6 класс. Письмо. (3 четверть.)
Учебная цель. Повторить, систематизировать, обобщить и закрепить материал по разделу темы “Имя прилагательное”.
Задачи.
Образовательные:
– уточнить знания по основным вопросам темы “Имя прилагательное и его
грамматические признаки”,
– проверить сформированность сложных понятий, умений и навыков по разделу темы и
применение их на практике,
– продолжить формирование и закрепление умений работы с заданием учителя и
учебника, конструирования устного ответа,
– контролировать выполнение речевого режима, соблюдение правильного
грамматического строя речи,
– подготовить к написанию диктанта.
Коррекционно-развивающие:
– формирование активного самостоятельного мышления учащихся путем выполнения
заданий, предусматривающих необходимость анализа, синтеза, сравнения и
обобщения,
– активизация письменной, устной, опосредованной речи, умения использовать в
речи имена прилагательные, сравнивать различные языковые явления, находить общее
и отличное, сопоставлять, обобщать, находить примеры,
– развитие навыков самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных,
коллективных заданий разного уровня сложности, работу с тестом.
– формирование навыков самостоятельной работы по инструкции.
В итоге формирование осознанности знаний.
– Коррекция логопедических недостатков путем выполнения рекомендаций
логопеда.
– Повышение эффективности умственной деятельности учащихся на основе
использования нестандартных заданий, игровых моментов.
– Рациональная организация урока с позиций здоровьесбережения, предупреждение
утомляемости.
Воспитывающие:
– прививать интерес к учебе и предмету через показ практической
направленности изучаемого материала, нестандартных заданий, игровую
деятельность,
– воспитывать самостоятельность, осуществляя индивидуальный подход и создавая
ситуацию успеха для группы отстающих детей.
– Воспитывать коллективизм, взаимопомощь, умение работать в группе, выработка
командного мышления.
– Формирование волевых качеств: трудолюбия, аккуратности.
Виды работ на уроке:
- актуализация знаний в виде тестирования;
- выполнение коллективной работы;
- выполнение дифференцированных индивидуальных заданий.
Тип урока: нестандартный (урок-зачет по теме “Имя прилагательное и его грамматические признаки”)
Метод по источнику знаний:
- словесности
по дидактическим задачам: Контроль, обобщение, применение знаний.
Приёмы: для повышения интереса к уроку использовать приём
привлекательной цели (успешное написание диктанта);
– для повторения изученного используем приём повторения с контролем;
– для организации коллективной деятельности учащихся используем прием
организации работы в группах;
– для организации игровой учебной деятельности используем приём игровой
тематической физкультминутки.
Оборудование: Учебник, таблицы, магнитная доска и магниты, тетради и
набор материалов для зачета, ручки и карандаши. “Ведомость оценки знаний”.
Карточки для индивидуальной и коллективной работы, тесты проверки знаний.
Дополнительные материалы для наиболее успешных учеников повышенного уровня
сложности. “Тренажер Базарного” для проведения гимнастики для глаз,
конторки для предоставления возможности чередования позы в соответствии с видом
работы и наблюдениями учителя за осанкой учащихся, массажный мячик для
проведения физкультминутки.
Формы организации урока: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Примечание. Оценка в журнал будет складываться с учетом всех выполненных видов работ. (Во время урока учителем заполняется ведомость оценки знаний.)
При выполнении работы, вызывающей затруднения, ученики могут воспользоваться помощью консультантов из числа наиболее сильных учащихся. (1, 2 человека) Работа по подготовке консультантов ведется заранее.
Ход и содержание урока
1. Организационный момент. Учитель приветствует учеников, проверяет готовность класса к уроку.
2. В зависимости от места урока в расписании, проводятся рекомендованные виды дыхательных упражнений.
На первом уроке, пока в помещении учебного класса достаточно чисто и свежо, следует выполнять упражнения дыхательной гимнастики. (“Кузнечные меха”.)
3. Учитель объясняет тему урока и знакомит учащихся с целью урока.
(Целеполагающая деятельность.)
– Какую большую тему мы проходим сейчас на уроках письма?
– Перечислите знакомые части речи.
– Посмотрите на доску и попробуйте угадать, о каком звере идет речь. (Запись на
доске.)
Быстро бежал…зверек. У него передние ноги…, задние…так и мелькали. Мы увидели …уши, …хвост. Тело покрыто …шерстью. Есть у зверя … и …зубы, но защищаться ими он не умеет.
– Ноги, уши, хвост, зубы. Какая это часть речи?
(Имя существительное.)
– Что обозначает имя существительное?
(Предмет.)
– Чего не хватает в тексте, чтобы определить, о каком зверьке идет речь?
(Признаков предметов.)
– Теперь я добавлю признаки. Дополните при помощи этих слов текст.
(Маленький, короткие, длинные, большие, короткий, серой, большие и крепкие.) Эти слова должны быть оформлены на доске для использования учащимися.
– Прочитайте получившийся текст.
– Теперь мы можем определить, о каком звере идет речь? (Да, это заяц.)
– Какая часть речи помогла нам отгадать загадку? (Имя прилагательное.)
– Почему? (Потому что имя прилагательное делает нашу речь более точной, четкой,
понятной и выразительной.)
– Действительно, имя прилагательное очень важно в нашей речи, поэтому мы должны
многое о нем знать. Сегодня на уроке мы повторим, закрепим и проверим наши
знания по теме “Имя прилагательное и его грамматические признаки”. Оценка в
журнал будет складываться с учетом всех выполненных видов работ. Сегодняшняя
работа поможет вам подготовиться к успешному написанию диктанта.
Приложение 1. (Ведомость оценки знаний.)
4. Актуализация знаний в виде тестирования и самоконтроля.
Каждому учащемуся предлагается тест и дается общая инструкция.
Инструкция. Ребята, вы должны поставить галочку в той клеточке, которая соответствует правильному ответу. Если вы не знаете ответ, то можете воспользоваться “Тетрадью для зачетов”.
Приложение 2. (Тест.)
5. Гимнастика для глаз с использованием “Тренажера Базарного”.
6. Коллективная работа.
– Какие грамматические признаки им. прилагательного вы знаете?
(Род, число, падеж.)
– Как определить род, число и падеж им. прилагательного?
(Род, число и падеж им. прил. можно определить по имени существительному, к которому оно относится. Для этого мы определяем род, число, падеж им. сущ., а у им. прил. будет точно такой же.)
– Сейчас мы делимся на две команды. Каждая команда получает карточку с заданием. Внимательно прочитайте задание и выполните его полностью. Работайте коллективно.
Приложение 3. (Карточки для коллективной работы.)
– Дети выбирают из своих рядов одного учащегося для ответа по карточке.
Физкультминутка.
– Физкультминутка проводится при помощи массажного мячика. Дети встают и перекидывают друг другу мяч. При этом они подбирают имена прилагательные к предлагаемым именам существительным:
Ученик (какой?) прилежный, умный, аккуратный, веселый, старательный, хороший, вежливый, красивый, отличный, вдумчивый.
Почерк (какой?) четкий, аккуратный, ровный, красивый, детский, хороший.
Учитель. Ребята, вы показали, что уже много знаете по теме имя прилагательное. Но самое главное для нас – это правильно писать имена прилагательные. Для этого мы вспомним правила правописания. Скажите, какие окончания им. прил. нам нужно проверять, ударные или безударные? Почему? Тот, кто не уверен в своих знаниях, может воспользоваться тетрадью для зачетов.
– Как проверить безударное окончание им. прил.? (По окончанию вопроса. Вопрос
ставим от им. существительного, к которому оно относится.)
– На какой вопрос отвечают им. прил. м.р. и какие они имеют окончания в И.п. и
В.п.? и т.д.
– Работа ведется по карточкам для индивидуальной работы трех уровней усвоения:
Тот, кто затрудняется в выполнении задания, может воспользоваться услугами консультантов или тетрадью для зачетов.
Приложение 4. (Карточки для индивидуальной работы трех уровней сложности.)
Учитель. Ребята, вы хорошо справились с заданием. Теперь откройте дневники и запишите домашнее задание.
7. Домашнее задание. Повторить правила по теме имя прилагательное по тетради для зачетов. Упр.289, с.174. Ученики при помощи учителя прорабатывают упражнение для домашнего задания.
8. Итог урока.
1. Оценка учащихся по ведомости.
2. Готовность к написанию диктанта.
3. Рефлексия в конце урока.
- Над чем работали?
- Как думали?
- Какая работа особенно понравилась?
- Что получилось? Что не получилось?
- Над чем нужно работать?
Приложение 5. Части речи.
Литература:
- Н.Г.Галунчикова,Э.В.Якубовская “Русский язык” Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида
- Ю.Б.Зотов“Организация современного урока” – книга для учителя.
- А.Ундзенкова, О.Сагирова “Русский с увлечением” Сборник занимательных упражнений и игр по русскому языку.
- Н.Г.Галунчикова, Э.В. Якубовская “Рабочая тетрадь 4 по русскому языку. Имя прилагательное”.
- Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных школ 5–9 классы.
- Н.М.Волчок “Русский язык” 1 – 3 класс. Правила, таблицы, примеры.
- Н.М.Баранов, Т.А.Костяева, А.В.Прудникова “Русский язык” (Справочные материалы).
- Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб.для студ. высш. учеб. заведений: в 2 книгах. – М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2002.
- Шипачева Л.А. Нестандартные задания на уроках русского языка.
- Методические рекомендации по проведению уроков нетрадиционной формы. http://www.bigpi.biysk.ru/ff/viewpage.php?page_id=82
- http://www.lessons.irk.ru
- http://www.rustrana.ru/print.php?nid=27253
- http://www.pedlib.ru/Books/1/0221/1_0221-233.shtml
- Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru
- “Коррекционно-развивающее обучение” Нормативные документы, методические рекомендации. Издательство “Учитель”. Волгоград. 2009 г. Составитель И.Г. Савельева.
- “Особенности образовательного процесса в классах коррекции”. Технологии, уроки развития. Издательство “Учитель”. Волгоград.2009 г. Авторы-составители Л.В. Афанасьева, Т.А. Гордеюк.
- “Педагогические технологии”. Творческий центр “Сфера”. Москва.2005 г. Автор-составитель Т. П. Сальникова.
- “Технологии обучения детей с проблемами” Москва. НИИ школьных технологий. 2005 г. Г.К.Селевко.
- Щипицина “Развитие навыков общения”.
- Журнал “Воспитание школьника” 2009г. № 3, 4, 6,7; 2008г. №1, 2, 3, 4.
- Газета “Призыв” № 158 от 20 октября 2009 г. Статья: Школе не нужны “Урокодатели”.
- “Анализ современного урока” С.В.Кульневич, Т.П. Лакоценина
- Ростов на Дону:ТЦ “Учитель”2001.
- “Нетрадиционные уроки в начальной школе” С.В.Кульневич, Т.П. Лакоценина издательство “Учитель” Воронеж: ТЦ 2002.