Тема урока: "Байкал – чудо природы". 9-й класс

Разделы: География

Класс: 9


Цель урока:

  • сформировать знания о Байкале, показать красоту, уникальность природы, ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов;
  • развивать умение всесторонне оценивать природные условия и ресурсы;
  • познакомиться с новыми понятиями и номенклатурой географических названий по теме.
  • способствовать развитию общенаучных навыков и умений: анализировать, обобщать, делать выводы;
  • развивать познавательный интерес к предмету; продолжить формирование нравственных качеств, сотрудничества и взаимопомощи; использовать материал урока для воспитания бережного отношения к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • физическая карта России,
  • мультимедийный проектор,
  • презентация к уроку,
  • атласы,  
  • учебник «География России. Хозяйство и географические районы.»  А.И.Алексеев. – М.: Дрофа , 2010.  

План изучения нового материала:

  1. Введение
  2. Первооткрыватели
  3. Географическое положение
  4. Происхождение озерной котловины
  5. Климат
  6. Св-ва воды
  7. Животный и растительный мир
  8. Экологические проблемы

ХОД УРОКА

1.

Сибирь, красавица лесная,
Твоих богатств не перечесть.
Лес, сопки, реки, звери, птицы –
Все у тебя в запасе есть.
А в центре средь лесов и скал –
О чудо, озеро Байкал!

<Приложение 2. Слайды 1, 2, 3>

Сегодня вы приглашаетесь в виртуальное путешествие по Байкалу.  Познакомимся с особенностями природы  озера.
– Покажите на карте Байкал.  (Работа с физической картой)

«Байкал – чудо природы во всех отношениях»

Лев Семенович Берг

– Послушаем сообщение об этом человеке.

Сообщение учащегося: крупный учёный, академик. Развивал учения о природных зонах, занимался озероведением. Создал учение о географических ландшафтах.

Вступление учителя

В процессе нашего путешествия нам необходимо выяснить на самом ли деле Байкал уникален своей природой?  

По ходу урока вы  самостоятельно заполняете таблицу. (Приложение 1)

<Слайд 4>

Байкал – достопримечательность не только России, а всего мира. Многих людей планеты это озеро привлекает не только своей неповторимой красотой, но и, прежде всего уникальной чистотой своих вод. Байкал обладает уникальными особенностями. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни.
В далеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Китайцы в древних хрониках именовали его "Бэйхай" – "северное море", эвенки называли его Ламу – "море", бурят-монголы – "Байгаал-далай" – "большой водоем". Происхождение названия "Байкал" точно не установлено. Наиболее распространена версия, что "Байкал" – слово тюркоязычное, происходит от "бай" – богатый, "куль" – озеро, что значит "богатое озеро". Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название "Ламу". После выхода отряда Курбата Иванова на берег озера русские перешли на бурятское название "Байгаал". При этом они лингвистически приспособили его к своему языку – Байкал, заменив характерное для бурят "г" на более привычное для русского языка "к".

2.  Байкал изучали:  <Слайд 5>

Иванов Курбат Афанасьевич (?-1666) – первооткрыватель озера Байкал. Возглавил отряд казаков из Верхоленского острога, который в 1643 году выступил и достиг озера. Отряд поднялся вверх по реке Лене и ее притоку Иликте, перешёл через Приморский хребет и по руслу реки Сарма 2 июля вышел к озеру напротив острова Ольхон.

Галкин Иван Алексеевич (?-1658) – казачий атаман, основатель Баргузинского острога. В 1648 году во главе отряда казаков обогнул Байкал с севера, вышел к устью реки Баргузин.

Георги Иоганн Готлиб (1729-1802) – академик Императорской Академии наук, немецкий медик, химик, натуралист, этнограф. В 1772 году составил карту Байкала в масштабе 10 верст в дюйме. Первым высказал предположение о тектоническом происхождении озера. Составил детальное описание флоры и фауны Прибайкалья, в том числе байкальского омуля.

Дыбовский Бенедикт Иванович (1833-1930) – географ, зоолог, медик, лингвист. В районе поселка Култук провел первые планомерные исследования по измерению глубин Байкала, по распределению температуры воды на разных глубинах, видового разнообразия и биологических особенностей животного мира озера.

Верещагин Глеб Юрьевич (1889-1944) – доктор географических наук, директор Байкальской лимнологической станции Академии наук СССР. Составил карту глубин Байкала. Автор теории морского происхождения байкальской фауны и флоры. Написал труды ледовому режиму озера, динамике и морфологии берегов, гидробиологии.

3. Практическая работа  (используя карту атласа помогите мне   описать географическое положение озера Байкал)

Описывают ГП, учитель дополняет, данные записывают в тетрадь.

Байкал лежит на юге Сибири, простирается с  юго-запада, на северо-восток    31722 кв/км. – площадь водного зеркала, 636 км. – длина озера, 79,5 км. – ширина озера, 2100 км. – длина береговой линии озера. Озеро окружено горными хребтами, поднимающимися на высоту более 2-х тысяч  метров  над его водной поверхностью. На северном побережье это Приморский, Байкальский,  с юга  Хамар-Дабан,  Баргузинский. В центральной части Байкала находится остров  Ольхон высшая точка, которого гора Жима.

<Слайды  6, 7>

Байкал – самое глубокое озеро планеты, об этом говорят такие факты:    1642 метра – максимальная глубина озера Байкал. Находится у восточного берега острова Ольхон.
1432 метра – максимальная глубина южной котловины озера. Находится между реками Переемной и Мишиха.
903 метра – максимальна глубина северной котловины. Расположена между мысами Елохин и Покойники.

<Слад 8>

Вывод: В чем уникальность Байкала?  (Площадь, глубина)

Продолжают заполнение таблицы

– В чем же причина такой глубины?

Сообщение учащегося

Байкальская впадина рассматривается как центральное, крупнейшее и древнейшее звено Байкальской рифтовой зоны. Под впадиной Байкала происходит разогрев недр. Разогретое вещество растекается под корой в стороны, что создает горизонтальные силы растяжения. Растяжение коры вызывает раскрытие древних и образование новых разломов, опускание по ними отдельных блоков и оформление межгорных впадин, рифтовых долин во главе с гигантской впадиной Байкала.
Тектонические впадины окружают котловину озера практически со всех сторон. С северо-востока – Баргузинская, с севера Верхне-Ангарская, с запада – Маломорско-Бугульдейская и Онотская, с юго-запада – Тункинская и Хубсугульская.

– Какую карту необходимо открыть, чтобы узнать возраст котловины? <Слайд 9>

Байкал – одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25 млн. лет. Большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки.

Формирование Байкальской впадины происходит и в наше время. Частые землетрясения изменяют облик озера. В 1862 году при 10-10,5 балльном землетрясении произошедшем в северной части дельты Селенги ушел под воду участок суши, образовался залив Провал глубиной до 6 метров и площадью 187 кв.км. В 1959 году при землетрясении 9,5 баллов дно Байкала опустилось на 15-20 метров.

–  Еще одна особенность – это климат. (Сообщение учащегося)  < слайд 10>

На озере Байкал погода обладает рядом особенностей и сильно отличается от погоды рядом находящихся районов с выраженным континентальным климатом.
Различие хорошо видны при сравнении температур воздуха у Байкала и в расположенном в 70 км от озера, городе Иркутск. В Иркутске в декабре морозы –25,–35°C, а на берегу Байкала, термометр опускается только до –15,–20°C. Летом в городе +25, +30°C, а на Байкале всего +15,+20°C. Прозрачность атмосферы над озером тоже отличается от прозрачности атмосферы в других местах. Над озером она на 13% выше чем над Иркутским районом.

Среднегодовая температура воздуха в южной части впадины –0,7°C, в средней – –1,6°C, в северной – –3,6°C. На западном берегу Байкала, у бухты Песчаная, среднегодовая температура воздуха положительная – +0,4°C. Это самое теплое место на озере и во всей Восточной Сибири. 
По количеству часов солнечного сияния Байкал опережает соседние территории Сибири и некоторые западные и южные районы страны.

Туманы над озером не редки. В южной части котловины, на Хамар-Дабанском побережье, туманы опускаются довольно часто. Осадки выпадают крайне неравномерно. Меньше всего осадков выпадает в южной и юго-западной части острова Ольхон и на участке от реки Багульдейка до пролива Малые Ольхонские ворота. Больше всего осадков на побережье Хамар-Дабана.

Ветров здесь насчитывается боле 13, на озере господствуют северо-западный (Горная) и северо-восточный (Верховик) ветер. Скорость северо-западного ветра в районе реки Сарма достигает 40 м/с, а в порывах и до 60 м/с., низовик, сивер, култук, бережник, полуденник и др.

Вывод: Таким образом, Байкал – чудо природы в отношении..... (климата, ветров). Самый мягкий и ветреный климат Сибири.

<Слайд 11>

Сообщение учащегося   В чистоте и прозрачности – уникальность воды Байкала. Белый диск, с помощью которого определяют степень прозрачности воды, виден при погружении в озеро до глубины 40 метров. Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. За год армада рачков (эпишура) способна трижды очистить верхний пятидесятиметровый слой воды. По химическому составу вода близка к дистиллированной ( в 1 литре менее 0,1 г солей, т.е. солёность воды равна 0,15% ) и богата кислородом. Вода в озере круглый год холодная (температура – 10-12градусов С). Замерзает озеро поздно, в конце декабря, но и вскрывается Байкал поздно. До конца мая по воде плавают льды, в июне льды тают у берегов.
Байкал уникален и огромным объёмом воды, который можно сравнить с объёмом вод в Балтийском море. 23615,4 куб/км. – объем воды. В Байкале содержится 1/10 пресных вод планеты.  96,7 мг/л. – минерализованность воды.

 – Что является источниками пополнения?  <Слайд 12>

 Источники пополнения воды – реки, ручьи. Крупнейшие из рек впадающие в озеро БайкалСеленга, Верхняя Ангара, Баргузин .
Со склонов Хамар-Дабана, Баргузинского и Приморского хребтов в озеро впадают множество небольших речек и ручьев – Снежная, Утулик, Лангутай, Селенгинка, Сарма, Хара-Мурин, Переемная, Голоустная, Томпуда, Кабанья и др. Все реки ежегодно приносят в Байкал 60 куб. км воды.
Из озера вытекает только одна река – Ангара.

– Как называются редкие виды растений и животных? <Слайды 13-18>

Учитель:  В фауне Байкала представлены почти все типы животных, обитающих в пресных водоемах. В мире нет другого озера, биологическое разнообразие которого было бы столь велико и уникально. Из 2635 известных видов и разновидностей животных и растений, найденных к настоящему времени в озере, почти 2/3 эндемичны и нигде в мире больше не встречаются. Поэтому Байкал можно считать одним из географических центров происхождения биологических видов.

Рачок эпишура — эндемик Байкала — составляет до 80 %  биомассы  зоопланктона  озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоёма. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая её.
Байкальские олигохеты, 84,5 % из которых — эндемики, составляют до 70-90 % биомассы зообентоса и играют важную роль в процессах самоочищения озера и как кормовая база рыб-бентофагов и хищных беспозвоночных. Они участвуют в аэрации грунтов и минерализации органических веществ.
Наиболее интересна в Байкале живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % жира. Она удивляет биологов ежедневными кормовыми  миграциями из глубин на мелководье. Из рыб в Байкале водятся байкальский омульхариуссиг, байкальский осётр (Acipenser baeri baicalensis),  налимтайменьщука и другие. Байкал уникален среди озёр тем, что на большой глубине здесь произрастают пресноводные губки.
Самая маленькая рыба Байкала - широколобка Гурвича относящаяся к подкаменщикам имеет вес 2-3 грамма. 

Кроме выше перечисленных рыб в Байкалпереселены амурский сазан, восточный лещ, амурский сом, ладожский рипус и баунтовская ряпушка, а также водятся, случайно попавшие, пелядь и ротан-головешка
Пелядь, возможно, попала в озеро после наводнений 1971-1973 годов из озера Щучье, куда была завезена, а ротан из озера Гусиное, куда попал тоже случайно, при акклиматизации амурского сазана.

Сообщение учащегося Современная фауна этого региона чрезвычайно разнообразна в видовом отношении и составляет 80 видов млекопитающих.
В горах и таёжных склонах у Байкала можно встретить травоядных животных - восточноазиатского подвида благородного оленя - изюбря, дикого северного оленя, кабаргу, косулю и кабана, лося и сибирского горного козла, а также хищных зверей - рыжую лису, рысь, росомаху, волка и др. В Баргузинском заповеднике, который находится на северо-восточном берегу озера, водится знаменитый баргузинский соболь 
В окрестностях озера Байкал множество бурых медведей К озеру их привлекает изобилие различного корма. На берегу они лакомятся ручейниками, падёнками и другими насекомыми, моллюсками, мертвыми голомянками, бычками и их икрой. 
В верхнем течении реки Шумилиха, на склонах хребтов, встречаются черношапочные сурки, местные жители их называют тарбаганами, а на острове Ольхон - ольхонские полёвки. Зайцы-беляки, бурундуки и белки водятся повсеместно.
Сам Байкал выделяется своей, особой экосистемой включающей в себя эндемичный вид - байкальскую нерпу.
Более 230 видов птиц гнездятся в районе озера Байкал. Из них 29 водоплавающих. Множество видов уток, гуси и лебеди-кликуны встречаются на озере. Совсем недавно вернулись, исчезнувшие в 60 годах прошлого века, черные бакланы (на фото). Осенью на берегах можно увидеть более 30 видов мигрирующих куликов. Изредка можно встретить цаплю и чернозобую гагару. Множество птиц селятся в дельтах рек и на мелководных заливах.

Итог урока (тест)

– Что означает слово “Байкал”? (Байкал – тюркоязычное слово от “бай-куль” - богатое озеро. Есть и другие версии и гипотезы, но они не достаточно обоснованы и признания не получили).
– Назовите самый большой остров Байкала. (Остов Ольхон (с бурятского – “лесок”). Это самое сухое место на Байкале).
– Эту рыбу называют “уникальной” на Байкале? (Голомянка)
– Назовите самую большую глубину Байкала. (1637 м)
– Есть ли в Байкале млекопитающие? (Да, нерпа)
– Крупнейшая река впадающая в озеро Байкал?

Домашнее задание: параграф 52  <слайд 19>

– Решить проблемный вопрос. Как лучше использовать природный комплекс Байкала?
– Раскрыть  экологические проблемы.