Программа. Начальная школа ХХI века.
Раздел. Правописание.
Методы: практический, словесный, наглядный с применением интерактивной доски, работа с раздаточным материалом.
Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, взаимопроверка и самопроверка.
Оборудование:
- компьютер;
- слайды;
- индивидуальные карты для самостоятельной работы;
- карточки с текстами;
- сигнальные карточки;
- «Толковый словарь», Ожегов;
- оценочные таблицы.
Цель урока: создать условия для формирования умения писать имена собственные с заглавной буквы.
Формирование УУД
- Личностные: формировать положительное отношение к познавательной деятельности.
- Регулятивные:
- понимать и сохранять учебную задачу;
- планировать необходимые действия;
- адекватно оценивать свои достижения.
- Познавательные: осуществлять для решения учебной задачи операции синтеза, анализа, сравнения.
- Коммуникативные:
- участвовать в общей беседе;
- соблюдать правила речевого этикета;
- слушать и отвечать на вопросы;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- осуществлять совместную деятельность в парах.
ХОД УРОКА (технологическая карта урока)
Этапы урока |
Дидактическая задача |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Планируемый результат деятельности этапа урока |
1. Организационный момент | Создание эмоционального настроя учащихся, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества. | Прозвенел звонок веселый, Наш урок пора начать. Дружно мы в ладоши хлопнем, Ножкой вместе все притопнем, Поздоровайтесь друг с другом Вижу – можно начинать. – На уроках русского языка вы открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением. Сегодня ваш багаж знаний пополнится новыми сведениями о словах и их значениях. |
Слушают и выполняют движения по ходу чтения стихотворения. | Подготовка к первичному восприятию материала |
2. Постановка темы и целей урока. | Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой дети самостоятельно ставят цель, подготовка учащихся к усвоению темы урока. | Прочитайте тему нашего урока: «Большая
буква…..». – Что вы должны будете знать к концу урока по
этой теме? Ем я уголь, пью я воду, – Конечно, на паровозе. И поедем мы с вами
в волшебную страну «Большебуковка».
А что необходимо для того, чтобы не
заблудиться в этой стране? |
Читают со слайда тему урока.
Отвечают на вопросы.
Слушают учителя, отвечают на вопросы и
отгадывают загадку. Отвечают на вопросы.
Изображают на своих маршрутных листах настроение. |
Должны представить свои собственные
ожидания от урока, как каждый из них сможет
самореализоваться
Заинтересованность учащихся темой и содержанием урока.
.
Получают целостное представление о структуре
урока. |
3. Работа над новым материалом, знакомство с новым словом. | Создание проблемной ситуации для интеллектуального развития учащихся. | – Лесная фея заколдовал новое слово,
постарайтесь узнать его в это цепочке букв
(слайд) гринФипаАирпМьтоИлроЛьтИблавыжЯюд (фамилия) |
Смотрят на данный ряд букв, ищут новое
слово. Отвечают на вопрос. |
Создание атмосферы общения учителя и учащихся, в процессе чего идут поиск, анализ, обобщение. |
Беседа | Актуализация ранее полученных знаний. | – Что означает это слово? Запишите его в
тетрадь. – Давайте посмотрим в словаре, какое там дается объяснение. «Фамилия – наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца к детям» – Значит, сегодня мы будем говорить не просто о большой букве, а о той, которая пишется где? |
Слушают учителя. | Учащиеся учатся самостоятельной интеллектуальной деятельности. |
Рассказ Работа в парах. |
Создание условий для продвижения учащихся в зону ближайшего развития. | – Да, дорога предстоит трудная. Нам
необходимо будет пройти через поле, на котором
живёт страшный “Буквоед”, это
наша 2 остановка. А впереди завал. Недавно
пронёсся ураган, и тропинку завалило камнями.
Чтобы пройти дальше нужно его разобрать. – Слово «фамилия» означает еще и семья. Фамилии имеют свою историю и часто указывают, где жили наши предки, говорят о профессии и т.д. Какая
из фамилий возникла от названия: Иванов, Зайцев, Яблочкин, Сапожников, Москвин |
Ребята работают в парах, затем проверяют по интерактивной доске, соединяя слова парами, все остальные проверяют. | Умеют находить и соединять пары. Умеют сравнивать, анализировать данные слова, улучшается понимание, осмысление и запоминание слов. Умеют правильно выражать свои мысли. |
Работа в гурппах | – С какой буквы вы записали фамилии? – Таким образом, мы миновали в поле ловушки “Буквоеда” и благополучно добрались до реки «Группознайка». И теперь нам предстоит переправиться на другой берег. Мы с вами будем строить плот. Для этого нам необходимо собрать брёвна. Упражнение 5 страница 80 по учебнику – Запишите только фамилии. – Отправляемся дальше в город «Чародейств» |
Умеют работать в группах, находить слова на заданную тему, пополняют свой словарный запас. | ||
4. Физкультминутка. | Коррекция осанки, эмоциональная разгрузка. | (слайд) Паровозик из «Ромашково» |
Ребята за словами учителя и вместе с ним выполняют упражнения. | Смена деятельности, эмоциональная разрядка, которая возникает во время движения, выполнения физических упражнений, подготовка к восприятию нового материала. |
5. Самостоятельная работа по выбору | Обобщать и систематизировать знания детей о правилах написания прописной буквы | (слайд) Проверка | Работают прямо на листочках выбирают
подходящие слова. Затем несколько человек, в зависимости от времени, зачитывают |
Умеют работать в парах. Умеют сосредоточиться на нужном объекте, осуществлять операции сравнения и сопоставления. Самоанализ и самооценка своей деятельности. |
6. Итог урока | Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке. | – Какое у вас настроение? Понравился
вам наш урок? – Мне хочется, чтобы вы высказались о нашем уроке следующими словами: Во время путешествия на уроке я:
|
Дети изображают цветной диаграммой на
карте свое настроение. Высказывают свое мнение об уроке |
Учащиеся умеют оценивать результаты выполнения заданий |
7. Рефлексия | Формировать адекватную самооценку деятельности, обучение приёмам самоанализа. | – Вот и дошли мы с вами до конечного
пункта нашего путешествия. Здесь нас ждет клад.
Кто же его спрятал?
– Спасибо за труд и радость, которую я испытала на уроке от общения с вами. В память о нашем уроке мне хочется подарить вам закладки с изображением Дракончика (Приложение 1)
|
Дети отвечают на вопросы и лепят вместе с учителем импровизированного снеговика. | Умеют делать выводы, умозаключения Чувствуют радость познания, успешности своей познавательной деятельности. |