Тема урока: "Пластмассы"

Разделы: Химия


ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема раздела: Полимеры.

Тема урока: Пластмассы.

Цели занятия:

  • формировать целостное представление о пластмассах как о полимерах;
  • развивать умения по осуществлению поиска информации и ее использованию ;
  • развивать навыки коммуникационного взаимодействия, умение выстраивать логические связи, презентационные умения;
  • воспитывать чувство ответственности за порученное дело, чувство коллективизма.

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Форма организации деятельности студентов: фронтальная, групповая.

Методы:

  • организации и осуществления учебных действий: лекция с использованием слайд-презентации, беседа с постановкой проблемных вопросов, демонстрация изделий; решение практических задач профессиональной направленности;
  • организации деятельности и формирования опыта: погружение в профессиональную среду, работа с учебными элементами, самоконтроль, работа в микрогруппах;
  • стимулирования и мотивации деятельности: установление связи учебного материала с жизненным опытом учащегося, новый взгляд на уже известное, создание ситуации успеха;
  • контроля: экспресс-опрос.

Использованные педагогические технологии: технология обучения в химии с использованием элементов блочно-модульной технологии, ИКТ.

Метапредметные связи: биология, ОП.03. Организация и технология розничной торговли, МДК.01.01.Розничная торговля непродовольственными товарами, экология.

Методическое обеспечение занятия: учебные элементы, опорные конспекты, слайд-презентация, лист самоконтроля, методические рекомендации по выполнению практического задания.

Техническое, информационное и материальное обеспечение занятия: компьютер, мультимедиапроектор, лазерная ручка-указка, экран, коллекция пластмасс, изделия.

Ход урока

1. Организационный момент:

  • приветствие;
  • проверка посещаемости.

2. Мотивация и целеполагание:

  • постановка проблемных вопросов, с выходом на тему урока (Презентация см. приложение 3).
  • формулирование темы и цели учебного занятия.

3. Актуализация знаний:

  • блиц-опрос;
  • постановка вопросов, помощь учащимся при ответах.

(Вопросы блиц-опроса см. приложение 1)

3. Изучение нового материала.

3.1. Изложение нового материала (лекция с элементами беседы и демонстрацией слайдов).
3.2. Работа в микрогруппах. Изучение учебных элементов (опорные конспекты и учебные элементы для изучения нового материала, карта само– и взаимоконтроля см. в приложении 2).
3.3. Выступление микрогрупп. (трансляция результатов работы учащимися).

4. Закрепление изученного материала.

4.1. Проведение мини – исследования.
4.2. Озвучивание результатов исследования.

5. Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

  • инструктаж по выполнению домашнего задания.

6. Рефлексия. Прием “Синквейн”.

Модель занятия
Тема: Пластмассы
Вид занятия: изучение нового материала
Курс 1, специальность: “Продавец. Контроллер – кассир”
Время 45 минут

№ п/п

Этапы занятия

Задачи, решаемые на этапе

Содержание этапа

Формы, методы и средства обучения

Предполагаемый результат

1

Организационный момент Создать благоприятные условия для взаимодействия преподавателя и учащихся Представление

Приветствие

Фронтальная, Живое слово преподавателя, Средства наглядности (см. Презентация приложение 3) Положительный эмоциональный фон Готовность учащихся к работе
  Мотивация и целеполагание Мотивирование учащихся к изучению темы Постановка проблемных вопросов, с выходом на тему урока (видеофрагмент) Формулирование темы и цели учебного занятия Фронтальная, Живое слово преподавателя Средства наглядности Познавательный интерес к теме

2

Актуализация знаний Анализ представлений учащихся об изученных ранее темах дисциплины, связанных с изучаемым материалом Блиц-опрос, постановка вопросов, помощь учащимся при ответах.   Фронтальная, Живое слово преподавателя Средства наглядности Познавательный интерес к теме

3

Изложение нового материала Первоначальное формирование знаний о пластмассах как о высокомолекулярных веществах Демонстрация опорных конспектов.

Изложение нового материала в форме беседы с демонстрацией слайдов

Фронтальная, Живое слово преподавателя Средства наглядности: Познавательный интерес к теме Усвоение информации

4

Практическая работа Самостоятельная работа с использованием учебного элемента и наглядных материалов Организация работы учащихся в микрогруппах: формулирование задания, консультирование учащихся. Изучение учебных элементов Групповая Живое слово преподавателя Опорные конспекты, учебные элементы, методические рекомендации по выполнению практического задания, коллекция пластмасс, изделия Активность учащихся Позитивные межличностные отношения в команде Проявление творческих и аналитических способностей

5

Презентация выполненной работы, Экспертиза работы Трансляция результатов работы учащимися Оценивание результатов работы преподавателем и учащимися Демонстрация и обоснование оптимального решения практической задачи Ответы на вопросы учащихся и преподавателя Оценка деятельности работы учащихся преподавателем Фронтально-групповая Живое слово преподавателя и выступления учащихся микрогрупп; Техническое обеспечение: лазерная ручка-указка Активность учащихся Формирование представлений о типах пластмасс и их свойствах Осознание результатов своей работы

6

Подведение итогов практической работы Подведение итогов работы, выявление типичных ошибок Оценка результатов практической работы Фронтальная Живое слово преподавателя Осознание результатов работы учащимися

7

Закрепление изученного материала Проведение мини – исследования с пластмассами разного типа Определение типа пластмасс по маркировке товара Оценка результатов исследования Живое слово учащихся Осознание результатов работы учащимися Переложение теоретических знаний в практические умения

8

Подведение итогов занятия Обобщение знаний, полученных на занятии Повторение ключевых положений пройденной темы. Расстановка акцентов Фронтальная Средства наглядности Усвоение и закрепление знаний

9

Задание на дом Мотивация студентов на выполнение задания с целью более прочного усвоения приобретенных знаний Разработать содержательные параметры задачи на оптимизацию, с ориентацией на профессиональную деятельность Фронтальная Средства наглядности Готовность учащихся к самостоятельной домашней работе

10

Рефлексия Оценка эмоционального состояния учащимися и преподавателя Заполнение учащимися листов рефлексии с использованием приема “Синквейн”. Оценка преподавателя Живое слово преподавателя и учащихся, заполненные оценочные листы Положительные впечатления от занятия