ЦОР к интегрированному занятию по математике и информатике «Решение задания С1 ЕГЭ по информатике и ИКТ»

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Презентация к интегрированному занятию по математике и информатике “Решение задания С1 ЕГЭ по информатике и ИКТ” была создана с цельюповышения информативности и эффективности урока через визуализацию учебного материала по применению графического способа решения совокупностей и систем неравенств с двумя переменными для решения заданий.

При этом была решена задача – показать возможность использования умения алгебраически представить и описать область плоскости в решении заданий части С1 ЕГЭ по информатике, для эффективного решения которой возможно использование представленной работы в качестве ЦОР на уроках математики, информатики, элективных (в том числе интегрированных) занятиях для учащихся 10-11 классов.

В качестве технических средств используются компьютер, мультимедийный проектор, редактор презентаций Microsoft PowerPoint.

Презентация может быть использована при разборе возможных вариантов решений задания С1 ЕГЭ по информатике. Один из проверяемых элементов этого задания - умение исправить допущенные в исходном коде программы ошибки (оценивается в 2 первичных балла). Для успешного выполнение этой части задания важно умение представить и описать алгебраически заданную в условии задачи область через совокупность и системы неравенств с двумя переменными. В презентации представлен математический способ этапа решения второй части задания С1 одного из вариантов диагностических работ системы СтатГрад в 2012 году.

Представленный материал апробирован в рамках элективных курсов “Математические основы информатики”, “Избранные вопросы курса информатики”, а также в рамках курса экспресс-подготовки к ЕГЭ.