Урок русского языка по теме "Буква мягкий знак – показатель мягкости предыдущей согласной". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных, развития речи, памяти, логического мышления.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные):

  • осознают роль буквы ь как обозначение мягкости согласных на конце и в середине слова;
  • читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания

Личностные результаты: проявляют интерес к окружающей природе

Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • регулятивные: удерживают цель до получения ее результата.
  • познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические – характеризуют букву ь.
  • коммуникативные: выразительно рассказывают

Образовательные ресурсы: предметные картинки; Презентация к уроку.

ХОД УРОКА

Раздаются «Маршрутные листы».

Записывается тема урока: «Буква мягкий знак – показатель мягкости согласных».

№ этапа

1. Работа с пословицами

2. Повторение 3.Работа по теме урока

4. Работа в группе

5. Рефлексия учебной деятельности

Содержание этапа

Чтение текстов
Карточки с пословицами
Буква Ч
Правило –
ча – начало
чу – научу
Работа в паре: слого-звуковой анализ слов. Чтение слов с Ь Работа с учебником.
Стр 10-11
1)Учимся составлять текст из отдельных предложений.
2) Озаглавить текст.
Подведение уроков
Что особенно интересного было на уроке?
Какие знания вы получили сегодня на уроке?
Что за буква Ь?
Что повторили?

Самооценка

Приветствие учащихся.

Итак, друзья, внимание!
Вот прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок

– Проверим готовность к уроку. Мы начнём урок с работы над пословицами. В нашем учебнике их много. Мы часто их разбираем. Народная мудрость отражается в пословицах и поговорках. Они украшают нашу речь. Их можно вспоминать в трудных ситуациях. И они помогают людям правильно подойти к своей проблеме.

1. Актуализация знаний. Индивидуальная работа

Дети получают карточки с пословицами.

а) Прочитать про себя пословицы, объясните их смысл.

  • Раньше начнёшь – раньше закончишь. (Не откладывай дело, выполняй его сразу)
  • Умел начать, умей и закончить. (Уметь закончить дело, которое тебе поручено)
  • Январь – году начало, зиме середина. Зимних месяцев три: (декабрь, январь, февраль), январь посередине, а Новый год начинается с января.
  • Скучен день вечера, коли делать нечего. (Человек всегда должен быть занят: играть, читать, что- то рассказывать, делать уроки, помогать близким и т.д.)

2. Мотивация учебной деятельности

– Какую букву мы изучали на прошлых уроках? Подчеркните её в своих карточках

Показ Презентации

а) Повторение Что вы знаете о звуке «Ч»

б) Что мы знаем о букве Ч?

в) Какое правило мы повторили?

3. Работа по теме урока

а) Кого вы видите на картинке?

б) Составьте звуковую схему к слову «ГУСИ»

в) Какие буквы пишутся после мягких согласных

г) Сегодня мы отправляемся в гости к необычной букве, у которой нет звука.
Найдите на «ленте букв» (в правом нижнем углу

д) Составьте схему к слову «гусь»

Слово гусь состоит из трех звуков (из слияния и мягкого согласного, гласного, твердого образующих один слог

Что нужно поставить после буквы «с»?

е)Работа в паре

Назовите, кого вы здесь видите? Напечайте слово (Лоси – лось.Олени – олень)

з) Расскажите, что вы узнали о букве «Ь» –

Буква ь сама никакого звука не обозначает, а нужна для того, чтобы обозначить мягкость согласного звука.
Вот ещё одно слово – «медведь» Напечатайте его. Что можно сказатьо букве? (Д – парная Т)
Звук на конце слова оглушается.
Какие ещё согласные в этом слове читаются мягко?

4. Работа в учебнике: стр. 11

– Что вы узнали про лося?

5. Работа в группе

а) Дети получили по одному предложению. Они должны его прочитать про себя. И вместе с другими собрать рассказ. Пометить каждое предложнение порядковым номером. Придумать название рассказа.

б) Собрали рассказ. Названия дали разные: «Олень», «Северный олень» «Про оленя». Читают громко каждый одно своё предложение по порядку, который они сами определили.

в) Проверка по зталону в «Презентации»

г) Чтение рассказа с доски. Беседа по тексту.

– Что нового вы узнали о Северном олене?

Учитель проверяет выполнение задания. На доске представитель группы оценивает работу своей группы:

Ставит красный магнит на свою шкалу.

6. Выход на результат. Работас «маршрутным листом»

Что повторили?

Подведение уроков.

– Что особенно запомнилось вам на уроке?
– Какие знания вы получили сегодня на уроке?
– Что за буква Ь?

Провести самооценку своей работы на уроке.

Физминутка (Вариант)

Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья,
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись.
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь