Логопедическое занятие по теме "Предложение"

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель:формирование навыка сознательного конструирования предложений и правильного употребления их в речи.

Задачи:

  • закреплять навыки языкового анализа и синтеза;
  • учить устанавливать логические связи между словами внутри предложения;
  • тренировать в грамматическом оформлении предложений;
  • совершенствование словарного запаса;

Оборудование: ноутбук, видеопроектор, экран, карточки с речевым материалом.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече и думаю, что она будет интересной и полезной.

2. Сообщение темы занятия.

Сегодня занятие у нас необычное, я предлагаю вам провести исследование и ответить на вопрос: “Зачем нам надо уметь составлять предложение?” И помогут на гости, угадайте загадку:

Эти яркие сестрички
Дружно спрятали косички!
И живут семьёй одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той ещё сестра меньшая.
Доберёшься ты до крошки,
Эти девицы ... (матрёшки)

Правильно, ребята. Расскажите, что вы знаете про матрёшку.

(Дети делятся своими знаниями)

Действительно матрёшек несколько, самая большая вмещает в себя подобные ей куклы меньшего размера. Название произошло от старинного женского имени Матрёна.

Теперь эта игрушка превратилась в традиционный русский сувенир.(слайд 2)

Задание от первой матрёшки. Сравнить надписи:

  • Матрёшка
  • Матрёшка стоит на столе.

Есть ли среди этих надписей предложение? Докажите. ( первая надпись называет предмет – это слово, вторая надпись – предложение, так как что-то сообщает)

Сделаем вывод: предложение выражает законченную мысль.

Продолжите предложение: Матрёшка – это ....

(учащиеся устно составляют предложение )

3. Интонационная работа над предложением.

Ребята, вторая матрёшка просит ей помочь, она не может прочитать что здесь написано (слайд 3)

Укрошкиматрёшкипропалисерёжки.

Как вы думаете, что надо сделать? (надо разделить на слова)

У крошки матрёшки пропали серёжки.

Правильно и что у нас получилось? (получилось предложение)

Сделаем вывод: предложение состоит из слов. Слова в предложении пишутся раздельно. Первое слово – с большой буквы, в конце ставим точку.

А если в конце предложения поставим знак вопроса, прочитайте. (У нас получилось, что мы спрашиваем).

Теперь в конце предложения поставим другой знак. (он называется восклицание)

Прочитайте. (У нас получилось возмущение)

Сделаем вывод: предложения произносятся с разной интонацией, на письме – это точка, вопросительный или восклицательный знак.

4. Гимнастика для глаз.

Ребята, нашим глазам нужен отдых.

Подойдите к окну и зажмурьте глаза. Откройте глаза, посмотрите в окно, полюбуйтесь синевой неба.Закройте глаза сделайте глубокий вдох носом, на выдохе –откройте глаза и садитесь на свои места.

5. Составление предложений из слов.

Следующая матрёшка решила сама составить предложения и вот что получилось (слайд 4)

Солнца, молодой, освещали, лесок, лучи;

Ребята, можно ли это назвать предложением? ( это набор слов)

Из этих слов составим предложение и запишем его.

Проверяем: Лучи солнца освещали молодой лесок.

Сделаем вывод: в предложении слова должны стоять в определённом порядке.

Может следующее получилось предложение (слайд 5)

На, лесной, туристы, озера, расположились, берег;

(Это набор слов)

Составьте предложение, с какими трудностями вы столкнулись? ( в некоторых словах изменили окончание)

Зачем надо было изменить в словах окончание? ( чтобы слова были связаны по смыслу)

Проверяем и записываем в тетрадь.

Туристы расположились на берегу лесного озера.

Сделаем вывод: предложение состоит из слов, связанных между собой по смыслу.

6. Динамическая пауза.

7. Тренировка в определении границ предложения.

Самая маленькая матрёшка решила написать письмо (приложение 1)

Я вам его прочитаю.

Что вам не понравилось в моём чтении? ( Вы не делали пауз)

Как вы думаете, почему мне было трудно читать?

Правильно, матрёшка не указала границы предложений и мы ей в этом поможем.

Не забываем, первое слово в предложении пишем с большой буквы.

(Учащиеся выполняют задание самостоятельно )

Давайте проверим (слайд 6)

Прочитайте четвёртое предложение. Почему так прочитали?

Прочитайте последнее предложение. Объясните, почему так прочитали.

8. Итог.

Ребята, можем ли мы ответить на вопрос, который поставили в начале занятия?

Помогли ли нам матрёшки узнать почему необходимо уметь составлять предложение?

Докажите.

  • Назовите задания, которые вызвали затруднения.
  • Какие задания вызвали наибольший интерес?

9. Рефлексия.

Ребята, достаньте из конвертов картинки.

  • Если занятие показалось вам скучным, неинтересным – возьмите тучку.
  • Если занятие было для вас полезным и понятным пусть в ваших руках засияет солнышко.

Наше занятие закончилось, спасибо.

Информационные ресурсы.

Картинки с изображениями

1. http://mlynarzhevskaya.ru/wp-content/uploads/2012/11/matrezka.jpg

2. http://www.velootpusk.ru/info/oversea/finland/priroda_i_veloturist/

3.http://seedsforforests.ro/project/rationale/

4. http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/826/98826_9cbc3e4d.jpg