Цель: познакомить с числом 9, его составом, написанием цифры 9.
Задачи:
- Обучающие – формировать представление о числе 9, его составе, познакомить с графическим обозначением числа 9 (печатным и письменным), его изображением на числовом отрезке, сложение и вычитание в пределах 9;
- Развивающие – развивать мыслительные операции, речь;
- Воспитательные – способствовать формированию положительной учебной мотивации, развитие чувства взаимопомощи в коллективе.
Тип урока: знакомство с новым числом, цифрой.
Форма: классно-урочная.
Формы работы: фронтальная, коллективная, в парах, индивидуальная.
Методы: наглядный, диалог, беседа, самостоятельная работа.
Технологии: проблемно-диалогического мышления, развивающая, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая.
Оборудование.
- Для учителя:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- компьютерная Презентация (подготовлена в Power Point);
- иллюстрация доктора Айболита;
- карточка с темой урока;
- карточки с цифрами 1-8 на доске, отдельно карточка с цифрой 9;
- элементы письменной цифры 9.
- Для учащихся:
- учебник «Математика» Л. Г. Петерсон 1 кл., 2 часть;
- карточки с цифрами;
- карточки с таблицей состава числа 9;
- рисунки с термометрами;
- линейки.
Универсальные учебные действия.
- Предметные: соотношение числа 9 с количеством предметов, письмо цифры 9, соотнесение числа 9 и цифры 9; образование числа 9, определение места числа 9 в последовательности чисел от 1 до 9.
- Познавательные:
- общеучебные – уметь ориентироваться в учебнике;
- логические – осуществлять синтез как составление целого (число 9) из частей.
- Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; составлять план и последовательность действий; делать выводы о результате совместной деятельности на уроке; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, результат деятельности товарища.
- Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
- Личностные: иметь желание и умение учиться.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
– Кто настроен на хорошую работу на уроке,
хлопните в ладоши.
– Сегодня к нам на урок пришёл гость и очень
надеется на вашу помощь. Кто же это? Отгадайте:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит).
– Кто автор замечательной сказки о докторе Айболите? (К. Чуковский)
II. Актуализация знаний
– А теперь вперёд, за дело.
Математика нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
1. Работа с числовым рядом.
1) – У доктора Айболита случилась беда. Кто-то нарушил порядок у него в шкафу – переставил бутылочки с лекарствами. Надо навести порядок.
Слайд 2 Баночки для лекарств.
– Что изображено на баночках? (Числа.)
– Сколько всего баночек?
– Давайте посчитаем. (Счёт.)
– Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы
заметили? (Числа 5 и 7 не на своих местах.)
Поменять местами баночки.
2) – Мы должны убедить Айболита, что хорошо
знаем ряд чисел, чтобы он был уверен – мы не
перепутаем места бутылочек. Возьмите карточки с
цифрами и приготовьтесь показать свои знания.
Слайд 3.
– Какое число идёт при счёте за числом 7? (8)
– Какое число идёт при счёте перед числом 2? (1)
– Покажите число, которое стоит между числами 3 и
5. (4)
– Покажите число, следующее за числом 5. (6)
– Покажите число, предшествующее при счёте числу
4. (3)
– Какое число стоит слева от числа 3? (2)
– Какое число стоит справа от числа 6? (7)
2. Состав числа 8.
Слайд 4.
– Посмотрите внимательно на таблицу. Найдите закономерность и узнаете, сколько животных было на приёме у доктора Айболита вчера.
3 | 4 | 6 |
5 | 4 | 2 |
8 | 8 | ? |
– Какого числа не хватает?
– Как определили, что 8?
– Как же можно набрать число 8? (отвечают с
опорой на таблицу.)
– Какого варианта состава числа 8 нет в таблице? (7
и 1) Дополнить.
– С заданиями вы справились, а какие знания и умения вам понадобились, чтобы выполнить их? (Знание ряда чисел, состава числа 8.)
Физкультминутка
III. Самоопределение к деятельности
Слайд 5. Числовой отрезок.
– Что изображено? (Числовой отрезок)
– Покажите пропущенные числа с помощью карточек.
Дополнить на слайде.
– Все ли части числового отрезка мы обозначили?
Почему? (Не все. Нужна ещё одна цифра.)
– Какая? (9)
– Сформулируйте тему урока. (Число 9. Цифра 9.)
Поместить таблицу с темой на доску.
– Чему будем учиться? (Писать цифру 9, считать в
пределах 9, знать состав числа 9.)
IV. «Открытие» новых знаний
1. Число 9.
– Каким числом заканчивается наш числовой
отрезок? (9)
– Как получить число 9 по числовому отрезку? (8 +
1) Показать стрелкой.
– Расскажите всё, что знаете о числе 9. (Стоит на
числовом луче после числа 8; соседи числа 8 и 10;
больше числа 8 на 1, меньше числа 10 на 1.)
– Проверьте, верно ли изобразили число 9?
Слайд 6. Изображение цыплят и
прямоугольников.
(Цыплят 9. Прямоугольников 8, надо добавить
ещё один.)
2. Цифра 9.
– Покажите цифру, которой можно дополнить числовой отрезок и подписать наши рисунки.
Выбирают цифру на доске. Дополнить записи на Слайде 6 цифрой 9.
– Используя ваши карточки, можете показать цифру 9? (Перевернуть цифру 6.)
Учитель показывает карточку с цифрой 6:
9, как и 6, вглядись.
Только хвост не вверх, а вниз.
Слайд 7
Цифра 9 иль девятка,
Числовая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой 6 девятка станет.
– Где в окружающем мире встречается цифра 9?
Слайд 8. Номер дома, часы, линейка.
3. Письмо цифры 9.
– Настала пора научиться писать цифру 9.
Пальчиковая гимнастика.
Перед тем, как нам писать,
Надо пальчики размять.
4. Показ образца и объяснение.
Слайд 9
– Посмотрите на образец написания цифры 9.
Из каких элементов состоит цифра 9? (Из овала и
закругления.) Показать элементы цифры 9.
– Пишу сверху овал и веду вниз закругление.
5. Письмо цифры 9 на с. 19.
– Откройте учебники по закладке. На правой странице внизу найдите цифру 9.
Дополнительно для тех, кто закончит раньше: определить закономерность во второй строчке и продолжите запись.
6. Состав числа 9.
– Что ещё должны узнать о числе 9? (Состав
числа)
– Узнаем состав числа 9, а заодно поможем доктору
Айболиту раздать градусники. А зачем ему
градусники? (Измерять температуру.)
– Возьмите градусники. Сколько их? (9)
Таблица на Слайде 10 и такие же на партах у детей.
– Один из вас будет раздавать градусники, а второй вести учёт, т. е. записывать в таблицу. Отложите в сторону столько градусников, сколько указано в таблице. Посчитайте, сколько осталось градусников. Получившееся число запишите в таблицу:
9 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
– Продолжите самостоятельно. (Работа в парах)
– Давайте проверим, что у вас получилось.
Назвать все случаи состава числа 9 и дополнить таблицу на слайде.
– Сколько таких случаев получилось? (8)
Физкультминутка
V. Первичное закрепление
1. Учебник с. 18 № 2.
– Чтобы легче запомнить состав числа 9,
выполним одно задание. На левой странице найдите
№ 2. Рассмотрите внимательно записи.
– Что объединяет первые примеры в каждом
столбике? (Сложение, находим целое, получается
9.)
– Какое равенство в первом столбике? (8 + 1 =)
– Дополним его. (9)
– Чем являются числа 8 и 1? (Части.)
– Чем является число 9? (Целое.)
– Как составить следующее равенство? (Переставить
части местами.)
– Как нужно рассуждать при составлении
следующего равенства? (Если из целого вычесть
одну часть, то останется другая.)
– Каким будет четвёртое равенство?
Составить и записать
– А теперь поработайте самостоятельно. Первый
вариант составляет выражения во втором столбике,
второй – в третьем. Кто успеет раньше, работает с
выражениями четвёртого столбика.
Два ученика работают у доски.
2. Учебник с. 19 № 3.
– Лекарство приготовили, градусники на месте.
Можно начинать приём больных. Найдите № 3.
К доктору пришло много животных. Сколько их?
– Прочитайте задание. Кому из зверей нужна
помощь?
– А как нам это узнать? (Решим выражения и
получим номера, под которыми изображены звери,
нуждающиеся в помощи.)
– Девочки решают выражения первого столбика,
мальчики – второго. Кто сосчитает раньше свои
примеры, решите примеры другой команды. Кому
трудно, можете считать по линейке.
(Девочки: 4, 5, 3 – морской котик,
дельфин, ёжик.
Мальчики: 7, 9, 2 – воробей, бабочка,
щенок.)
– Какие знания пригодились для выполнения
задания? (Состав чисел, знание взаимосвязи
между частями и целым.)
VI. Итог урока
– Какую цифру научились писать на уроке?
– Какое число мы записываем этой цифрой?
– Из каких частей состоит число 9?
VII. Рефлексия
– Проследите глазами за числами в порядке возрастания. Соедините буквы, записанные рядом с ними, и прочитайте слово.
Слайд 11.
– Какое слово получилось? (Молодцы!)
– Так вашу работу оценил доктор Айболит. Кто так
же оценил свою работу, хлопните в ладоши.
Поблагодарите своего соседа.
– Вы славно потрудились! Урок закончен.