Цель: сформировать у учащихся представление об информационном процессе «Передача информации».
Тип урока: урок получения новых знаний.
Техническое оснащение урока
- компьютер учительский;
- компьютеры ученические;
- комплект устройств для подключения к сети Интернет;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: в процессе работы на уроке учащиеся:
- получат представление об информационном процессе — передаче информации;
- ознакомятся со схемой передачи информации;
- познакомятся с основными определениями по данной тематике (источник, информационный канал, приёмник информации, передача информации в современных системах связи);
- узнают, как передавали информацию в прошлом;
- получат представление о средствах передачи информации в современном мире (телеграф, телефон, радиосвязь, телефакс, телевизор, Интернет, электронная почта);
- получат знания об избирательности восприятия информации; основах правовой культуры в области использования информации;
- научатся регистрировать бесплатные почтовые ящики, входить в свой почтовый электронный ящик; писать электронные письма и отправлять их по электронной почте; получать электронные письма и отвечать на них.
Личностные
- Формирование понятия связи различных явлений, процессов, объектов с информационной деятельностью человека; актуализация сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности.
- Формирование готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ; освоение типичных ситуаций управления персональными средствами ИКТ.
- Формирование критического отношения к информации и избирательности её восприятия; уважения к информации о частной жизни и информационным результатам деятельности других людей, основ правовой культуры в области использования информации.
- Формирование навыков создания и поддержки индивидуальной информационной среды, навыков обеспечения защиты значимой личной информации, формирование чувства ответственности за качество личной информационной среды; формирование умения осуществлять совместную информационную деятельность.
Метапредметные:
Регулятивный блок УУД.
- Формирование алгоритмического мышления – умение планировать последовательность действий для достижения какой-либо цели (личной, коллективной, учебной, игровой и др.).
- Умение использовать различные средства самоконтроля.
- Познавательный блок.
- Умение выделять, называть, читать, описывать объекты реальной действительности.
- Умение выделять информационный аспект задачи, оперировать данными, использовать модель решения задачи.
- Умение применять начальные навыки по использованию компьютера для решения простых информационных и коммуникационных учебных задач.
- Формирование системного мышления – способность к рассмотрению и описанию объектов, явлений, процессов в виде совокупности более простых элементов.
- Формирование объектно-ориентированного мышления – способность работать с объектами, объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов в этой группе или общие функции и действия, выполняемые этими или над этими объектами.
- Формирование формального мышления – способность применять логику при решении информационных задач.
Коммуникативный блок.
- Умение самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность членов коллектива посредством сравнения с деятельностью других, с собственной деятельностью в прошлом, с установленными конкретными нормами.
- Формирование умений выбора, построения и использования адекватной информационной модели для передачи своих мыслей.
- Умение использовать информацию с учётом этических и правовых норм.
Содержание урока
Время в минутах | Элемент урока | Учебные действия |
2 | Организационный этап | Приветствие. Формулирование цели урока, его актуализация. |
5 | Проверочный этап | Проверка полученных знаний по ранее пройденным темам. |
25 | Этап усвоения новых знаний | 1. Изучение новой темы «Передача информации». 2. Выполнение практической работы по новой теме. |
10 | Этап закрепления новых знаний. | Проверка знаний по изученной теме «Тест» и задание «Разгадай кроссворд». |
3 | Итоговый этап – этап информирования учащихся о домашнем задании. | 1. Подведение итогов. Подсчет полученных
баллов, выставление оценки. 2. Домашнее задание. |
Структура урока
Организационный этап
Приветствие. Формулирование цели урока, его
актуализация.
Каждый учащийся получает в качестве
раздаточного материала листочки с заданием (Тест
1 (Приложение 2, Приложение 3), Тест2 (Приложение 4), задания
практической работы (Приложение
5), информационную карту (Приложение
1), с которой он и будет работать весь
урок, а также таблицу результатов (Приложение
7). Карта разбита на элементы в
соответствии со структурой урока. Учащиеся
смогут контролировать сами время выполнения
заданий этапов урока. При групповой работе
учатся работать с одноклассниками.
Полученный результат. Активация
внимания учащихся.
Проверочный этап
Проверка полученных знаний по ранее пройденным темам.
Учебная ситуация (индивидуальное задание)
Цель: проверка знаний полученных ранее.
Предлагаемые задания предусматривают принцип
индивидуальной направленности и градацию по
уровням сложности заданий. Со стороны учителя
только визуальный контроль.
Уровень: проверка полученных знаний по ранее
пройденным темам, умение применять свои знания
при выполнении тестов, умение оценивать свою
работу.
Этап учебной ситуации |
Подсказка |
Название ЭОР |
Ваша формулировка |
Проверка знаний. Самоконтроль. |
Тест №1 Вариант 1 (Приложение 2) Тест №1 Вариант 2 (Приложение 3) |
Для проверки усвоенного материала предыдущих тем, выполним Тест№1. | |
1. Выполнение на листочках
проверочного задания тест 1 (в начале урока дети,
сидящие за одной партой, получают разные
варианты теста 1). 2. Сверка ответов с правильными, представленными на интерактивной доске. 3. Каждый правильный ответ оценивается в один балл. |
Полученный результат.
Повторение материала. Самоконтроль. Самооценка.
Этап усвоения новых знаний
Изучение новой темы «Передача информации».
Учебная ситуация (групповая работа, индивидуальная работа)
Цель: дать представление об информационном процессе передачи информации. Ознакомить учащихся со схемой передачи информации.
Уровень: получение новых знаний, умение анализировать полученные знания, применять свои знания при выполнении тестов и ответов на вопросы, умение оценивать свою работу.
Этап учебной ситуации | Подсказка |
Название ЭОР |
Ваша формулировка |
Обучающая деятельность. | Презентация «Передача информации» | Ребята приступим к изучению новой темы. |
Учитель:
– Давайте посмотрим основные ключевые слова по
теме. (Демонстрация слайда 3 презентации
«Передача информации».)
– Что такое «Передача информации»? (Демонстрация
слайда 4.)
– В передаче информации участвуют две стороны.
Источник – тот, кто передает информацию,
приемник – тот, кто ее получает. (Демонстрация
слайда 5.)
– А теперь подробно рассмотрим схему передачи
информации. Вы видите, что связующим звеном
является информационный канал. Информационные
каналы бывают двух видов биологические (слайд
6) и технические (слайд 7).
Вопросы учащимся | Правильные ответы учащихся в ходе объяснения нового материала, а также активная работа учащихся поощряются дополнительными баллами. | На интерактивной доске представлен слайд 5 | Вопросы учащимся: 1. Приведите
примеры передачи информации в деятельности
человека, в живой природе, обществе, технике. |
Учитель:
– А теперь вернёмся к презентации и рассмотрим
примеры односторонней передачи информации
(слайд 8) и примеры взаимного обмена
информацией (слайд 9).
– Бывают ситуации, когда при передаче информации
один источник и несколько приёмников (слайд
10), а бывает процесс противоположенный источников
несколько – приёмник один (слайд 11).
– Очень часто при передаче информации возникают
помехи. И тогда информация от источника к
приемнику поступает в искаженном виде.
Вопрос учащимся.
– Как вы думаете, что может происходить с информацией при прохождении канала связи?
Ответы учеников. Обсуждение.
Учитель: Давайте посмотрим презентацию (слайд 12), чтобы убедиться правы вы или нет.
Правильные ответы учащихся на вопросы, которые учитель задает классу в ходе объяснения нового материала, а также активная работа учащихся поощряются дополнительными баллами.
Учитель: Ребята, давайте посмотрим, какую роль при передаче информации играют кодирующее и декодирующее устройства (слайд 13).
– Электронная почта – это система обмена сообщениями с помощью компьютерных сетей. (Демонстрация слайдов 14-17). В большинстве случаев это взаимный обмен информацией.
Самостоятельная практическая деятельность (15 мин).
Учитель: Для закрепления материала, давайте выполним практическую работу «Работаем с электронной почтой».
Учащиеся выполняют практическую работу на закрепление изученного материала.
Задание 1. Регистрация почтового ящика.
Задание 2. Создание небольших сообщений.
Учащиеся отрабатывают схему Источник – Канал связи – Приемник.
Руководствуются заданиями практической работы «Работаем с электронной почтой» (Приложение 5) и инструкционной картой (Приложение 1).
Полученный результат.
Групповая работа. Аналитическая деятельность.
(На этапе Обучающей деятельности).
Индивидуальная работа. Самоконтроль. Самооценка.
(На этапе практической деятельности).
Этап закрепления новых знаний.
Проверка знаний по изученной теме «Передача информации».
Учебная ситуация (индивидуальное задание)
Предлагаемые задания предусматривают принцип
индивидуальной направленности и градацию по
уровням сложности заданий. Со стороны учителя
только визуальный контроль.
Уровень: проверка знаний по изученной теме,
умение применять свои знания при выполнении
тестов, умение оценивать свою работу.
Этап учебной ситуации |
Подсказка |
Название ЭОР |
Ваша формулировка |
Проверка знаний. Самоконтроль. |
Тест №2 (Приложение 4) | Для проверки усвоенного на уроке материала выполните Тест №2 и задание «Разгадай кроссворд» (Приложение 6). |
1. Выполнение теста №2.
2. Каждый правильный ответ оценивается в один
балл.
Примечание. Если тест выполнен на неудовлетворительную оценку, учащиеся самостоятельно повторяют материал урока, работают с презентацией «Передача информации».
1. Выполнение задания «Разгадай кроссворд» на
компьютере для «сильных» учащихся.
2. Оценка проставляется автоматически.
Полученный результат.
Индивидуальная работа. Самоконтроль. Самооценка. Более слабые учащиеся получают возможность повысить свои знания. Более сильные — получают возможность развить свои способности и поднять их выше базового уровня.
Итоговый этап – этап информирования учащихся о домашнем задании
1. Подведение итогов. Подсчет полученных баллов, выставление оценки.
Учитель отмечает работу каждого учащего на уроке.
Учитель: Подсчитайте общее количество баллов, полученных вами за урок. Поставьте себе оценку в соответствии с приведенными критериями оценивания. (Работа с таблицей результатов, Приложение 7).
Учащиеся заканчивают работу с таблицами оценивания результатов (Приложение 7), считают полученные баллы и выставляют итоговую оценку за урок.
2. Домашнее задание.
Учитель: Открываем дневники, записываем домашнее задание.
Демонстрация слайда 19.
Домашнее задание: Параграф 6, вопросы и задания стр.44-45, р.т. №6(стр.12), №7(стр.13-14).
– Спасибо за урок.