Путешествие по Темзе

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель: развить у учащихся способность понимать аутентичный текст с разной степенью проникновения в его содержание, используя видео фрагменты и презентацию

На уроках английского языка в 10-11 классе я достаточно часто использую различные Интернет-ресурсы, в большей степени это видео фрагменты, которые позволяют познакомить учащихся в аутентичными текстами, речью носителей языка.. Связано это во многом с нашим учебником “Английский в фокусе -10”, который содержит ссылки на материалы из сети.

Готовясь к одному из уроков из раздела “Culture Corner” на тему “The trip along the river Thames ”,  я решила предложить своим ученикам такой вид работы: комбинацию упражнений учебника и видеоматериалов из сети Интернет, а также презентацией, которая содержала основные задания к уроку.. Сначала мы поработали с материалами учебника, выполнили несколько упражнений, а затем я предложила им посмотреть “немое кино”. (Материалы для этого урока я нашла на сайте YouTube.com , набрав в строке поиска “The river Thames” и сохранила ссылку. Кроме этого, использовала специализированный журнал и, конечно, УМК.) С технической точки зрения сделать ролик “немым” просто – на главном компьютере нужно отключить звук. Затем я попросила их предположить, о чем был ролик Look & Guess! What is this man speaking about? (Посмотри и догадайся! О чем говорит этот человек?) Все идеи были оформлены в виде схемы (презентация Power Point).

Цель данного вида работы – общее понимание текста. Затем мы посмотрели ролик еще раз, уже со звуком и проверили свои догадки.

Второй вид работы на этом этапе урока был также связан с этим роликом, но задание было иным. Учащиеся должны были послушать еще раз и ответить на несколько вопросов. Например:

  • When was the Tower Bridge build?
  • When did William The Duke of Normandy became  “The Conqueror”?
  • What is the name of the oldest Chapel in England?
  • Can you take the cameras to the Tower?
  • What part of London is the oldest one?

Цель данного вида работы – поиск запрашиваемой информации. После этого я предложила ребятам специально приготовленные карточки, которые представляли собой текст ролика, записанный мной на бумаге и заданиями. Задание было следующим: Прочитайте текст и по смыслу вставьте слова. В конце занятия был проведен небольшой опрос о том, что понравилось на уроке, было ли трудно\интересно и т,д. Считаю, что идея может быть применима на различных уроках.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Teacher (T): Good morning, my dear students!

Students (Ss): Good morning!

T.: Today I want to begin our work with one very strange question for you. The question is: Have you ever seen the silent movie? (The students give their answers) Well, I see your reaction and that’s why I go on asking you. Do you want to watch it? Then look at the screen and guess. What is this man speaking about? (The students watch the clip.)

T.: And now, let’s collect our ideas at the net. The central question is “What is he speaking about?” (The students write their ideas at the board).

T.: Well done, but it’s high time to find out the answer. Now watch, listen and circle the main idea of the clip. (The students present the ideas) Yes, you are right. The man was speaking about London, top sites. What do you know about it? (The students speak about London) And I want to add more information (слайды о длине и достопримечательностях)

T.: I can say that you know a lot but the next task gives you more knowledge about the reef. Listen and answer the questions you see at the blackboard.

  • When was the Tower Bridge build?
  • When did William The Duke of Normandy became  “The Conqueror”?
  • What is the name of the oldest Chapel in England?
  • Can you take the cameras to the Tower?
  • What part of London is the oldest one?

Учащиеся смотрят отрывок и дают свои ответы на поставленные вопросы.

T.:

"...Бесконечная улица, делая резкий крюк,
выбегает к реке, кончаясь железной стрелкой.
Тело сыплет шаги на землю из мятых брюк,
и деревья стоят, словно в очереди за мелкой
осетриной волн; это все, на что
Темза способна по части рыбы..." –

так писал Бродский о Темзе. Так неужели в ней, действительно, ничего не водится, кроме "осетрины волн"?

Для меня было очень интересно узнать, что в Темзе и ее притоках обитают угри. Правда, они сейчас на грани исчезновения. И это очень беспокоит специалистов-ихтиологов. Жизненный цикл угря очень интересен. Мальки угря из Саргассова моря совершают путь длиной в 6,5 км, чтобы добраться до европейских рек. Здесь они живут в течение 20 лет, а затем возвращаются на свою родину, в Саргассово море, чтобы там умереть, предварительно отнерестившись. С каждым годом их численность в Темзе уменьшается. Причина до сих пор не установлена. Возможно, это связано с нарушением экологии. Но тогда чем объяснить тот факт, что в Темзе в 2008 году обнаружили новых обитателей – морских коньков?

А еще: в Темзу 12 раз за последние 20 лет заплывали киты, – очевидно, заблудились. Последний раз это был горбатый кит, длиной 8, 5 м. Когда его отловили, он оказался мертвым. Вскрытие(!) показало, что он умер от голода. Бедный кит!

T.: You work really well today! The last task for today: Take the card with the text, listen to it again and fill the gaps as at the example
Many of London’s top sites front for _____0_____ which has become a transportation furan fare for tourists. We are sailing from ___1___under Big Ben to the tower of London enjoying an informative ___2___of the interviews.
Tower Bridge looks medieval but it was actually built with ___3___in eighteen ninety four in form of Medieval style to match its famous neighbor just a few steps.  The Tower of London ____4___to the Norman Conquest.
William the Duke of Normandy became Williams the Conquer when he crossed the English channel in ___5___and took the throne of England. To help established his rule he had this awesome and really awesome in the state
Fortress built. Its purpose – put ___6___between him and his new subjects.
This is the original tower – The White Tower gave ___7___its name.
The style of the age was Roman-Essex which the English call Norman for ___8___who imported it.
This charming chapel of Saint John dated to 10 A.D – one of the oldest in England provides a rare look and pure Norman architecture.
Round roman style arches and thick walls.
You’ll see ___9___ of medieval weaponry in armory
The entry includes a peak at the most dazzling crown jewels in Europe (___10__!) and entertaining tour with one of the human warders or beefeaters.
The Tower marks the oldest part of London – a district called the City. This is ___11__of Britain but this days bank, headquarters, shiny skyscrapers and many of the elegant original bank offices survived  as fancy pubs.

the river Thames – 0
a.         the invaders
b.         no cameras allowed
c.         the steel skeleton
d.         the financial center
e.         ten sixty six
f.         intimidated collection
g.         the castle complex
h.         Westminster
i.          fifteen feet of stones
j.          narration
k.         goes back

1         h.        
2 j.
3 c.
4 k.
5 e.
6 i.
7 g.
8 a.
9 f.
10 b.
11 d.

T.: At the end of our lesson I want you to tell me

– Did you like this task?
– What did you like?
– What was new\the most interesting\difficult for you?

– Thank you for your work.

Использованная литература и ссылки на материалы:

  1. Английский язык. Английский в фокусе: учебник для 10 класса общеобр. Учреждений [ О.В. Афанасьева и др.] – М.: Просвещение, 2007.
  2. Сайт YouTube (www.youtube.com, ссылка на использованный ролик: http://www.youtube.com/watch?v=JCQ2IwFuwxE)

Приложение 1