Цель урока: показать учащимся многообразие окружающих человека кодов, отметить роль кодирования информации, ввести понятие кодирование и декодирование информации.
Задачи:
– Образовательные (формирование познавательных УУД):
Знать способы кодирования и декодирования информации.
Выработать у учащихся умение кодировать (шифровать) и декодировать
(расшифровывать)
– Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать одноклассников, владеть навыками совместной деятельности,
распределять работу в группе, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
воспитывать ответственность и аккуратность.
– Развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию, рефлексия способов и условий действия, контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: комбинированный урок с использованием деятельностного метода обучения.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах.
Необходимое техническое оборудование: доска, проектор и экран, листы с таблицами кодировки (4 варианта), листы самооценки, лист рефлексии.
Литература:
- И.А.Иванова, Информатика, 5класс: Практикум. Саратов, Лицей, 2005.
- Л.Босова, Информатика, учебник 5 класс, Москва, Бином. Лаборатория знаний, 2007.
- Л.Босова, Рабочая тетрадь, Москва, Бином. Лаборатория знаний, 2007.
- Л.Босова, А.Босова, Уроки информатики в 5-7 класса, Москва, Бином. Лаборатория знаний, 2007.
- Н.А.Югова, Р.Р.Камалов, Поурочные разработки по информатике, 5 класс, Москва, “Вако”, 2009.
Ход урока представлен в таблице (Приложение 2).
Презентация к уроку Приложение 1.
Листы кодирования Приложение 3.