"Глаголы, близкие и противоположные по смыслу". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (345 кБ)


Тип урока: урок объяснения нового.

Форма урока: традиционный урок.

Цель урока: совершенствование умений правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.

Задачи:

  • Закрепить знания о синонимах и антонимах.
  • Развивать умение находить глаголы в тексте.
  • Совершенствовать умение правильно подбирать глаголы – синонимы и глаголы – антонимы и пользоваться ими в устной и письменной речи.
  • Развивать языковой и речевой опыт учащихся, врожденное чувство языка.

Последовательность и продолжительность этапов урока

  1. Оргмомент –  1 мин.
  2. Орфографическая минутка – 3 мин.
  3. Повторение – 3 мин.
  4. Сообщение темы и цели урока – 1 мин.
  5. Чистописание – 3 мин.
  6. Работа по теме урока. Наблюдение за глаголами –антонимами – 10 мин.
  7. Физминутка – 3 мин.
  8. Работа по теме урока. Наблюдение за глаголами – синонимами – 10 мин.
  9. Закрепление – 4 мин.
  10.  Подведение итога – 2 мин.

Литература:

  1. Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса 4-летней начальной школы. – 6-е издание,– М.: Дрофа, 2001
  2. Я иду на урок в начальную школу: русский язык . Книга 1: книга для учителя – М.: Изд. «Первое сентября», 2002

ХОД УРОКА

Деятельность учителя Деятельность учащихся, планируемые ответы, действия
Подготовка к началу урока (30 секунд до начала урока)
Учитель встречает детей у своего рабочего места, приглашая их занять свои места. В кабинете звучит негромкая музыка. Дети входят в класс. Все проходят на свои места, приветствуют учителя.
Пояснение учителя к этапу урока
Предварительное оборудование кабинета способствует настрою детей на урок, сосредоточенности на предполагаемом материале, безусловному воспроизведению в памяти имеющихся знаний по теме.
I. Организационный момент (1 мин.)
слайд 1
Учитель: 
– Здравствуйте, ребята!
– Мне ещё раз хочется сказать вам: «Доброе утро!». А утро действительно сегодня доброе! Не правда ли? Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.  Присаживайтесь.
 

Дети внимательно слушают учителя.
Дети  улыбкой и наклоном головы приветствуют учителя, друг друга.

Пояснение учителя к этапу урока
Этот приём позволит учителю снять напряжение с учащихся, сконцентрировать их внимание на себе как основном объекте, предъявляющем информацию.
II. Орфографическая минутка (3 мин.)
слайд 2
Учитель: 
– Начнём урок с повторения.
Дети внимательно слушают информацию, рассматривают материалы на доске, партах.

На экране:

звон
зелень
блеск
свет
крик
корм

– Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? Объясните свой ответ. Дети:
– Это имена существительные. Слова отвечают на вопросы кто? что?
– Образуйте от существительных слова, отвечающие на вопрос «что делать?». Звон – звонить
Зелень – зеленеть
Свет – светить
Крик – кричать
Корм – кормить
– Слова какой части речи получили? Дети:
– Это глаголы. Слова, обозначающие действие предмета.
– Объясните орфограммы в корне слова. – В корне безударная гласная, проверяемая ударением.
Учащиеся подбирают проверочные слова, объясняют написание орфограммы.
Пояснение учителя к этапу урока
Учитель должен постараться привлечь внимание ребят, настроить их на самостоятельную, продуктивную работу.
III. Повторение (3 мин.)
Учитель: Как называются слова, противоположные по смыслу? (Антонимы)
– Слова каких частей речи могут иметь антонимы?

– Следующее задание обсудите и выполните в парах.
Подберите антонимы.

добро /зло/ смелый /трусливый/
работа /безделье/ аккуратный /неряшливый/
утро /вечер/ верхний /нижний/
тепло /холод/ ленивый /прилежный/
Дети:
– Слова, противоположные по значению называются антонимы.
– Имена существительные, прилагательные могут иметь антонимы.
Учитель обобщает ответы и дает полное объяснение
Идёт предварительное обсуждение задания в парах. После выслушиваются устные ответы учащихся.
– Как называются слова близкие по значению. (Синонимы) Дети:
– Слова, близкие по значению, называются синонимами.
Учитель обобщает ответы и дает полное объяснение
– Приведите примеры таких слов. Учащиеся приводят примеры слов-синонимов. Н-р:
Родина / отчизна, отечество /
воин / боец, защитник /
застенчивый / стыдливый, стеснительный /
Пояснение учителя к этапу урока
На данном этапе выявляются базовые знания по разделу. На данном этапе осуществляется выявление основного понятия, которое должно быть актуализировано на уроке.  Организуется работа в группах, которая требует соблюдения определённых правил взаимодействия.
IV. Сообщение темы и цели урока (1 мин.)
слайд 3-4
Учитель: 
– Мы продолжаем работать по теме «Глагол». Тема урока «Глаголы близкие и противоположные по значению».
– Научимся подбирать к глаголам синонимы и антонимы и использовать эти умения в речи.
 

Дети внимательно слушают информацию, в глазах должно читаться одобрение.

 

Пояснение учителя к этапу урока
Учитель должен постараться заинтересовать ребят, настроить их на предстоящую работу.
V.  Чистописание (3 мин.)
слайд 5
Учитель:
– Как обычно, в начале урока – оформление тетради и минутка чистописания. Повторим написание заглавной и строчной буквы Гг.
– Вспомним, как пишется буква. Внимание на слайд.
Учитель:
– Образцы работы у вас на столах.
 

Дети внимательно слушают информацию, рассматривают материалы на доске, партах.

Ребята, посмотрев образец работы, приступают к самостоятельному выполнению задания.
Учитель обращает внимание на правильность посадки за партой Немаловажно и положение тетради. Тетрадь должна лежать наклонно влево – для праворуких и влево – для леворуких учащихся. Угол наклона нижнего края страницы по отношению к краю стола около 25 градусов. Нижний левый угол страницы, на которой пишет учащийся, располагается напротив середины руки.
Учитель проверяет,  правильно ли держит ученик ручку.

Пояснение учителя к этапу урока
На этом этапе урока ведётся работа по совершенствованию навыка написания букв и соединений, отработка написаний, в которых дети допускают ошибки.
VI. Работа по теме урока. Наблюдение за глаголами-антонимами (10 мин.)
слайды 6-8
Учитель:
1.– Соберите предложения из рассыпавшихся слов. Предложения запишите в тетрадь.
Дети выполняют следующее задание: из рассыпавшихся слов собирают предложения:
  • небе звезды в последние погасли утреннем
  • разноцветные на огни зажглись ёлке

«В утреннем небе погасли последние звёзды».
«На ёлке зажглись разноцветные огни».

Получившиеся предложения учащиеся записывают в тетрадь с комментированием.

2. – Найдите в этих предложениях глаголы. Подчеркните двумя чертами.

– Что можно сказать об этих глаголах?

Дети находят глаголы, опираясь на глагольные вопросы.

Дети:
– Эти глаголы противоположны по смыслу.

3. – Как называются слова, противоположные по смыслу?

Минус – плюс,
Огонь – вода,
Истинный и ложный.
Все антонимы всегда противоположны.

– Слова, противоположные по смыслу называются антонимы.
Учитель обобщает ответы и дает полное объяснение
4. Работа по учебнику, страница 198 упражнение 533
– Напишите пословицы. Подчеркните глаголы, сравните их по смыслу.
Упражнение выполняется устно.
5. – Прочитайте предложения на слайде.
  • Солнце  всходит  и …
  • Ласточка  день  начинает, а  соловей …
  • Любишь  брать,  люби  и …
  • Встретил  с  радостью, а … с жалостью.

– Закончите предложения, используя глагол с противоположным значением.
– Назовите глаголы-антонимы.

Дети внимательно смотрят на экран, обдумывают свои ответы.
Пояснение учителя к этапу урока
На этом этапе организованы наблюдения, стимулирована инициатива, организована детская деятельность через привлечение материала учебника, учебные, дидактические и демонстрационные пособия.
VII. Физминутка (3 мин.)
слайд 9
VIII. Работа по теме урока.Наблюдение за глаголами-синонимами (10 мин.)
слайды 10-17
Учитель:
1. – Среди данных слов найдите только глаголы.
– В своей речи мы используем слова не только противоположные по значению, но и близкие, сходные по смыслу, но отличающиеся оттенками значения.
– Как они называются?
К  предметам, изображённым на экране дети подбирают  слова, близкие по значению.

 

Это слова-синонимы.
Учитель обобщает ответы и дает полное объяснение

2. Составление синонимических рядов.
– В языке много слов, обозначающих одно и то же понятие, но отличающихся различными оттенками значения. Давайте поработаем с такими словами.
– К каждому предмету (на экране) подберите подходящие по смыслу глаголы.
 

Дети внимательно слушают.

Дети выполняют задание устно.
Конь: бежит, несётся, мчится.
Девочка: прыгает, скачет.
Костёр: горит, пылает.
Звезда: блестит, сверкает, сияет.
Флаг: колышется, развевается.
Дождь: льёт, моросит.

3. – Что можете сказать о глаголах в каждой группе? Дети:
– Эти слова похожи, близки по значению.
4. – Как называются слова, близкие по значению?
– Чем эти слова отличаются?
– Слова, близкие по значению, называются синонимами, вам, ребята, нужно внимательно относиться к выбору слова, чтобы сказать наиболее точно, ярко и выразительно.
 

– Слова отличаются смысловым оттенком.

Учитель обобщает ответы и дает полное объяснение

5. – Распределите глаголы-синонимы в порядке усиления действия. Ребята устно выполняют задание, опираясь на информацию, изображённую на слайде.
Дождь: моросит, накрапывает, хлещет, льёт.
6. Работа по учебнику.
– Открываем учебник на странице 197. Выполняем упражнение 529

Учитель:
– Обобщим информацию о глаголах-синонимах и глаголах-антонимах.
– Прочитайте правило в учебнике.

Упражнение выполняется коллективно с комментированием с места отдельными учениками
7. Чтение информации учебника на странице 199. Дети знакомятся с информацией учебника самостоятельно. Затем правило читает один ученик.
Пояснение учителя к этапу урока
На данном этапе учащимися закрепляются значения новых слов, которые отрабатывались в течение урока. Учителю необходимо направлять и корректировать речевую деятельность учащихся в ходе коллективных действий. При этом внимательно наблюдать за качеством и скоростью работы учащихся, их эмоциональными проявлениями для того, чтобы сделать вывод об эффективности используемых приёмов, результативности работы, для общего развития учащихся.
IX. Закрепление (4 мин.)
Слайд 18
Учитель: 
– Подберите к данным словам синонимам, затем антонимы.
  • Бранить – ругать – хвалить.
  • Бежать – мчаться – стоять.
  • Веселиться – радоваться – грустить.
  • Брать – взять – отдать.
 
Пояснение учителя к этапу урока
На этом этапе надо установить обратную связь, определить уровень усвоения учащимися темы урока, научить ясно и логично высказывать свою точку зрения.
 
X. Итог урока (2 мин.)
Слайды 19-20
Учитель:
– Какие слова учились использовать в речи?
– Приведите примеры глаголов – синонимов и глаголов – антонимов.
– Молодцы. Урок закончен.
Пояснение учителя к этапу урока.