Гипотеза:Авторская песня имеет удивительную силу воздействия на человека.
Основные направления анализа.
1. Мы очень часто проходим мимо чудес, просто не
замечая их. Так часто происходит с авторской
песней. Авторская песня – это то - чудо, которое
открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в
себя целый мир ощущений, переживаний, взглядов. И
несет в себе двойную силу: силу музыки и силу
слов.
2. Авторскую песню запрещали, обвиняли в
непрофессионализме, называли «самодельщиной».
Но песни, сочинённые в стройотрядах, в кругу
друзей-единомышленников, очень быстро
распространялись по стране и становились
народными.
3. Как найти себя в жизни? Как стать личностью?
Каждый из нас решает сам, а барды помогают нам
своими песнями-размышлениями.
4. Авторские песни помогают ценить любовь, дружбу,
учат уважать друг друга, доверять, помогают
правильно выбрать мечту, делают нас чище.
Дальнейшее направление работы: Оценить вклад в развитие отечественной культуры авторами-исполнителями авторской песни.
Цель урока:
- Продолжить рассмотрение темы года обучения на уроках музыки в 6 – м классе по программе «Музыка. 6 класс» Е.Д.Критская Г.П. Сергеева Т.С. Шмагина «Мир вокальной и инструментальной музыки» на знакомстве с одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня.
- Продолжить рассматривать связь музыки с жизнью: жизнь – источник музыки.
- Раскрыть понимание авторской песни, как духовно – нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтических песен.
Задачи урока:
- Познакомить и учащихся с выдающимися представителями авторской песни: Б.Окуджава, Д Тухманов, М.Светлов, А.Городницкий, А.Якушева, А.Розенбаум, Ю.Ким, В. Высоцким, О.Митяев.
- Заинтересовать детей музыкальным творчеством бардов.
- Определит грани воздействия авторской песни на человека .
- Расширить представление учащихся о роли авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем.
- Сформировать представление и значимость идей авторской песни: дружба, единство, братство.
- Побудить детей к выразительному исполнению песен, путём осмысления музыкальной и литературной речи в авторских песнях.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, презентация, музыкальный центр, доска, фотографии композиторов, авторских песен, фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 6 класс», записи авторских песен на СД дисках, лента урока.
ХОД УРОКА
I. Введение в тему
(Звучит песня Давида Федоровича Тухманова «Из вагантов»)
Учитель:
– Здравствуйте ребята! Мы
продолжаем изучать большую и интересную тему
«Мир образов вокальной и инструментальной
музыки». На прошлых уроках мы говорили о
воздействие музыки на человека. Помните, как вы
печалились во время звучания песни Матвеева
«Матушка, матушка, что во поле пыльно?», и, как
изменилось ваше настроение от веселой
танцевальной песни. Мы говорили с вами о
вдохновляющей силе музыки Чайковского и Баха, мы
говорили с вами о музыке Бетховена, как о
помощнике в борьбе за свободу.
– Сегодня мы познакомимся с одной из
составляющей нашей отечественной музыкальной
культуры, имеющую удивительную силу воздействия
на человека.
– Скажите, пожалуйста, как вы думаете, что за
песня звучала в самом начале урока? (Ответы
детей)
– Урок открыла знаменитая песня «Гаудеамус»,
которая получила широкую популярность,
прославляющая академию и
преподавателей-профессоров, и уже несколько
сотен лет является международным студенческим
гимном, а написал её Давид Федорович Тухманов.
– Ребята как называют такие песни? (Авторскими).
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем
уроке? (Об авторских песнях).
– Правильно тема нашего урока «Авторская песня
– прошлое и настоящее», (Приложение
3)
– Какую же цель мы с вами поставим на сегодняшний
урок? (Ответы детей)
– Цель урока «Познакомиться с жанром авторской песни» (Приложение 3)
1 этап урока «Общее понятие авторской песни» (задача – раскрыть понятие «Авторская песня»)
Учитель:
– Ребята, что вы понимаете под авторской песней? (Ответы
детей)
– Откройте учебники (Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
«Музыка» 6 кл.) на стр.82,найдите и прочитайте
определение «Авторская песня» в слух. (Приложение 3)
– Ребята, что такое чудо в вашем понимании? (Ответы
детей)
– Да, это явление, которое очень
трудно объяснить. Вы часто встречаетесь с
чудесами? (Ответы детей)
– Почему мы сегодня говорим об этом? Мы очень
часто проходим мимо чудес, просто не замечая их.
Так часто происходит с авторской песней.
Авторская песня – это то чудо, которое
открывается только чуткому сердцу. Она вмещает в
себя целый мир ощущений, переживаний, взглядов. И
несет в себе двойную силу: силу музыки и силу
слов. Я приглашаю вас сегодня убедиться в этом
самим.
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого
этапа. (Раскрыть понятие «Авторская песня»)
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных
листах самооценки.
II. Основная часть
2 этап урока «История развития авторской песни» (задача – изучить этапы развития авторской песни)
Учитель:
– Русь славилась авторами-исполнителями еще с
давних времен, по городам и деревням ходили
необычные люди с гуслями в руках. Таких людей
называли БАЯНЫ (Приложение
3)
– На ваших партах находится печатный материал, в
тексте которого я предлагаю вам по парам найти и
прочитать определение кто такие баяны. (Ответы
детей), (Приложение 1)
– Баяны – так звали на Руси этих певцов, они
несли людям правду жизни, песни их были сердечно
красивы, правдивы, чисты. (Звучит ария из оперы
«Садко»)
– В средние века, в эпоху расцвета городов, по
дорогам странствовали ВАГАНТЫ (шутники)
(Приложение 3)
– Ребята вспомните, на каком предмете вы изучали
вагантов? (Ответы детей)
– Правильно по предмету «История средних веков»,
это доказывает, что предмет музыки тесно связан с
другими школьными предметами.
– Я вам предлагаю в печатном материале по парам
найти, вспомнить и прочесть кто такие ваганты. (Ответы
детей) (Приложение 1)
– Песня Давида Федоровича Тухманова «Из
вагантов», которая и открыла наш с вами урок,
рисует нам образ жизнерадостного, беззаботного
школяра.
– В 60-е годы прошлого века в России зародилась
новая волна БАРДОВСКАЯ ПЕСНЯ (Приложение 3)
– Я вам предлагаю в печатном материале по парам
найти и прочесть кто такие барды.
(Ответы детей) (Приложение
1)
– Барды являются и авторами и исполнителями
своих песен.
– В середине 20 века в нашей стране зародился
новый жанр – АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ, (Приложение 3)
– Я вам предлагаю в печатном материале
по парам найти, и прочесть про авторскую песню. (Ответы
детей) (Приложение 1)
– Авторскую песню запрещали, обвиняли в
непрофессионализме, называли «самодельщиной».
Но песни, сочинённые в стройотрядах, в кругу
друзей-единомышленников, очень быстро
распространялись по стране и становились
народными. Разумеется, попадали эти песни и в
города и поселки , где в то время только
начиналось развитие бардовского движения.
Начало организации бардовского движения в
Сибири было положено в 1967 году, с тех пор в Сибирь
стали приезжать известные барды страны и
появились свои сибирские барды.
– Знаете ли вы кого то из сибирских бардов?
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого
этапа. (Изучить этапы развития авторской песни)
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных
листах самооценки
3 этап урока «Выдающиеся представители авторской песни» (задача – познакомиться с выдающимися представителями авторской песни).
– Кто же авторы-исполнители этих песен(Ответы
детей) (Приложение 1)
– Сейчас их имена знают все: Это – Булат
Окуджава, Юрий Визбор, Александр Розенбаум,
Владимир Высотский, Андрей Макаревич, Александр
Галич, Александр Городницкий, Олег Митяев,
Дольский, Михаил Светлов и т.д.
– Какова тематика авторских песен? (Война,
любовь, дружба, природа, юмор и т.д.)
Физминутка
– Ребята я вам предлагаю сыграть в викторину, которая называется «Угадай барда». Делимся рядам на команды, сейчас прозвучит фрагмент из песни «Мы за ценой не постоим», а вы должны отгадать автора этой песни, на ваших партах лежит текст песни, подпевайте вместе с исполнителем.
Звучит отрывок из песни «Мы за ценой не постоим». (Ответы детей – Булат Окуджава) (Приложение 3)
– Первым по значимости российским бардом по праву считается Булат Шалвович Окуджава. На странице 86 учебника вы сможете ознакомиться с биографией Булата Окуджавы, а пока нам про него расскажет один из учеников.
Сообщение ученика (Приложение 2)
Звучит отрывок из песни «Фатальные даты». (Ответы детей – Владимир Высоцкий) (Приложение 3)
– В 2008 году на телеканале «Россия» шёл проект
«Имя Россия», единственный певец долгое время
имел высокий рейтинг – это Высоцкий именно он
претендовал на звание «Имя России».
– Сообщение про Владимира Высоцкого нам
подготовил один из учеников. (Приложение
2)
– Как найти себя в жизни? Как стать личностью?
Каждый из нас решает сам, а барды помогают нам
своими песнями-размышлениями.
– Ребята давайте вспомним задачу нашего первого
этапа. (Познакомиться с выдающимися
представителями авторской песни).
– Оцените себя, на этом этапе в индивидуальных
листах самооценки.
III. Итог урока
– Ребята, повторите, пожалуйста, о чём мы
сегодня с вами говорили? (Об авторской песни, о
известных бардах и т.д.)
– В чём же ценность авторской песни? (Ответы
детей)
– Несомненно, в доступности исполнения любым
человеком. Авторская песня оказывает огромное
воздействие на слушателя, она обогащает духовный
мир человека, оказывает влияние на его отношение
к миру, к людям, на его жизненное поведение. И мы с
вами учимся понимать музыку, дающую пищу уму и
сердцу.
– Для чего нужны авторские песни и нужны ли они? (Ответы
детей)
– Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат
уважать друг друга, доверять, помогают правильно
выбрать мечту, делают нас чище.
– Ребята давайте вспомним цель нашего урока! (Познакомиться
с жанром авторской песни)
– Как вы считаете, мы достигли её сегодня?
– Теперь посмотрите в свой лист самооценки и
ответьте и проанализируйте: что я сегодня узнал
нового? Что у меня хорошо получилось? А над чем
нужно поработать? Понравился ли вам урок?
(Обсуждение детей и учителя)
– Мне очень понравился наш сегодняшний урок! Вы
были активны, искренне и заинтересованы.
– Заинтересовались ли вы авторской песней?
Надеюсь, что вы продолжите изучение этой темы
самостоятельно.
Домашнее задание
– А в заключение урока, я хочу познакомить вас
еще с одной авторской песней. Ее знают, мне
кажется, все. Я предлагаю закончить урок
замечательной авторской песней «Как здорово»,
написанную Олегом Митяевым, известным в нашей
стране бардом, давайте споём все вместе.
– Урок закончен, спасибо вам за искренность, до
свидания!
Список использованной литературы:
1. Антология авторской песни. Составитель Дмитрий Сухарев. — Екатеринбург: У– Фактория, 2002.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.terle.ru/article/toccata/bard/razvitie.htm
2. http://music.privet.ru/tags/?tag_id=1493976
3. Фонохрестоматия музыкального материала к
учебнику «Музыка. 6 класс» Е.Д.Критская Г.П.
Сергеева Т.С. Шмагина
Список дисков используемых для проведения урока:
1. Караоке 2004 Авторская песня.
2. Лучшие барды XXвека.
3. Владимир Высоцкий. Полное мультимедийное
собрание. 60-е годы.
4. Энциклопедия музыки.