Задачи урока:
- придать занятию проблемно-творческий характер;
- в процессе беседы проанализировать характеры героев, осмыслить трагический конфликт произведения,
- способствовать формированию активной жизненной позиции, умения отстаивать собственную точку зрения.
- развивать у учащихся творческую активность через различные формы и виды работы;
Этапы работы |
Содержание этапа |
1. Организационный момент, включающий: Постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: – настрой учащихся на познавательную деятельность, подготовка к активному и сознательному анализу проблематики и характеров произведения Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока: – ввести учащихся в атмосферу
произведения; Описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока: – полная готовность класса, оборудования и
рабочих мест учащихся, быстрое включение в
деловой ритм; |
Приветствие учителя. Вводное
слово учителя: Мы с вами прочитали очень
интересное произведение Н.В. Гоголя «Тарас
Бульба». А чем оно интересно? |
2. Сообщение темы урока и постановка
проблемного вопроса Цели:
Данный этап предполагает: Постановку конкретной учебной цели перед учащимися: – осмыслить героико-патриотический пафос
произведения; Определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока: – погрузить учащихся в атмосферу повести, историческую эпоху, эмоционально настроить на дискуссию. |
– Наш урок я назвала «Нет уз святее
товарищества». (Истоки героизма и предательства).
Давайте прочитаем эпиграф к уроку: «Отчизна есть то, чего ищет душа наша, что милее для неё всего». Н.В. Гоголь – Как вы думаете, о чем мы с вами будем
размышлять на уроке? |
3. Работа с таблицей Определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока: – определить характеры персонажей, их развитие
в ходе повести; Определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока: – развивать умения учащихся самостоятельно
анализировать произведение, оценивать его
идейные и художественные достоинства; Описание методов обучения: – исследовательский, частично-поисковый,
метод творческого чтения. Описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе заполнения таблицы и беседы: – выдвижение учителем проблемы для всего
класса; Описание критериев достижения цели данного этапа урока: – дружественный тон общения во время беседы; Описание методов мотивирования учебной активности учащихся в ходе заполнения таблицы и беседы: – знание критериев оценивания ответа; Описание критериев оценивания ответов учащихся в ходе заполнения таблицы и беседы: – правильное заполнение таблицы; |
Слово учителя: Кого из
персонажей повести мы можем назвать героем, а
кого предателем? Чтобы ответить на этот вопрос,
мы с вами поработаем с таблицей. Мы сравним
поведение братьев в бою и во время пребывания
в Запорожской Сечи. На столах у вас
распечатанная таблица, в центре таблицы этапы,
которые нужно заполнить в ходе беседы. 1 группа
работает с образом Остапа, (Учащиеся получают раздаточный материал и заполняют таблицу по ходу беседы. Работа проводится в группах. Для выполнения данного задания учащиеся используют знания, полученные на предыдущих уроках. Учитель контролирует деятельность учащихся). – Как учились сыновья Тараса в Академии? Как
формировались их характеры? (Учащиеся анализируют и сопоставляют характеры двух братьев на примере сцен: а) Учеба в академии – Итак, посмотрим на таблицу. Кто же является предателем, а кто героем? (Учащиеся составляют сопоставительную хронологическую таблицу – «Общее и различное в братьях»). – Почему один из братьев становится героем, а другой предателем? |
4. Беседа Данный этап предполагает: Постановку конкретной учебной цели перед учащимися: – умение анализировать произведение, понимать
нравственный пафос повести; Определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока: – совершенствовать духовно–нравственные
качества личности, воспитывать чувство любви
к многонациональному Отечеству; Описание методов обучения: – эвристический, исследовательский. Данный метод позволяет выяснить, насколько актуален поставленный проблемный вопрос. Учащиеся делают выводы, высказывают разные точки зрения на поставленную проблему, поступки героев. Аргументируют своё видение предмета, вступают в полемику друг с другом. Проблемный путь анализа способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, раскрытию их творческого потенциала. Описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе беседы: – построение логически четкой системы
вопросов; Описание методов мотивирования учебной активности учащихся в ходе беседы: – знание критериев оценивания ответа; Описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся на уроке: – разнообразие форм деятельности; |
– Обратимся к образу Остапа. Читаем
отрывок, который начинается словами: «Остап
выносил терзания и пытки…» до слов «Но Тараса
уже не было». – С кем сравнивает Гоголь Остапа? Почему? – Почему именно отца хотел видеть в последние минуты жизни Остап? – В поведении Остапа перед смертью есть сознание своей правоты, героическое самоотвержение, твердость духа, он не издает ни крика, ни стону, несмотря на жестокие пытки. Хотя перед смертью упал он силою и воскликнул в душевной немощи: – Батько! Где ты? Слышишь ли ты? – Слышу – раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул. Остапа просит о духовной поддержке, и она к нему приходит. Потому что он умирает смертью героя. В этом заключается главное отличие гибели двух братьев – одного казнят как героя, а другого – как преступника. – Как вы думаете, почему Тарас присутствует во время казни? Грозило ли ему это быть захваченным врагами? – Когда вы восхищаетесь Тарасом, а когда он кажется жестоким, страшным? – Именно с Тарасом преимущественно связан героико-патриотический пафос повести. – Послушаем речь Тараса о товариществе. (Видеоклип из фильма). – Почему Бульба обращается к казакам с этой речью перед сражением? – Речь является центральным монологом повести. В этой речи проявляются патриотические чувства героя, и его мужество, жизненный опыт, и страстная убежденность в правоте своего дела. Недаром, именно в смерти, по слову Тараса, сказывается величие русской души. – Почему «породниться родством по душе, не по крови, может один только человек?» – Каковы черты в образе Тараса, связанные со временем действия повести? – Охарактеризуйте Т.Б. как члена Сечи. – Почему же Тарас убивает своего сына? – Почему он долго глядит на бездыханный труп сына? – Похож ли Тарас Бульба на героев былин? – А где воспитывались, закалялись эти характеры? |
5. Ответ на проблемный вопрос Данный этап предполагает: Постановку конкретной учебной цели перед учащимися: – уметь делать необходимые обобщения
и выводы, искать способы решения проблемы. |
Слово учителя. – Воплощение героического народного духа мы находим в трагической судьбе Т. Б. Подвиг его – подвиг во имя того, чтобы вечно процветала русская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества». – Каковы последние слова погибающих казаков? На что они похожи? – А теперь вернемся к нашему вопросу: Мог ли по-другому поступить Тарас? – Справедливый ли суд творит Тарас, убивает сына? – Почему он долго глядит на бездыханный труп сына? – Почему гибнет сам Т. Б. ? |
6. Задание на дом, включающее: Постановку целей творческой самостоятельной работы для учащихся: – написать сочинение по одной из тем: «Три
смерти», «Запорожская Сечь», «Остап и Андрий»; |
– подведение итогов урока, выставление
оценок за урок, их комментирование; – сообщение учащимся о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения; – обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, проверка соответствующих записей. – реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их успешности. |