Цель: сформировать у обучающихся понятие о семенном размножении, об образовании и значении плодов и семян.
Задачи:
– знакомство обучающихся с особенностями строения семени растений;
– развитие познавательной деятельности учащихся средствами предмета;
– формирование культуры труда (моделирование с использованием цветной бумаги).
Оборудование: компьютер, семена фасоли, препаровальные иглы, лупа, цветная бумага, ножницы, клей, карточки с заданиями лабораторной работы, учебник Природоведение 5 класс, Т.С.Сухова, презентация (Приложение 2).
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
– Выберите, с каким настроением вы начинаете урок? (На столах у детей карточки с смайликами.) Слайд 1.
2. Актуализация знаний “Интеллектуальная разминка”
– Что мы изучили на прошлом уроке?
– Какие формы размножения мы знаем?
– Что называется бесполым размножением? Зарисуйте схему бесполого размножения.
Приведите примеры организмов.
– Что называется половым размножением? Зарисуйте схему полового размножения.
Приведите примеры организмов.
– Чем отличается половое размножение от бесполого? Какие клетки участвуют в
половом размножении, какие – в бесполом?
– В чем преимущество полового размножения?
– Какие организмы называются гермафродитами? Почему их так назвали? Приведите
примеры.
– Давайте составим схему развития организмов. (На столах карточки со схемой
развития лягушки и бабочки.) Слайд 2,3.
3. Изучение нового материала
1) – Отгадайте загадку: Дышит, растет,
А ходить не может. (растение)
– Какие признаки жизни растений вы знаете? Слайд 4.
– Сегодня поговорим о развитии и размножении растений. Откройте тетради,
запишите число и тему урока “Как размножаются растения?” Слайд 5.
– Вспомните луг весной, пестрящий красивыми цветами такими разными по
размеру, аромату, окраске. Но кому нужны эти дивные цветы вдали от человеческого
жилья, в глухом лесу или заброшенной степи? Для кого эта красота там, где нет
человека? Слайд 6.
– Какую роль в жизни растений играют насекомые? Слайд 7.
– Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением
выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы
к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же
получилось? На той ветке, где на цветки прилетели пчелы, образовалось 33 груши.
А на ветке под марлей – ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся на
цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образоваться плоды и
семена.
– Сделаем вывод, какую же работу выполняют насекомые?
– Что образуется на месте цветка ? Слайд 8.
– А зачем плоды нужны самому растению?
– Представьте, что вы хотите вырастить растение на следующий год. Что вам нужно
сохранить – сами плоды или их семена?
– Давайте рассмотрим семя фасоли. Оно больше всего подходит для наших
целей благодаря своему размеру, а также тому, что всем вам оно хорошо знакомо.
4. Лабораторная работа: “Строение семени фасоли”. Слайд 9.
Цель:
изучить строение семени фасоли и смоделировать его с помощью цветной бумаги.Ход работы
1. Рассмотрите семя фасоли. Найдите рубчик (след от прикрепления семени к оболочке плода) и семявход (через который проникает вода).
2. Препаровальной иглой осторожно снимите семенную кожуру.
3. Рассмотрите зародыш. Используя учебник стр 97, найдите две семядоли, корешок, стебелёк и почечку.
4. Смоделируйте семя фасоли, используя цветную бумагу. Слайд 10.
Для выполнения четвёртого задания лабораторной работы потребуется бумага трёх цветов – коричневого (чёрного), жёлтого и зелёного. Из более тёмного цвета вырезаем семенную кожуру (рис 1). Из жёлтой бумаги вырезаем две семядоли, они чуть меньше семенной кожуры (рис. 2). склеиваем семенную кожуру и семядоли внутренними сторонами. Затем вырезаем корешок, стебелёк и почечку (рис.3). Помещаем их между семядолями и приклеиваем. Теперь модель складываем пополам таким образом, чтобы семенная кожура оказалась снаружи.
5. Закрепление.
Учащимся предлагаются карточки с небольшим тестом с различным уровнем сложности.
1-й уровень сложности – выбрать вариант ответа.
Утверждение. | Ответ |
1. Семядоли – это часть зародыша. | Да. Нет. |
2. Запасные питательные вещества находятся в стебельке. | Да. Нет. |
3. Семенная кожура выполняет защитную роль. | Да. Нет. |
4. Семенная кожура – это часть зародыша. | Да. Нет. |
2-й уровень сложности – закончить предложение.
1. В семядолях находится ____________________________________________
2. Зародыш семени фасоли состоит из _________________________________
3. Роль семенной кожуры ____________________________________________
4. Из корешка зародыша вырастет _____________________________________
6. Итог урока.
– Итак, расскажите, какое значение имеет посещение насекомыми цветков
растений?
– Что происходит с цветком после опыления?
– Расскажите, что вы узнали о семени?
7. Домашнее задание.
Параграф 26
Творческое задание. Вспомните, в каких сказках встречается упоминание о семенах?
Задание для учеников, интересующихся биологией. Сделать небольшой доклад о различных способах распространения семян.
8. Рефлексия.
– Укажите ваше настроение (учащиеся показывают карточки с смайликами).