Методическая цель: активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках информатики как путь повышения качества знаний.
Цели урока:
- формирование у учащихся представлений о графической информации, познакомить с основными приемами редактирования рисунка,
- развивать умение сравнивать, обобщать изучаемый материал,
- развивать профессиональные компетенции и готовность к самостоятельной работе,
- воспитывать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: рассказ, беседа, самостоятельная работа.
Наглядные пособия:
- Стенд: «Пиши правильно».
- Компьютерная презентация «Компьютерная графика»
- Инструкция к выполнению практического задания
- Обучающий текст «Графические редакторы»
ТСО: экран, мультимедиапроектор, компьютеры.
МПС:
- Математика: «Основные геометрические фигуры».
- Технология розничной торговли: «Приемы упаковки товаров»
- Организация рекламной деятельности «Оформление витрин»
- Русский язык «Правописание слов».
- Английский язык «Лексика»
- Производственное обучение: «Виды упаковки товаров».
ХОД УРОКА
I. Оргмомент – 2 мин.
Приветствовать учащихся, отметить отсутствующих. Объявить цели урока: Сегодня мы с вами познакомимся с графической информацией, а также научимся строить растровые графические изображения.
II. Повторение – 5 мин.
По теме: «Настольная издательская система».
- Тест на компьютере – 15 чел.
- Работа по карточкам "Найти соответствие" (Приложение 1)
Сейчас мы с вами проведем небольшое тестирование по теоретическим аспектам пройденной с вами темы, и поступим следующим образом: _______________выполняют тестирование на ПК, остальные на местах, для этого на ваших партах есть карточки с заданием "Найти соответствие". Запишите фамилию и класс. Приступили, время на выполнения тестового задания – 4 минут.
III. Изложение нового материала – 18 мин.
Компьютерная презентация "Графические редакторы"
1. Виды графических компьютерных изображений
- растровая графика
- работа с обучающим текстом "Графические редакторы" (Приложение 2) Найти и выписать определения следующих понятий "пиксель", "растр"
- векторная графика
2. Сравнительная характеристика растровой и векторной графики.
3. Растровый графический редактор Paint
- виды графических примитивов,
- основные действия над фрагментом растрового изображения,
- инструменты графического редактора.
IV. Закрепление – 15 мин.
1. Практическая работа по инструкции по
созданию растрового изображения на тему "Виды
упаковок" (Приложение 3,
Приложение 4)
2. Тест " Растровый графический редактор Paint"
(Приложение 5)
V. Задание на дом – 2 мин.
Е.А. Колмыкова, И.А. Кумскова "Информатика", стр. 203-213
VI. Обобщение по уроку – 3 мин.
Словарная работа:
- пиксель
- растр
- фрагмент
- масштабирование
- инверсия