Цель урока: Создание условий для развития ума, воли, эмоциональной сферы и нравственных основ ребенка через включение его в учебную деятельность.
Задачи урока.
Обучающие:
- Познакомить учащихся со стихотворением А. Введенского “Ученый Петя”.
- Формировать навык выразительного и правильного чтения через работу над произведением.
Развивающие:
- Развивать у учащихся умение выделять главное, анализировать, делать выводы.
- Развивать творческое воображение.
Воспитательные:
- Способствовать формированию читательской компетентности учащихся.
- Воспитывать любовь и уважительное отношение к человеку.
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Сегодня я утром по городу шла
И прямо с небес улыбнулась луна.
Она рассмеялась,
И смех, как горох
Упал мне в ладони…
Я в класс поскорее его принесла
И с вами делюсь им (дую),
Улыбок вам светлых, добра и тепла.
– Найдите у себя на парте горошинку-смешинку.
Пусть улыбка нам помогает в течение урока. Улыбки нам ой как пригодятся!
Ведь вы читаете произведения из старинных веселых журналов “Чиж” и “Еж”.
II. Проверка домашнего задания.
– На прошлом уроке вы читали стихотворение Юрия Владимирова “Чудаки”.
– Кто из вас хочет выразительно прочитать стихотворение?
– Читать будет …, все слушаем внимательно.
– Понравилось вам, ребята? И мне понравилось. Ты читала без ошибок, соблюдала
интонацию, передала веселое настроение.
– Какая смешная история приключилась с чудаками и почему? (Чудаки перепутали
пятаки, потому что забыли).
– Ребята, может, кто-нибудь из вас выучил это стихотворение наизусть? Нет. Тогда
еще раз прочитаем.
– Ты тоже читал хорошо, без ошибок.
– Дети, а кого мы называем чудаками? (Необычных людей, не таких,
как все, которые совершают небывалые поступки, порой смешные).
– А что бы вы посоветовали чудакам, каким пятаком за что расплатиться.
– А я бы ответила так:
Любой пятак – на кушак,
Любой пятак – на колпак,
А третий пятак – так.
III. Сообщение темы урока.
1) Физкультминутка.
Ну а теперь все тихо встали,
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели,
Пошипели, помолчали,
И, как зайки, поскакали,
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
– Вам понравились стихи, использованные в физминутке? Их написал А.И.
Введенский. (Презентация. Слайд 1).
Он родился в далеком 1904 году в городе Петербурге. В этом году ему исполнилось
бы 105 лет.
– Сегодня мы будем читать его стихотворение. Прочитайте, как оно
называется (“Ученый Петя”).
– Рассмотрите иллюстрации. Можно ли по названию стихотворения и иллюстрациям
определить, про кого и про что пойдет речь? Ученый Петя – значит, он какой?
(Умный.) Кого называют ученым?
? Соответствует ли название стихотворения содержанию? (Открыть.)
– Итак, тема сегодняшнего урока: “А.И. Введенский “Ученый Петя”
(открываю запись на доске).
– Чему вы должны научиться? (Научиться выразительно читать, отвечать на
вопросы.)
– Для чего это вам нужно? (Это нам нужно для того, чтобы уметь красиво и
правильно говорить самим и чтобы было приятно слушать другим).
2) Первичное знакомство с текстом.
– Вы любите театр?
– Устраивайтесь удобнее, вашему вниманию мы представляем спектакль по
стихотворению А. Введенского “Ученый Петя”.
Театральная постановка стихотворения.
Вопросы после театрализации.
– Аплодисменты нашим артистам.
1. Понравилось вам стихотворение и чем?
2. Какое настроение оно создает?
3. Что происходит в этом стихотворении?
4. Назовите действующих лиц.
3) Повторное чтение с заданием.
– Вам захотелось прочитать стихотворение?
Задание: а) Перечитайте текст про себя; б) карандашом отметьте вопросы, которые дети задавали Пете, буквой В, а ответы Пети буквой П.
Самостоятельное чтение текста.
IV. Работа с текстом.
а) Прочитайте первый вопрос, который дети задали Пете.
– Что ответил Петя? Прочитайте.
– А как бы ответили вы?
– Послушайте, как объясняют ученые (Слайд 2).
С наступлением осени замедляется рост деревьев.
На том месте, где лист прикрепляется к ветке, образуется пробочка.
Движение сока к листочкам прекращается.
Поэтому они меняют окраску, засыхают и опадают.
б) Прочитайте второй вопрос.
– Прочитайте, что ответил Петя.
– Так бывает на самом деле?
– Ребята, а как вы бы ответили вместо Пети?
(Слайд 3). Послушайте научный ответ на этот вопрос.
Температура воздуха зимой меняется, становится холодно. Поэтому на большой высоте, в атмосфере, капельки воды в тучах замерзают и превращаются в маленькие ледяные кристаллики. Кристаллы соединяются и образуются снежинки, которые падают на землю.
С наступлением холодов исчезают насекомые, замерзают водоемы. Часть птиц из-за недостатка пищи улетают в теплые края. Остаются только те, кто может найти корм зимой.
в) Найдите и прочитайте ответы Пети на два последних вопроса (про дни и ночи, и про лед).
– Так ответил Петя, а вот правильные ответы на вопросы “Почему зимой дни короче, а ночи длиннее?”, “Почему зимой река покрывается льдом?” кто пожелает, найдет в учебнике “Окружающий мир” и на следующем уроке расскажет ребятам.
в) Проблема – решение.
– Ребята, какие ответы на вопросы давал Петя? (Неправильные, смешные,
нелепые.)
– В чем же заключается ученость Пети? Ответьте словами из стихотворения. (А не
врет ли этот Петя?)
– Ученость его заключается в том, что он врет.
– А ведь этот вопрос автор задает вам. Вы согласны, Петя врет? (Говорит
неправду.)
Врет (Ищет выгоду, чтобы не попало, чтобы вину свалить на кого-либо. – Это плохая черта). – Почему люди говорят неправду? (Они скрывают свои проступки.) |
Фантазирует – А как Петя врет? (интересно, смешно), – Т.е. что он делает? (Фантазирует.) |
– Так соответствует ли название “Ученый Петя” содержанию?
– Как бы вы назвали стихотворение? (“Петя-фантазер”.)
– Зачем А. Введенский назвал стихотворение так? (Найдите ответ на стр. 180 в
последней строфе (дети читают). Чтобы нас посмешить, с нами поиграть.)
– Как относится автор к Пете? (С усмешкой.)
– Как надо прочитать название стихотворения? (С иронией, с улыбкой, с усмешкой.)
V. Физкультминутка.
– Я тоже хочу с вами поиграть (“Бывает, не бывает”.) А стихи для игры я взяла из небылицы А. Введенского.
Снег на улице летает,
Гусь в калоше засыпает,
Птичка по небу летит,
Кошка домик сторожит.
VI. Творческая работа.
– Ребята, а можно ли сказать, что А. Введенский нам помог увидеть необычное в
обычном?
– Можно ли его смешную историю про Петю продолжить?
– Я предлагаю вам пофантазировать. Представьте, что вы – Петя. Вам задали
вопрос: “Почему облако белое?”
– Конечно, большое стихотворение мы сейчас не сможем сочинить. А вот досказать
одно словечко в каждую строчку – это мы с вами сделаем.
а) Внимание! В каждой строчке не хватает по одному слову. Вам на выбор предлагаю три слова. Вы должны выбрать одно, подходящее по смыслу.
б) Теперь вы самостоятельно доскажите словечко, отвечая на вопрос “Кто раскрасил радугу?”
– Работаем в парах. Возьмите белый лист, переверните и положите перед собой.
– Ребята, задание подобное: в каждой строчке пропущено слово; ниже записано по 3
слова, выберите нужное и запишите.
в) Проверка полученных стихов.
– Понравилось фантазировать? И этому мы поучились у поэта А.И. Введенского, который был большим выдумщиком. Книги с его стихами можно найти в библиотеке. А стихотворение “Ученый Петя” дома научитесь выразительно читать.
VII. Рефлексия.
– Посмотрите на экран.
– Прочитайте фамилии.
– Что объединяет все эти имена (поэты, веселые люди, писали смешные истории,
небылицы; они сделали журнал “Чиж” и “Еж”).
– Урок закончен.
– Если вам все было понятно на уроке, интересно, смешно, то украсьте дерево
смайликом с улыбкой.
– Если вам было грустно, если вы затруднялись при выполнении заданий, то
прикрепите смайлик с грустной улыбкой.