Цели урока:
- повторить правила техники безопасности и организации рабочего места в компьютерном классе;
- показать, что компьютер является универсальным средством для работы с информацией.
Педагогические задачи:
- актуализовать знания учащихся, полученные в 5 классе.
Цифровые образовательные ресурсы и др. оборудование к уроку:
- плакат “Техника безопасности” из набора ЦОР к УМК;
- Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова. 2-е изд. – М: Бином. Лаборатория знаний, 2010;
- Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 6 класса\Л.Л. Босова. – 3-е изд. – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2012;
- видеоролик с правилами работы и безопасного поведения в кабинете информатики с сайта учителя Тарасова http://videouroki.net;
- раздаточный материал (тест);
- одноимённый видеоурок с сайта учителя Д. Тарасова http://videouroki.net;
- памятка “Упражнения для глаз”;
- клавиатурный тренажёр “Руки солиста. 7 класс” с
сайта http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=
%F0%F3%EA%E8+%F1%EE%EB%E8%F1%F2%E0&tg=
&interface=catalog&rub_guid%5B%5D=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf
Примерный план урока:
- Организационный момент.
- Инструктаж по ТБ.
- Выполнение тестовых заданий.
- Физминутка.
- Объяснение новой темы. Работа с тетрадью.
- Компьютерный практикум.
- Обобщение и подведение итогов. Запись домашнего задания.
Ход урока
Орг. момент – приветствие учащихся, сверить списки учеников. Рассказать о целях и задачах урока.
Рассказать о принадлежностях к урокам информатики. Обратить внимание на наличие “Рабочей тетради для 6 класса” и тетради для записей на 18 листов.
Инструктаж по ТБ.
На стене кабинета висит плакат по технике безопасности [Приложение 1].
Итак, по традиции начнём урок с повторения правил ТБ. Ребята, как вы думаете, почему? (потому что вы находитесь в кабинете повышенной опасности, здесь необходимо соблюдать определённые правила поведения и работы для того чтобы не испортить техническое оборудование и самое главное – сохранить ваше здоровье).
- Просмотр видеоинструктажа [Приложение 2].
А теперь ответьте на несколько вопросов. Раздать тест. [Приложение 3].
Тест по технике безопасности для учителя (с ответами):
Какое воздействие на человека оказывает работа на ПК?
- вызывает усталость и снижение работоспособности;
- плохо влияет на зрение;
- человек получает определённую дозу излучения.
(все ответы верны)
Можно ли положить вещи (тетрадь, учебник, ручку) на компьютер?
- можно только на системный блок;
- можно только на монитор;
- нельзя.
На каком расстоянии от монитора должен работать ученик?
- 15-20 см;
- 50-70 см;
- 40 см.
При каких условиях можно работать на
компьютере?
при недостаточном освещении;
Что нужно делать при появлении запаха гари?
- прекратить работу, выключить аппаратуру;
- сообщить преподавателю;
все данные ответы верны.
Что нужно сделать, войдя в кабинет информатики?
- сразу сесть работать за компьютер;
- побегать по классу;
спокойно занять своё рабочее место, ничего не трогая на столе.
Что обязан сделать ученик, если в кабинете информатики возникла чрезвычайная ситуация?
- делать то же, что делают все;
- спокойно ожидать указаний преподавателя;
- немедленно покинуть кабинет.
Через сколько минут после непрерывной работы
за компьютером надо делать упражнения для глаз?
Выполнение тестовых заданий.
- Самостоятельное выполнение заданий в тетради в течение 3-5 минут.
- Совместная проверка работы и самооценка работы.
Физкультминутка.
Выполнить несколько простых упражнений для снятия утомления с глаз.
Например,
Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном
дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.
Упражнения:
Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счёт 1 – 4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счёт 1 – 6. Повторить 4-5 раз
Посмотреть на кончик носа на счёт 1 – 4, а потом перевести взгляд вдаль на счёт 1 – 6 Повторить 4-5 раз
Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх – вправо – вниз – влево и в обратную сторону: вверх – влево – вниз – вправо. Затем посмотреть вдаль на счёт 1 – 6. Повторить 4-5 раз
Объяснение новой темы.
Откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока. Просмотрим видеолекцию [Приложение 4] и запишем основные моменты:
Универсальный – значит пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции.
Данные – информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютером.
Обработка данных осуществляется на компьютере при помощи программ.
- Устно ответьте на вопросы:
Почему компьютер является универсальной машиной для работы с информацией?
Какие действия с информацией может выполнять компьютер? (хранить, обрабатывать, передавать).
Кто использует компьютер в своей профессиональной деятельности? (врачи, банковские работники, дизайнеры, бухгалтеры и т.д.)
Приведите примеры использования компьютера в вашей жизни.
- Выполним задание в тетради.
Заполните схему: в соответствующих блоках укажите название программ, с помощью которых обрабатывается информация на компьютере. [Рисунок1].
(Схема и названия программ приведены на доске. Учащиеся перерисовывают схему в тетрадь и заполняют её).
- С какой информацией работает компьютер? (числовой, текстовой, звуковой, графической).
Названия программ: Калькулятор, Блокнот, Word Pad, MS Power Point, Paint, Звукозапись, MS Excel, Movie Maker.
Ответ:
Компьютерный практикум.
Работа на клавиатурном тренажёре в режиме “Практика со словами”.
Обобщение и подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Запись домашнего задания:
Параграф 1.1. читать; РТ №1,2 стр.3.
Список источников для подготовки к уроку:
- Рабочая программа по информатике и ИКТ для 6 класса на 2013-2014 учебный год/Рыпенко Е.В., МБОУ “СОШ №32”, 2013;
- Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова. 2-е изд. – М: Бином. Лаборатория знаний, 2010;
- Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 6 класса\Л.Л. Босова. – 3-е изд. – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2012;
- Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 6 класса: методическое пособие/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2011;
- Югова Н.Л., Хлобыстова И.Ю. Поурочные разработки по информатике: 6 класс. М.:ВАКО, 2010;
- Материалы сайта http://videouroki.net.