Цель: научиться рационально находить достоверную информацию в сети Интернет по интересующему вопросу; развитие критического мышления; способствовать формированию умения работать в коллективе и в команде.
Методы и приемы обучения: обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникационные технологии, создание проблемных ситуаций, работа в группах.
Оборудование: учебные ноутбуки, пакет Microsoft Office, Документы Google, мультимедийный проектор, локальная сеть, карточки с алгоритмом выполнения работы.
Методические материалы: учебник для 9 класса «Информатика и ИКТ» И.Г.Семакин.
План урока:
Этап урока |
Приемы и методы |
Время |
Организационный момент | Словесный | 0,5 мин. |
Целеполагание и мотивация | Диалог | 3 мин. |
Актуализация знаний | Вопросно-ответный ход рассуждения | 2,5 мин. |
Выполнение практической работы | Применение технологии проблемного обучения, самостоятельная работа, групповая работа, исследовательский метод, анализ результата | 30 мин. |
Рефлексия | Создание синквейна | 3 мин. |
Домашнее задание | Словесный | 1 мин. |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте ребята! Приготовьтесь к уроку и настройтесь на продуктивную работу.
2. Целеполагание и мотивация
– Говорит и показывает кабинет информатики!
Внимание! Взгляните на экран! (1 слайд
– Видео о Нобелевской премии). Это
было неожиданностью, поскольку ЕС даже не был в
списке претендентов на премию. Долго обсуждали
эту новость средства массовой информации. Да и
мне самой стало очень интересно. А сейчас я
предлагаю взглянуть на лауреатов Нобелевской
премии прежних лет.(2 слайд – Лауреаты
Нобелевской премии). Них есть и наш
соотечественник (3 слайд – Российский
лауреат.) Константин Новоселов. Он
один из тех, кто первым синтезировал графен.
– Скажите, пожалуйста, а где я могла узнать эту
информацию?
Ответ: Интернет, энциклопедия.
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом
уроке? (4, 5 слайды)
– Правильно. Тема нашего урока: «Поиск
информации в Интернете». На этом уроке мы с вами
научимся рационально находить достоверную
информацию в сети Интернет по интересующему
вопросу.
3. Актуализация знаний
Опрос по теме: Способы поиска в Интернете. §5, учебник И.Г.Семакин.
а) В чём состоят три основных способа поиска
информации во Всемирной паутине?
Ответ: Указание адреса страницы;
Передвижение по гиперссылкам; Обращение к
поисковому серверу (поисковой системе)
б) Каким образом ссылки на конкретные документы
попадают в поисковые системы?
Ответ: Ссылки устанавливаются сервером
самостоятельно, в автоматическом режиме путём
регулярного просмотра всех появляющихся во
Всемирной паутине Web-страниц.
4. Выполнение практической работы (6 слайд)
– Внимание! А теперь вопрос дня!
Многие области науки остались «не охваченными» Нобелевской премией. В связи с известностью и престижностью «нобелевки», наиболее престижные награды в других областях часто неформально называют Нобелевскими. Назвать российских лауреатов, которые получили аналогичную премию в области математики?
– Я приглашаю вас в лабораторию «Интеллект», чтобы ответить на вопрос дня! Для этого класс делиться на две группы. Первая группа – одел статистов, а вторая – отдел программистов. Каждая группа одевает соответствующий бейдж. Значит, статисты отправляются в библиотеку и ответят на этот вопрос с помощью энциклопедий. А наблюдать за ходом работы в библиотеке мы будем с помощью Skype. (Учащиеся уходят в школьную библиотеку). Программисты остаются на своих местах и работают по алгоритму (Приложение 1) в http://learningapps.org. (7, 8 слайды)
Затем происходит сравнение результатов каждой группы.
– Я рада, что у вас получилось. Программистам
повезло, так как они нашли быстро достоверную
информацию. Статисты затратили больше времени и
нашли не точную информацию.
– Всем известно, что в Интернете можно найти
самую разную информацию. Некоторые сайты
могут выглядеть достоверно, но содержать
ненадежную информацию, в то время как другие
могут выглядеть менее эффектно, но быть вполне
надежными. Вот основные этапы для определения
надежности Веб-страницы. Рассмотрим
Веб-страницу www.clonaid.com (9
слайд)
1. Проанализируйте структуру адреса. Обратите внимание на домены edu, gov, org, or com. | Поскольку этот адрес оканчивается на com, он относится к сфере бизнеса. Возможно, это не совсем то, что нужно и они будут пытаться продать мне что-нибудь. |
2. Посмотрите, есть ли на сайте такие разделы, как "О нас", "История" или "Обратная связь", по которым можно судить об организации этой страницы. | В разделе "История" говорится, что компания была основана человеком с учеными степенями по физике и биомолекулярной химии, но не сообщается о том, где он получил эти степени. Она была директором по маркетингу в химической компании. Отсюда непонятно, имеет ли это отношение к маркетингу или к науке. Далее там говорится, что они переехали с Багам туда, где клонирование разрешено, но не говорится, куда именно. Все это довольно подозрительно. |
3. Проверьте, когда были сделаны последние обновления. | Единственный факт, который я вижу – это дата на письме к представителю 59 Генеральной ассамблеи ООН, датированное 2004 – 2005 годом. Других дат или дополнительной информации я не вижу. |
4. Проверьте ссылки на документы и другую информацию. | Здесь приводится много информации, которая выглядит научной, но я не вижу ссылок на ее источники. |
– Ваша задача определить надежность Интернет источника. Для этого проанализируйте и обсудите в группе следующие две Веб-страницы с помощью предложенной четырехшаговой методики. (Приложение 2)
www.humancloning.org
www.ornl.gov/sci/techresources/Human_Genome/elsi/cloning.shtml
Анализ Веб-страниц происходит в Google-документе в
виде совместной работы. Учащиеся совместно
заполняют таблицу.
Через несколько минут происходит обсуждение
результата анализа.
Вопросы:
- Какие этапы были полезны?
- Как в результате обсуждения вы пришли к оценке этой Веб страницы?
- Пришлось ли вам изменить порядок этих шагов?
- Где эта стратегия может использоваться?
5. Рефлексия
В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа(пять строк). (Приложение 3)
6. Домашнее задание: §5. учебник для 9 класса «Информатика и ИКТ» И.Г.Семакин.