкулеза совсем молодым. Ему было всего 26 лет. Но студенты всех университетов мира изучают теоремы Абеля, формулы Абеля. Трагична судьба другого математика – Эвариста Галуа. Он погиб на дуэли в 21 год. Но его исследования в теории уравнений служат основой всей современной алгебры.
Многие уравнения решаются специальными методами. Основные из них это:
РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ | ВВЕДЕНИЕ НОВОЙ ПЕРЕМЕННОЙ |
Решить разложением на множители:
(на доске)
1.х2-5х=0
2.81х2-25=0
3.х3-2х2=0
4.х3+4х=0
5.х3-3х2-4х=0
6.х(х-1)-8(х-1)=0
7.х4+х3-5х2-5х=0
8.(х2+2х)2-(х+1)2=0
9.х3+2х2-3=0
10.(х2-х)2-(3х+8)2=0
Второй способ – введение новой переменной – рассмотрим на следующем уроке.
V. Подведение итогов
.Сегодня мы узнали многое об истории развития алгебры, о способах решения уравнений, повторили способы разложения многочлена на множители. Умение решать уравнения считалось искусством. Ф. Виет не употреблял слово “алгебра”. Он говорил – “аналитическое искусство”. И книга Джероламо Кардано о способах решения уравнений называется “Великое искусство”.
И сегодня на уроке мы прикоснулись к этому “великому искусству”.
(Учитель предлагает учащимся список литературы по истории математики.)
Список литературы по истории математики:
- Выгодский М.Я. Арифметика и алгебра в древнем мире. – М: Наука. 1967.
- Гнеденко Б.В. Очерки по истории математики в России. М.: Гостехиздат. 1946.
- Дальма А. Эварист Галуа, революционер и математик. М. Наука. 1984.
- Еленьский Щ. По следам Пифагора. М.: Детгиз. 1961.
- Инфельд Л. Эварист Галуа.– М.: “Молодая гвардия”. 1960.
- Никифоровский В.А. Из истории алгебры 16-17 веков. М.: Наука. 1979.
- Оре О. Замечательный математик Нильс Хенрик Абель. М., Физматгиз, 1961.
- Пичурин Л.Ф. За страницами учебника алгебры. М.: Просвещение. 1990.
- Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. М.: Наука. 1984.
- Честяков В.Д. Знаменитые задачи древности. М.: Учпедгиз.1963.