Цель: познакомить, что такое туман и облака.
Задачи:
- узнать о превращении воды в туман и облака в природе;
- узнать о положительных и отрицательных свойствах тумана
- научиться узнавать погоду по появлению тумана, облаков
- уметь различать облака по видам;
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием ТРКМ
Этапы урока:
- Вызов
- Осмысление
- Рефлексия
Приемы ТРКМ: кластер, синквейн, толстые и тонкие вопросы, маркировка текста, верные и неверные утверждения.
Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Форма работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | |||||||||||||||||||||||||||||
1. Вызов – Посмотрите отрывок мультфильма и подумайте, какая тема нашего урока. Просмотр отрывка мультфильма «Ежик в тумане», заканчивая словами …она задохнется в тумане? – Значит, какая тема урока? |
Смотрят. Туман. |
Коммуникативные (высказывания)
Регулятивные |
|||||||||||||||||||||||||||
2. Осмысление – А что такое
туман? |
Ответы детей. Гипотезы. Обсуждают, отвечают. Читают в учебнике с.81. |
Коммуникативные (обсуждения) Познавательные |
|||||||||||||||||||||||||||
– Что вам удалось выяснить из текста? | Туман – это скопление мельчайших капелек воды, которые образовались из невидимого водяного пара в холодном воздухе | ||||||||||||||||||||||||||||
– Молодцы, а теперь найдите в тексте,
как образуются туманы. В тексте делайте
пометки: что вы знали, что не знали, что хотели бы
побольше узнать. Ставим буковки напротив
абзацев: З, Н, У.( маркировка текста) – Скажите, а какие процессы происходят с водой при образовании туманов? – Мы решили 1 задачу? – Попробуйте составить синквейн по теме «Туман» У А.С.Пушкина есть такие строки:
– Как вы думаете, туман может исчезнуть? |
Работают с текстом «Как возникают
туманы» Хрестоматия, с.54. Испарение и
конденсация. Составляют синквейн. Отвечают: туман не исчезает, а превращается в водяной пар. |
Регулятивные (удержание цели) |
|||||||||||||||||||||||||||
– А как вы думаете, туман – «друг» или «недруг» человека? С. 55. | Мнения разделись. Учащиеся обсуждают в парах. | Коммуникативные (работа в парах) | |||||||||||||||||||||||||||
– Решили вторую задачу? | Туман – «друг»: спасает растения в
садах и на полях от заморозков; увлажняет кожу
человека, что полезно для здоровья. Туман – «недруг»: в тумане плохо видно, поэтому люди могут заблудиться в пути; пешеходам нужно осторожно переходить дорогу; водителям – быть внимательнее на дороге. Да. |
Регулятивные (удержание цели) | |||||||||||||||||||||||||||
– Ребята, а сейчас посмотрим видеоклип
«Облака» Что вы здесь увидели, о чем слушали
песню? Возвращение к слайду «Туман», дописываем задачи. |
Это облака. Задачи: 1.Что такое облака. |
Регулятивные (постановка задач) | |||||||||||||||||||||||||||
– Молодцы! Узнайте, что такое облака из текста. | Работают с текстом,с.81. | Познавательные (нахождение информации) | |||||||||||||||||||||||||||
– Что вам удалось узнать с помощью текста? | Облака – это тот же туман, только находится он высоко над земной поверхностью. Чем темнее цвет облаков, тем больше в них капелек воды, если воздух очень холодный, водяной пар превращается в кристаллики льда или снежинки и виде дождя, града или снега падает из туч на землю. | ||||||||||||||||||||||||||||
Ребята, мы с вами узнали, что такое
туман, что такое облака. У них есть что-то общее, а
чем-то они отличаются. Давайте попробуем
выяснить чем похожи и чем различаются туман и
облака Составляем кластер ... |
Составляют. Отмечают в задачах. |
Регулятивные (Удержание задач) |
|||||||||||||||||||||||||||
Одинаковой ли формы бывают облака? Какой формы облака вы видели? | Разной. | ||||||||||||||||||||||||||||
Давайте попробуем выяснить, какие бывают облака. Работают с карточками. | Индивидуальная работа. | ||||||||||||||||||||||||||||
Карточка №1 Перистые: облака находится высоко в небе; похожи на перья птиц; не закрывают Солнце; образуются на высоте 10-12 км; состоят из кристалликов льда. |
Подчеркивают отличительные признаки облаков. | Познавательные (нахождение информации) | |||||||||||||||||||||||||||
Карточка №2 Кучевые: похожи на клочки ваты; образуются на высоте 1-7 км; состоят из мельчайших капелек воды; постоянно меняют форму. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Карточка №3 Слоистые: серые, низкие; образуются при встрече тёплого воздуха с олодным на высоте 1-2 км; вестники обильных дождей и снегопадов. Карточка №4. Дождевые: образуются на высоте 3-4 км от земли, вестники ливневых дождей, града, грозы. – А сейчас на слайдах найдите все четыре вида облаков. |
Обсуждают в парах, выступают. Подтаскивают название облаков к иллюстрациям на слайдах. |
Коммуникативные. Познавательные. |
|||||||||||||||||||||||||||
– Ребята, а сейчас каждый из вас может спросить, о каких понятиях из темы сегодняшнего урока говорят поэты в своих стихотворениях? | |||||||||||||||||||||||||||||
|
Говорится о кучевых облаках. | Познавательные | |||||||||||||||||||||||||||
|
Дождевые облака. | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Туман. | ||||||||||||||||||||||||||||
|
Кучевые облака. | ||||||||||||||||||||||||||||
– Как вы думаете, почему у разных видов облаков своя форма? Отчего зависит форма облаков? | Форма облаков зависит от ветра, от высоты и разности температур. | ||||||||||||||||||||||||||||
– Как вы считаете, может ли облако упасть на землю? | Дети отвечают по цепочке, используя
начало предложения: «Нет, это невозможно». «Да, потому что…» |
||||||||||||||||||||||||||||
– Многие думают, что облако не может
упасть на землю, это совсем не так. Облака падают
на землю, и можно неожиданно оказаться в густом
тумане, который и есть не что иное, как упавшее на
землю облако. Ребята, наблюдение за облаками очень важно для предсказания погоды. Если научиться читать «язык» облаков, можно легко узнать, какая погода будет не только к вечеру, но и через неделю. Небольшое, но быстро движущее облако в тропических странах называют «бычьим глазом». Это предвестник самых страшных ураганов. |
|||||||||||||||||||||||||||||
– Какие приметы погоды по туманам и
облакам.
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия – Ребята, вы сейчас проверите свои знания. Задание каждому на отдельной карточке: прочитайте вопросы и найдите ответы. Первая пара выписывают буквы, означающие верные ответы из правого столбика, а вторая – из левого столбика. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Вопросы:
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
– Назовите тему нашего урока. | Туман и облака. | ||||||||||||||||||||||||||||
– Какие учебные задачи мы ставили? | 1. Узнать, что такое туман и облака 2. Значение тумана. 3. Познакомиться с различными видами облаков. 4.Определение погоды по туману и облакам. |
Регулятивные (удержание задач) |
|||||||||||||||||||||||||||
– Нам удалось решить поставленные задачи? | Да. | ||||||||||||||||||||||||||||
– Попробуем оценить свою работу на
уроке по критериям:
|
Отмечают на столбике успеха | ||||||||||||||||||||||||||||
– Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «спасибо», «молодец». Спасибо за урок, все молодцы! | |||||||||||||||||||||||||||||
Дома: 1. Рассказ о видах облаков. 2.Вставить в текст слова-понятия, которые мы изучали. 3.Найти стихи, в которых поэты используют эти понятия. |