Цели урока:
- Учить различать твёрдые и мягкие согласные и правильно отражать на письме гласные О-Ё.
- Развивать фонематическое восприятие и анализ.
- Закреплять понятие звук, буква, слово, предложение.
- Обогащать словарь по теме “Домашние животные и их детёныши”.
- Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки к отгадкам, сигнальные карточки с буквами О-Ё, слоги на карточках, дидактическая игра “Собери зёрнышки в тарелки”, предметные картинки “домашние животные и их детёныши”.
Ход занятия
I. Организационный момент.
– Сегодня на занятие к нам пришли гости. Они посмотрят, как вы занимаетесь. Посмотрите на них чтобы потом не отвлекаться.
II. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ: “Заборчик” – “Трубочка”, “Колесо” – “Заборчик”
Упражнения для языка: “Лопаточка”, “Иголочка”, “Часики”, “Маляр”, “Грибок”, “Лошадка”
III. Объявление темы занятия.
– Отгадайте загадки:
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)Под кустами,
Под ёлками катится
Клубочек с иголками. (Ёжик)
Выставляются картинки с изображением животных.
– Назовите первые буквы в этих словах.
– Сегодня на занятии будем учится различать гласные О–Ё.
Оформление тетрадей.
– Откройте тетради запишите сегодняшнее число. И тему занятия О-Ё.
IV. Актуализация знаний.
– Отличаются ли первые буквы по звучанию и написанию?
– Что мы произносим? (звуки)
– Что пишем? (буквы)
– Какую гласную сложнее произносить О или Ё?
– Вспомните и расскажите, как образовалась гласная второго ряда Ё?
– Как звучат согласный перед гласной О. (твёрдо)
– Как звучат согласные перед гласной Ё. (мягко)
V. Дифференциация гласных О-Ё в слогах.
1. Игра с буквами.
– Я произнесу слоги, а вы поднимите сигнальные карточки. Услышите мягкую согласную поднимите букву Ё, твёрдую –О.
2.Чтение и запись слогов.
– Что написано на доске? (слоги)
– Прочитаем их вместе.
МЁ МО НО ТЁ ДЁ ВО СО БЁ
– Прочитайте слоги с мягкими согласными.
– Какая гласная стоит после согласных?
– Прочитайте слоги с твёрдыми согласными.
– Какая гласная стоит после согласных?
Вывод: после твердых согласных пишем гласную О, после мягких согласных пишем гласную Ё.
– Запишите слоги. Подчеркните мягкие согласные зеленым карандашом, Твердые согласные синим.
Проверка.
VI. Пальчиковая гимнастика
Насыпан горох в блюдце. Ученик большим и указательным пальцем берет горошину и удерживает её остальными пальцами (как при сборе ягод), потом берет еще одну, еще одну и так набирает целую горсть. Каждая горошины берется на ударный слог.
Зернышки все, что хозяйка давала,
Курочка клювом по штучке склевала.
VII. Дифференциация гласных в словах.
Игра “Собери зёрнышки в тарелки”
На зёрнах написаны слова с пропущенными буквами О-Ё. Нужно разложить зёрнышки в разные тарелки. На тарелках написаны буквы О, Ё, О-Ё.
Слова: свёкла, серёжки, зерно, лисёнок, ребёнок, кочка.
Ученики распределяют слова под тарелочками и одновременно записывают слова в тетрадь в три столбика.
VIII. Дифференциация гласных О-Ё в предложениях.
Работа с картинками “Домашние животные”
– В одном дворе жили……..(выставляются картинки, ученики их называют)
– На какие две группы их можно разделить? Почему?
– У них были дети.
– Назовите, как у этих животных называются детеныши. Нагулялись детеныши и стали звать (искать) своих мам.
– Выйдем к доске и найдем каждому детёнышу маму со словами. “Я возьму корову.”
– Составим предложение У кого кто? (У коровы телёнок)
– Сколько слов в твоем предложении.
Каждый ученик составляет предложение.
– Назвать каждый свое предложение. Сколько слов в предложении?
– Как пишется первое слово в предложении?
– Запишем каждый свое предложение. Подчеркните твердый согласный перед О синим цветом, мягкий согласный перед Ё – зеленым.
Проверка своего предложения с карточкой. Выставление себе оценки.
IX. Итог занятия.
– Какую гласную пишем после мягкой согласной?
– Какую гласную пишем после твёрдой согласной?
Анализ работы учащихся.