Цели урока:
- Образовательные:
- создать условия для изучения состава, строения и свойств спиртов;
- раскрыть взаимосвязь строения и свойств веществ на примере одноатомных спиртов;
- Развивающие:
- способствовать формированию умения анализировать, делать выводы, использовать химическую терминологию, находить пути решения проблемных ситуаций и обосновыватьсвой ответ адекватно поставленной проблеме;
- развивать способности обучающихся к самостоятельной познавательной деятельности.
- Воспитательные:
- продолжить формировать научное мировоззрение учащихся при изучении кислородсодержащих соединений;
- показать важность и практическую применимость знаний по химии.
Задачи урока:
- изучить состав и строение спиртов;
- ознакомить обучающихся с классификацией и номенклатурой спиртов;
- ознакомить обучающихся с физическими и химическими свойствами спиртов.
Тип и вид урока: традиционный урок, урок «открытия» нового знания
Технология обучения: технология проблемного обучения
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование:
- демонстрационные модели молекул органических соединений,
- интерактивный комплекс (ПК, мультимедийный проектор),
- «Виртуальная химическая лаборатория для 8-11 классов»,
- “1C. Образовательная коллекция. Органическая химия”,
- обучающая презентация “Спирты”,
- видеоопыты “Свойства спиртов”,
- Internet-издание электронного учебника "Основы химии",
- учебник Габриеляна О.С. Органическая химия 10 кл. – М: Дрофа, 2011,
- рабочие тетради.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент, ознакомление с темой урока, постановка целей и задач урока
– Здравствуйте ребята, сегодня мы
продолжаем изучать органическую химию и на
этом уроке мы познакомимся с новым классом
органических веществ.
Тему нашего урока вы сформулируем
самостоятельно немного позже, поэтому оставьте
место для записей.
Для начала давайте определимся с типом веществ, о
котором пойдет речь на нашем уроке.
Вам предлагается по очереди три текста,
прочитайте и догадайтесь, о каких веществах идет
речь.
1. Области применения этих веществ многочисленны и разнообразны, совокупный мировой объём потребления этих веществ по различным направлениям использования составляет около 70 млн тонн.
Наиболее крупнотоннажными направлениями использования этих веществ являются:
- производство растворителей;
- производство синтетических моющих средств, парфюмерии и косметики;
- производство синтетического каучука;
- использование в пищевой (производство алкогольных напитков)и фармацевтической промышленности (производство различных настоек, экстрактов и т.д.
- Названия этих веществ произошли от латинского слова spiritus — дух и от арабского الكحول аль-кухуль — порошок.
- Это вещество действует одинаково как на человека, так и на животных.
– Итак, вы догадались – это спирты.
II. Актуализация опорных знаний
Ранее мы изучили большой класс органических веществ “Углеводороды”и познакомились с их основными разновидностями. Давайте вспомним эти вещества и их основные характеристики:
Алканы | Алкены | Алкины |
СnH2n+2 | СnH2n | СnH2n–2 |
Содержат только одинарные связи | Содержат одну двойную связь | Содержат одну тройную связь |
CH4 – метан | – | – |
C2H6 – этан | C2H4 – этен | C2H2 – этин |
C3H8 – пропан | C3H6 – пропен | C3H4 – пропин |
C4H10 – бутан | C4H8 – бутен | C4H6 – бутин |
C5H12 – пентан | C5H10 – пентен | C5H8 – пентин |
Вывод: | ||
Насыщенные углеводороды | Ненасыщенные углеводороды |
Возьмите шаростержневые молекулы веществ и расположите их по разновидностям.
Вопросы:
- В чем наблюдается сходство и различие этих классов?
- Могут ли существовать другие классы органических веществ?
- Может ли в состав других входить кислород?
Ответы обоснуйте.
III. Изучение нового материала
Для формулировки ответов на проблемные вопросы, мы с вами используем дискуссионный прием “Эврика”.
- У каждого ученика на парте лежит по одному листку под названием («Моя гипотеза»), куда каждый записывает свой вариант гипотезы.
- Ученики объединяются в пары и в результате обсуждения пара отбирает наиболее согласованное предположение.
- Участники объединяются в четверки и также путем дискуссии в группе оставляют единственный ответ и записывают его на «Лист идей».
Представитель от каждой группы прикрепляет
на доску «Лист идей» и защищает общие наработки.
После этого проводим систематизацию
предложений, выделяем сходные варианты, подходим
к основной гипотезе.
В состав органических веществ могут входить
атомы не только водорода и углерода, но и
кислорода, азота и фосфора.Если в данный вид
соединений входит кислород, то сделайте
предположение где может стоять атом кислорода.
Используя шаростержневые модели молекул
измените свои модели, в соответствии с
предположением.
Вопросы:
- Как назвать класс получившихся веществ?
- Как можно отличить спирты от других классов органических веществ?
- Какое определение спиртов вы можете предложить?
– Откройте учебник – §9, с.65 и ознакомитесь с определением спиртов.
Предельными одноатомными спиртами или
алканолами называют органические соединения, в
молекулах которых алкильный радикал (R) связан с
гидроксильной группой.
Состав их соответствует общей формуле R–OH или
CnH2n+1ОН.
Вопрос: Совпало ли ваше определение спиртов с учебником?
– Давайте посмотрим на свои модели и исправим структуру молекул, при этом самостоятельно составим гомологический ряд спиртов и найдем их общую формулу.
CH3ОН – метанол | CnH2n+1ОН | CnH2n+2О |
C2H5ОН – этанол | ||
C3H7ОН – пропанол | ||
C4H9ОН – бутанол | ||
C5H11ОН – пентанол |
Для проверки молекулярных формул гомологического ряда спиртов используем “1C. Образовательная коллекция. Органическая химия”, а для проверки строения шаростежневых молекул используемконструктормоделей «Виртуальная химическая лаборатория для 8–11 классов»
Давайте познакомимся с классификацией и номенклатурой спиртов, используя Internet–издание электронного учебника "Основы химии" (http://www.hemi.nsu.ru) и запишем основную информацию.
2. Каковы же физические свойства спиртов?
Вопрос: Как вы считаете, хорошо ли растворимы спирты в воде?
“Эврика” – выдвижение гипотез.
Просмотр видеоопыта – растворение спиртов.
Анализ гипотез!!!
Вопросы:
- Почему все представленные спирты жидкости?
- Почему с увеличением молекулярной массы растворимость спиртов уменьшается?
– За ответом обратитесь к учебнику ((§9, с.67)
Ответы:
Жидкая фаза спиртов возникает за счет
водородной связи, которая возникает между
атомами водорода гидроксильной группы одной
молекулы и атомом кислорода другой молекулы
спирта.За счет этих водородных связей молекулы
спирта оказываются ассоциированными, как бы
прилипшими друг к другу. Поэтому на разрыв этих
связей необходимо затратить дополнительную
энергию, чтобы молекулы стали свободными и
вещество приобрело летучесть. Это и является
причиной более высокой температуры кипения всех
спиртов по сравнению с соответствующими
углеводородами.
Водородная связь образуется и в молекулах воды и
спирта, именно этим объясняется растворимость
спиртов. За счет образования водородной связи,
низшие спирты обладают неограниченной
растворимостью в воде.
Но помните, что атомы водорода, входящие в состав
углеводородного радикала в образовании
водородной связи не участвуют. Поэтому с
увеличением длины углеводородного радикала
растворимость спиртов уменьшается.
Вывод: Спирты бесцветные, прозрачные жидкости, имеют своеобразный запах. Низшие спирты хорошо растворимы в воде.По мере увеличения углеводородного радикала растворимость спиртов в в воде уменьшается. Высшие спирты начиная с С12Н25ОН) при комнатной температуре – твердые вещества.
Просмотр слайдов “1C. Образовательная
коллекция. Органическая химия” (физические
свойства спиртов)
Каковы же химические свойства спиртов?
Просмотр видеоопыта – горение спиртов.
Вопрос: Какие вещества образуются при горении спиртов?
“Эврика” – выдвижение гипотез.
– Запишите уравнение реакции горения этилового спирта.
C2H5OH + 3O2 ––> 2CO2 + 3H2O
Анализ гипотез!!!
Проверка – электронному учебнику
"Основы химии" http://www.hemi.nsu.ru
- Окисление спиртов оксидом меди (СuО) – работа с учебником
- Свойства спиртов как кислоты
Моделирование демонстрационного опыта – Виртуальная лаборатория – взаимодействие этилового спирта с металлическим натрием.
Вопрос: Какой газ выделяется при этой реакции – кислород, водород, азот, хлор?
“Эврика” – выдвижение гипотезы.
Доказательство:
Просмотр видеоопыта – взаимодействие
этилового спирта с металлическим натрием по
электронному учебнику "Основы химии" http://www.hemi.nsu.ru
Составление уравнения реакции:
2С2Н5ОН + 2Na ––> 2C2H5ONa + H2
Анализ гипотез!!!
3. Свойства спиртов как основания (реакция этерификации)
C2H5OH + CH3СОOH ––> CH3СОOC2H5 + H2O
Вывод: Спирты – амфотерные соединения. Как кислоты вступают в реакции с щелочными металлами. Как основания вступают в реакцию с кислотами. Проявляя амфотерность, реагируют друг с другом, при этом образуются простые эфиры.
C2H5OH + C2H5OH ––> C2H5OC2H5 + H2O
– Давайте вспомним, что в начале урока у нас не было темы урока, а теперь мы можем ее сформулировать?
Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока – "Одноатомные спирты, состав, строение, физические и химические свойства".
IV. Применение знаний, формирование умений и навыков
– Как вы думаете какая среда образуется при растворении спирта в воде?
Ответ. Характерные для спиртов свойства обусловлены наличием гидроксильной группы. Учитывая полярность связи О–Н и значительный положительный заряд, локализованный на атоме водорода, говорят, что водород гидроксильный группы имеет “кислотный характер”, этим он сильно отличается от атомов водорода , входящих в углеводородный радикал и позволяет вступать в реакции замещения водорода ОН–группы на ЩМе и ЩЗМе, проявляя тем самым слабые кислотные свойства.
– Запишите реакции горения пропанола-1 и бутанола-1
– Запишите реакцию получения дипропанового эфира и пропанового эфира уксусной кислоты.
Работа с тестовыми заданиями электронного учебника "Основы химии" http://www.hemi.nsu.ru
V. Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие знания вам пригодились?
- Какие знания и опыт вы приобрели?
- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
- Понравился ли вам урок?
Подведение итогов и выставление отметок.
VI. Домашнее задание: §9, задание 2,4,6.