"Выкройка фартука, построение чертежа фартука в М1:1, подготовка выкройки к раскрою". 5-й класс

Разделы: Технология

Класс: 5


Тип урока: комбинированный.

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Цели урока:

Обучающие:

  • продолжение формирования знаний и умений по построению и оформлению чертежа фартука (буквенные обозначения точек и отрезков), по использованию чертёжных инструментов;
  • закрепление умения читать чертёж;
  • обучение построению чертежа фартука по своим меркам на миллиметровой бумаге.

Развивающие:

  • формирование умения рационально планировать свою работу, время;
  • развитие памяти, внимания, образного мышления и самостоятельности.

Воспитывающие:

  • воспитание положительных личностных качеств (точности и аккуратности при выполнении работы, ответственности за результаты своего труда);
  • приобщение к технологической дисциплине (способности работать по инструкционной карте).

Средства обучения:

1. Учебные:

1.1. Учебник по технологии для 5 класса. В.Д. Симоненко, М. АО “Московские учебники, 2004 г.
1.2. Рабочая тетрадь.

2. Наглядные:

2.1. Плакат “Чертёж фартука в М 1:4”.
2.2. Образец фартука.
2.3. Фрагмент презентации: “Условные линии фигуры человека”.

3. Раздаточный материал: инструкционные карты, чертёжные инструменты и приспособления.

Время проведения занятия: 90 минут.

Ход занятия

I этап. Организационный момент:

  1. Проверить готовность учащихся к уроку (наличие чертёжных инструментов).
  2. Отметить отсутствующих.
  3. Раздать линейки, инструкционные карты и миллиметровую бумагу.
  4. Сообщить тему урока (запись на доске).

II этап. Контроль знаний и умений:

  • Повторение пройденного материала в форме беседы и устного опроса.

Вопросы беседы:

  1. Учитель. При построении чертежей необходимо соблюдать правила, предусмотренные ГОСТом: выполняя чертежи швейных изделий, необходимо учитывать виды линий, правила оформления и обозначения.
  • Какие линии применяются для построения чертежа, их назначение?

Учащиеся. Сплошная основная – для обводки контура чертежа; сплошная тонкая – для построение чертежа; штрихпунктирная – для осевых и центровых линий.

  1. Учитель. Прежде чем создать какое-либо изделие необходимо построить чертёж деталей одежды.
  • Что такое чертёж швейного изделия?

Учащиеся. Чертёж швейного изделия – это плоское изображение деталей одежды, которое строится по размерам определённой фигуры.

  1. Учитель. Почему мы строим чертёж только на половину фигуры?
  2. Учащиеся. Наша фигура симметрична.

  3. Учитель. А что такое выкройка? Для чего она нам нужна?
  4. Учащиеся. Выкройка нужна для раскраивания деталей одежды.

  5. Учитель. Выкройка – это вырезанный чертёж.
  • А почему нельзя воспользоваться чертежом?

Учащиеся. Неудобно размещать на ткани, неэкономично.

  1. Учитель. А чтобы построить чертёж, что нужно сделать?
  2. Учащиеся. Снять мерки.

  3. Учитель. А что такое мерки?
  4. Учащиеся. Мерки – это основные размеры фигуры человека.

  5. Учитель. Мерки мы снимаем по основным условным линиям, которые на чертеже соответствуют чему?
  6. Учащиеся. Основные условные линии соответствуют сетке чертежа.

  7. Учитель. Перечислите мерки, необходимые для построения чертежа фартука.
    Учащиеся. Мерки: Ст, Сб, Дн, Днч.

III этап. Текущий инструктаж.

  • Необходимо напомнить учащимся:
  • приёмы работы с линейкой (для построения чертежа фартука в М 1:1 необходима линейка не менее 50 см);
  • как отложить на прямой линии отрезок;
  • правила организации рабочего места для выполнения графических работ: с левой стороны положить линейку, с правой – карандаш, перед собой – миллиметровую бумагу и инструкционную карту;
  • чертёж лучше строить стоя;
  • порядок чтения инструкционной карты.
  • Объяснить практическую пользу построения чертежа на миллиметровой бумаге.

Миллиметровка – общеупотребительное название для масштабно-координатной чертёжной бумаги, размеченной на клетки.

Миллиметровая бумага имеет стандартную разметку: на ней отпечатаны тонкими линиями клетки со стороной 1 мм, более толстыми – со стороной 5 мм, ещё более толстыми – со стороной 1 см. Наиболее толстыми линиями обозначены клетки со стороной 5 см.

Её используют для облегчения создания чертежей разных форм и размеров (особенно для построения чертежей одежды).

Такая бумага может быть разных цветов, т.к. на чёрно-белом изображении не так просто различать проведённые простым карандашом линии; поэтому необходим контрастный оттенок.

  • Организация учащимися своих рабочих мест.
  • По инструкционной карте учитель объясняет построение чертежа фартука.

IV этап. Практическая работа: “Построение чертежа фартука в М 1:1”. (Приложение 1; Приложение 2)

Учащиеся находят указанные отрезки и строят чертёж в необходимой последовательности, указанной в инструкционной карте.

  • Выполнение работы учащимися.
  • Роль учителя во время проведения практической работы:
  1. с целью предупреждения ошибок даёт учащимся необходимые рекомендации по использованию инструкционной карты, линейки;
  2. побуждает к взаимоконтролю;
  3. контролирует состоянием рабочих мест;
  4. проверяет правильность построения чертежа.

V этап. Практическая работа: “Подготовка выкройки к раскрою”. (Приложение 3).

  1. Подписать название деталей чертежа.
  2. Проставить размеры припусков ткани на обработку срезов.
  3. Обозначить места сгибов ткани.
  4. Указать направление долевой нити.
  5. Объяснить учащимся значение слова “сгиб”, которое пишется по линии середины детали (грудки, нижней части); отметить, что к сгибу ткани срез обычно прикладывают вплотную.
  6. Проверка чертежей.

VI этап. Заключительная часть.

  • Вопросы для повторения.
  1. Объясните, какие мерки и почему записывают в половинном размере?
  2. От какой мерки зависит размер нижней части фартука?
  3. Назовите и покажите детали фартука?
  4. Как подготовить выкройку к раскрою?
  • Квалификация и анализ допущенных ошибок.
  • Выставление оценок за выполнение задания и их аргументация.

Домашнее задание.

  • Принести ткань для раскраивания фартука.