Цель урока: формирование знаний о способах вычисления периметра многоугольника.
Планируемые результаты:
- Предметные: предъявлять знания о способах вычисления периметра многоугольника.
Выполняемые УУД
- Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Метапредметные:
- Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать своё предположение
- Коммуникативные УУД:
- уметь выражать свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других.
- Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Регулятивные УУД:
Оборудование: компьютер, линейка, циркуль, наборы многоугольников, магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– На уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Посмотрите на столы, что нам понадобится для путешествия? (Учебник, тетрадь, линейка, ручка, карандаш, ластик, циркуль).
II. Актуализация знаний. Формулирование проблемы
– Посмотрите, как вы думаете, в какую страну мы
с вами попали?
Жители этой страны вам знакомы? Назовите их
имена. (Квадрат, прямоугольник, треугольник). Расскажите
о них все, что знаете.
(Дети решают предложенные учителем уравнения и получают слово-пароль ПЕРИМЕТР).
– Ребята, а кто сможет мне сказать, что это за
необычное слово – ПЕРИМЕТР? (Длина всех сторон
многоугольника ,длина замкнутой ломаной линии)
– Как можно сформулировать учебную задачу урока?
– Какое новое слово встретилось нам в
формулировке темы урока? (периметр)
III. Открытие нового знания
3.1. Фронтальная беседа
– Давайте с вами вспомним, что такое
многоугольник. Какое другое название он имеет? (Замкнутая
ломаная линия).
– Что вы можете о ней рассказать? (Состоит из
звеньев, чтобы найти длину ломаной, надо сложить
длины её звеньев).
– Как называется звено замкнутой ломаной линии? (Сторона
многоугольника).
(Дети на урок принесли верёвочки, тесёмочки, ремешки и т.д., длина не оговаривается,все дети выходят)
У каждого в руках своя верёвочка, тесёмочка.
– Конечна ли длина у ваших тесёмок, верёвок?
– Какую геометрическую фигуру с помощью них мы
можем изобразить? (Отрезок)
– Соединим наши отрезки между собой. (Дети
берутся за руки, соединяя отрезки между
собой)
– Как теперь называются наши отрезки? (звеньями)
– Почему?
– Как можно назвать, полученную фигуру? (Многоугольник)
– Эта сама фигура или её контур?
– Давайте попробуем, используя эту же длину
контура, получить другую по форме фигуру. (Треугольник,
прямоугольник)
Вывод: В математике длина любого контура предмета называется периметром.
(Садятся на свои места, учитель показывает треугольник даёт задание)
– У вас на партах лежит проволока, из которой
необходимо сделать треугольник. Изготовите вы
саму фигуру или только её каркас. (Проволока по
длине у всех разная, ученики замечают, что у одних
проволока остаётся, а других её не хватает)
– Как вы думаете, почему это произошло?
Работа над смыслом пословицы: «Семь раз отмерь, один раз отрежь.»
– Что мы должны были сделать, прежде чем разрезать проволоку на части?(измерить длину всех сторон)
3.2 Работа в парах
Задание
– На ваших столах лежат многоугольники.
Попробуйте найти длину сторон каждого из них.
Результат запишите маркером на фигурах.
– Кто готов, прикрепите свои фигуры на
панно. Посмотрите на результат ваших
совместных работ. Что вы заметили? (Числа,
записанные на фигурах одинаковые).
– Что вы делали для того, чтобы найти длину
сторон каждой фигуры? (Измеряли длину линейкой
и полученные длины складывали).
– Как ещё можно было найти длину сторон каждой
фигуры? (При помощи циркуля).
– Как вы думаете, как связано то, что мы сейчас
делали с разгадкой тайны слова ПЕРИМЕТР? (Периметр
– это и есть длина всех сторон многоугольника).
– Давайте проверим наше предположение по
учебнику на с. 42 и найдем определение периметра.
– Какое слово не вошло в наше с вами определение? (Сумма).
– Что вы делали для того чтобы после измерения,
найти длину сторон? (Складывали).
– Что нам надо было узнать? (Нам надо было
узнать, что такое периметр многоугольников и
найти способы его нахождения.)
Вывод: На уроке мы узнали, что такое периметр и научились находить периметр многоугольника разными способами и узнали.
Физкультминутка
И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову. 1-5 – круговые движения тазом в одну сторону. 4-6 – то же в другую сторону. 7-8 – руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
IV. Первичное закрепление
4.1. Работа в группах
1-я группа задание в учебнике № 1 на
с. 42;составление и запись неравенств;
2-я группа задание в учебнике № 2,с. 42; решение
задачи с опорой на схему условия;
3-я группа задание в учебнике на полях с.
43;повторение соотношения изученных единиц
измерения.
Правила работы в группе
1. Работать дружно
2. Выполнить всю работу по плану
3. Представить результат
4.2. Представление результатов (отчёт каждой группы)
– Как поработали в группе?
– В чём была сложность?
– Каким способом находили периметр каждой
фигуры?
Вывод:
– Что значит найти периметр? (Сложить длины
всех сторон многоугольника)
– Что называют периметром многоугольника? (Это
сумма длин всех его сторон)
V. Итог урока. Рефлексия
– Какую учебную задачу перед собой ставили? (Нам надо было узнать, что такое периметр многоугольников и найти способы его нахождения.)
Попробуйте закончить предложение:
- Теперь я знаю, что …
- Теперь я умею …
- Где мне пригодятся эти знания …
Самооценка
– Было трудно/легко – зеленый кружок
– Было интересно/скучно – желтый кружок
– Мое настроение
VI. Домашнее задание
– Дома вам предстоит расшифровать тайное послание и передать шифровку обратно. О том, как это сделать вы узнаете в инструкции на с. 43 в № 8.