Внеурочное занятие кружка "Музей в твоем классе. В.Поленов "Московский дворик". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель занятия: формировать умение находить и видеть на картине В. Поленова “Московский дворик” то, что изображено, и реконструировать то, что вышло за рамки изображения в совместной деятельности по рассматриванию и описанию репродукции.

Задачи урока:

  • Познакомить школьников с картиной В. Поленова “Московский дворик” и выделять предметы, важные для объяснения причинно-следственных связей.

Оборудование: пособие “Музей в твоём классе”, лупы, круглые и прямоугольные рамки, презентация к занятию по картине В. Поленова “Московский дворик”.

Универсальные учебные действий:

Личностные УУД:

Будут сформированы:

  • Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с живописью Поленова.

Регулятивные УУД:

Научится:

  • Определять цель на занятии с помощью учителя
  • Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
  • Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Получит возможность научиться:

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные УУД:

Научится:

  • Определять тему картины и настроение автора, которым он хотел поделиться со зрителями;
  • Освоит лексику, необходимую для выражения чувств;
  • Внимательно рассматривать картину (репродукцию) и находить указанные детали, а затем самостоятельно открывать подробности, характеризующие предмет изображения;
  • Устанавливать причинно-следственные связи между тем, что изображено, и тем, что выходит за рамки изображения;
  • Объединять разрозненные впечатления в целостную картину мира;
  • Оформлять в устных высказываниях свои наблюдения и выводы;
  • Включаться в творческую деятельность под руководством учителя.

Получит возможность научиться:

  • Различать некоторые приёмы передачи перспективы, фактуры предметов и эмоционального строя картины в целом;
  • Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

Научится:

  • Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственными;
  • Строить понятные высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
  • Задавать вопросы.

Получит возможность научиться:

  • Последовательно передавать необходимую информацию как ориентир для построения действий.

Планируемые результаты занятия:

Воспитательные результаты первого уровня (приобретение исторических знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни).

Ученик научится:

  • внимательно рассматривать и устно описывать живописную картину, называя автора, определяя тему и настроение картины;
  • оформлять в устных высказываниях свои наблюдения и выводы.

Ученик получит возможность научиться

  • пробовать себя в роли экскурсовода.

Воспитательные результаты второго уровня (формирование позитивного отношения к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом)

У ученика будут сформированы:

  • познавательный интерес к изучению живописных произведений искусства;
  • опыт рассматривания и анализа живописных картин;
  • чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с картинами В. Поленова.

Элементы здоровьесбережения: настрой и практическое выполнение физкультурных заданий.

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент Организовать рабочее место учащихся, настроить на урок. Сейчас у нас очередное занятие “Музей в твоём классе”

Я приглашаю вас учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем вместе, старательно,
Слушаем друг друга внимательно.

– Что можете пожелать друг другу на уроке?

Предполагаемые ответы:

– Нам нужно работать дружно, быть внимательными, помогать друг другу

КУУД
2. Определение темы урока. Определить тему урока Определить тему урока нам помогут строчки

“Москва, как много в этом звуке
Для сердца русского слилось
Как много в нём отозвалось…

– О каком городе будем говорить?

Что вы видите, слышите, чувствуете, когда говорим Москва?

– Что мы рассматриваем на занятиях “Музей в твоём классе”?

О Москве, об истории,… РУУД
– Поднимите руку, кто был в Москве (А хотели бы побывать?)– А гулять во двор выходили? – Тогда вы, возможно, узнаете дворик, в котором жил Василий Поленов Значит, о чем мы с вами будем говорить на занятии? Итак, тема нашего урока картина Василия Поленова “Московский дворик” Большой город. Красная площадь. О картине про Москву.

Поднимают руки, кто был в Москве.

Картина В.Поленова “Московский дворик”.

3. Постановка целей урока. Мотивация. Формировать положительную учебную мотивацию.

Определить цель урока

– Какие цели вы поставите на это занятие?

Цель: Сегодня на занятии кружка мы продолжим вместе с вами учиться рассматривать репродукции картин, находить детали с помощью инструментов, определять тему и настроение картины В. Поленова “Московский дворик”, высказывать свои наблюдения и выводы. Работать будете в группах, помогая друг другу

Вспомните правила работы в группе (слайд)

Давайте договоримся, что будете передавать предметы-помощники (лупу, круглую и прямоугольную рамки) по очереди.

Показали и передали.

Результат: В конце занятия вы должны будете назвать автора и название картины, высказать мнение группы о картине, попробовать себя в роли экскурсовода.

Определяют цель урока.

– Познакомиться с новой картиной нового художника.

  1. Договариваемся, кто какую работу выполняет.
  2. Выслушиваем мнение каждого.
  3. Работаем быстро и дружно.
  4. Назначаем того, кто будет выступать.
  5. Назначаем того, кто будет наблюдателем.
РУУД
4. Первый этап обращения к картине Составить общее, целостное впечатление от картины Посмотрите, пожалуйста, на картину Василия Поленова “Московский дворик”.

– Что вы видите на переднем плане картины?

Что нарисовано на заднем плане картины?

Видим детей, растения, животных РУУД
– Как вам кажется, жизнь в этом дворе больше напоминает жизнь в деревне или в городе?

– Видели ли вы в Москве такой дворик? Почему?

В деревне

– Ребята объясняют почему не видели: в настоящее время нет таких построек в Москве. Дети одеты не так, как мы привыкли видеть.

5. Знакомство с художником-автором картины   Василий Дмитриевич Поленов написал эту картину в 1878 году, когда вернулся в Москву из путешествия по разным странам. Это больше 100 лет назад. Во время путешествия Поленов очень скучал по родине. Вернувшись в Москву, он обрадовался родным, радующим душу местам и решил сразу выразить свои чувства на картине, которую назвал “Московский дворик” . ПУУД
6. Второй этап – подробное рассматривание. Подробное рассматривание – Ребята, докажите, что на картине доказывает, что это город? За забором много домов, храмы и колокольни П УУД
– Двор, который изобразил художник, большой или маленький? Маленький, для большого города.
– Здесь есть где побегать и поиграть детям? Показывают маршруты.

Да

– Где можно спрятаться в этом дворе, если играть в прятки? За постройками
– С помощью круглой рамки покажите детей, играющих с котёнком (или щенком)

– Можно посмотреть с помощью лупы.

– Покажите плачущую малышку.

Определяют кто на рисунке.
– Подумайте, если девочка плачет, то…(почему).

Она упала?

Зовёт старшую сестру.
– Про неё забыли? Покажите старшую сестру.

–Всех ли детей на картине мы показали?

Показывают рамкой старшую сестру.
– На что отвлеклась её старшая сестрёнка? Рассматривает цветок, гадает
–Какой цветок она рассматривает? Рассмотрите это при помощи лупы. Ромашку с лупой.
Много ли таких цветков растёт рядом?

–А через дорожку? Покажите их с помощью круглой рамки.

– Где ещё можно увидеть в этом дворе цветущие растения? Покажите их с помощью круглой рамки

Круглой рамкой показывают ромашки

Показывают цветущие растения круглой рамкой репейник в левом нижнем углу картины и конский щавель около сарая

Физминутка здоровьесбережение   – А сейчас встаньте и вместе с девочкой попробуйте почувствовать запах ромашки

Знаете ли вы, что:

Цветы ромашки употребляют в виде чая при детских болезнях при болях в животе, спазмах желудка, при простудных заболеваниях Корни используют как отхаркивающее средство. – У нас сейчас нет ромашки, но можем позаботиться о своём здоровье

Учащиеся выполняют движения (вдыхают запах ромашки) ПУУД
Сделаем массаж головы: разотрём ладошки и тёплыми пальчиками помассируем голову. Вымоем руки, стряхнём. Снова разотрём ладошки и погладим ушки, чтобы внимательно слушали. Помассируем край ушей. Отогнём верхний край и отпустим. Опять вымоем руки и стряхнём. Сейчас возвращаемся к

А. сейчас возвращаемся к растениям на картине

Массаж головы ЛУУД
Какие растения мы увидели и рассмотрели на картине? Ромашки, деревья, конский щавель и лопух (репейник) ПУУД
Каких животных вы видите на картине?

Покажите с помощью круглой рамки лошадку.

Покажите курочек.

Покажите птиц в небе.

– А заметили ли вы птицу на высокой березе?

Показывают лошадку, курочек, птиц
– Как вы думаете, дети играют во дворе одни или за ними присматривает кто-то из взрослых? Присматривают
– Кто же это может быть? Возможно мама.
Покажите её фигуру малой круглой рамкой Показывают при помощи рамки
Итак, расскажите, что мы рассмотрели на картине. О чём, нарисованном на картине, мы не говорили? Что расположено за забором: храмы
Что нам помогают услышать храмы? Звон колоколов
В народе говорят, что звон колоколов помогает отгонять все недоброе, злое. Поэтому, что мог чувствовать автор картины? Чувство умиротворения и спокойствия
– Какое время суток изображено на картине?

Да на картине начало дня и не очень жарко. Это тоже помогает почувствовать радостное чувство возвращения на родину, комфорта

Скорее всего утро, начало дня
7. Третий этап обращения к картине Вновь обращаемся к целостному впечатлению, названию картины. – Посмотрите на картину. Подумайте и расскажите, чему радовался автор. "Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит", – писал художник. Родному, уютному, прогретому солнцем уголку тихой жизни РУУД
РАБОТАЕМ В ГРУППЕ Вам надо в группе приготовить сообщение по картине. Для этого вам помогут вопросы:
  1. Что я увидел на картине?
  2. Что я услышал на картине?
  3. Что я почувствовал, глядя на картину?
Дети готовят ответы на вопросы

кудахчут куры, плачет ребенок, колокольный звон, жужжат стрекозы, шмели и мухи, скрипит ведро в руках у бабы, перебирает ногами или жует траву лошадка и т. д.) трава, цветы: мальвы, ромашки, прогретые доски колодца и забора, пахнет лошадкой, курами, навозом и т.д.) колодец, лошадка, куры, выгоревшие на солнце детские головки, большое пространство, поросшее травой).

Можно начать так: “Сегодня мы рассматривали репродукцию картины …………………… . Она вызвала во мне ощущение……………………………. Больше всего ……… “Перед нами картина………………. Художник хотел……………………. . Автор ………………… Мне она понравилась (или не понравилась)………. 3) Выслушаем ваши суждения. Выскажите своё мнение о прослушанных выступлениях. С чем согласны? (Не согласны?).

Поленов изобразил типичный уголок старой Москвы – церковь Спаса на Песках, расположенную в одном из переулков близ старинной улицы Арбат. Эта церковь стоит и поныне, окруженная теперь совсем иной городской средой. На картине же мы видим характерную для XVIII – XIX веков застройку. Главной градостроительной единицей Москвы были не улицы и площади, а дом и двор. Старые московские особняки, занимая порой целые кварталы, были окружены садами с плодовыми деревьями и надворными постройками. Эти “дворянские гнезда” были моделью традиционного деревенского быта, поэтому Москву часто называли “большой деревней”. Поленов создал образ, полный покоя и умиротворенности.

 
Игра   Попробуйте обойти весь дворик, попутешествовать внутри картины. Только при одном условии. Ходить можно только по дорожкам.

Каждая группа должна показать свой маршрут и описать его, используя слова:

слева,
справа,
впереди,
надо мной.

Я стою на дорожке в правом нижнем углу картины… РУУД
Словесное рисование   Распределите в группе, что бы каждый из вас нарисовал для репродукции данной картины. Выбирают участки картины для последующего рисования.  
Расскажите, как вам работалось в группе? у вас были наблюдатели. прослушаем их. Как работал каждый ученик вашей группы. Рассказывают. КУУД
5. Итог занятия.

Рефлексия

  Чему хотели научиться на уроке?

Чему учились на занятии? Назовите автора и название картины?

– Достигли ли намеченных целей?

– Как работал каждый из вас?

– Можем ли похвалить себя?

– Кто хочет попробовать себя в роли экскурсовода?

– Какое настроение у вас к концу урока?

Подводят итог урока.

Оценивают свою работу на уроке.

РУУД