Цель урока: систематизировать знания по теме: формулы сокращенного умножения, развивать математическое мышление, вычислительную культуру, развивать интерес к предмету, воспитывать уважение к истории математики.
Формировать и развитие УУД на уроке:
- Познавательные: работа с формулами сокращенного умножения.
- Регулятивные: поиск преднамеренных ошибок, самоконтроль, самооценка, соотнесение своих знаний к изучаемой теме.
- Коммуникативные: взаимоконтроль, умение слушать, выступать.
- Личностные: подведение итогов урока, рефлексия собственной деятельности.
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Учеников в классе: 23
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник “Алгебра 7” Ю.Н. Макарычев и др., тесты, дидактические материалы.
Используемая методическая литература: дидактические материалы.
Используемое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Используемые цифровые образовательные ресурсы: презентация PowerPoint, ресурсы Интернет.
Краткое описание: урок полезен для учителей математики.
Этапы урока:
- Целеполагание.
- Мотивация.
- Устная работа.
- Алгебраический диктант.
- Отработка формул.
- Динамическая пауза.
- Применение формул в нестандартных ситуациях.
- Проверочная работа.
- Рефлексия деятельности.
Ход урока
1. Организационно-психологический этап. (Слайд 1-2)
2. Историческая справка. (Слайд 3-4)
“У математиков существует свой язык – это формулы”.
Софья Васильевна Ковалевская
(3 (15) января 1850 г. Москва – 29 января (10 февраля) 1891г. Стокгольм) – русский математик и механик.
Первая в России и в Северной Европе женщина – профессор и первая в мире женщина – профессор математики.
Три способа формулировки математических утверждений:
- Словесный – понятный, но длинный, неудобный;
- Геометрический – наглядный, но не всегда удобный для вычисления;
- Символьный – краткий, легко запоминающийся.
3. Устная работа. (Слайд 5)
Найдите соответствие между формулами:
a2 – b2 = (a – b)(a2 + ab +b2) (a + b)2 = (a – b)(a + b) (a – b)2 = a2 + 2ab + b2 a2 - b2 = (a + b)(a2 - ab + b2) a2 + b2 = (a + b)(a2 - ab + b2)
4. Алгебраический диктант. (Слайд 6)
- Преобразовать в многочлен произведение суммы Х и 2 и их разности.
- Представить в виде многочлена стандартного вида квадрат суммы 3а и b.
- Разложить на множители разность 4х2 и 49.
- Представить многочлен а2 - 10аb + 25b2 в виде квадрата двучлена.
- Разложить на множители 27 + а2.
- Разложить на множители разность 1 и 64m2.
5. Задания на отработку формул. (Слайд 7)
№1. Упростите выражение:
а) (3а-1)(3а+1)-17а2;
б) 4х2-(2х-3)2;
в) (5-у)(25+5у+у2) +у(у2-25).
№2. Решите уравнение:
(2х-3)2-2х(4+2х)=-11.
6. Динамическая пауза. (Слайд 8)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
7. Применение формул в нестандартных ситуациях. (Слайд 9-11)
№3. Расшифруйте фамилию ученого:
ЕВКЛИД
Древнегреческий математик. Главный труд “Начала” (1482 г.).
Оказал огромное влияние на развитие математики.
Геометрически изобразил формулу: (а + b)2 = а2 + 2аb + b2.
“Если отрезок как-либо разбит на два отрезка, то площадь квадрата, построенного на всем отрезке, равна сумме площадей квадратов, построенных на каждом из двух отрезков, и удвоенной площади прямоугольника, сторонами которого служат эти два отрезка”
8. Проверочная самостоятельная работа. (Слайд 12)
№1. Преобразуйте в многочлен:
а) (3а + с)2;
б) (y – 5)(у + 5) ;
в) (4b + 5с)(5с – 4b).
№2. Разложите на множители:
а) 16у2 - 25;
б) а2 - 6аb + 9b2.
№3. Решите уравнение:
12 – (4 – х)2 = х(3 – х) .
“Смотри, не ошибись” (Слайд 13)
- (m - ...)2 = m2 - 20m + ...2
- (5а + ...)2 = ... + ... + 81
- х2 - 1 = (1 +...)(... - 1)
- (... - 3)(... + 3)= а2 - ...
- х2 + ... = (... + 5)(...2 - 5х + ...)
- ... - 27с2 = (1 - ...с)(... + 3с + ...с2)
8. Итог урока. (Слайд 14)
Анатоль Франс - Французский писатель ХIХ столетия
“Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”
9. Рефлексия. (Слайд 15)
Что в изучении темы “Формулы сокращенного умножения”:
- Заинтересовало ...
- Вызвало затруднения...
- Хочется узнать глубже.