Тождественные преобразования степенных выражений

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (277 кБ)


Цель: закрепить приемы тождественных преобразований степенных выражений.

Задачи урока:

  • Образовательная:
    • знать  свойства  степени с рациональным  показателем, формулы избавления от корня, формулы сокращенного умножения;
    • формирование умение применять приемы  тождественных преобразований выражений, содержащих степени с рациональным  показателем.
  • Развивающая:
    • развитие логического мышления, познавательной активности, памяти, внимания;
    • умение выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.
    • способствовать формированию информационной культуры
  • Воспитательная:
    • воспитание навыков самоконтроля и самооценки; 
    • воспитние личностных качеств: трудолюбия,  исполнительности, добросовестности, волевых усилий при достижении цели;
    • учить работать в коллективе, обеспечивать его сплочение.

Компетенции, формируемые на уроке

  • общекультурные;
  • учебно-познавательные;
  • информационные;
  • коммуникативные.

Актуальность использования средств ИКТ: визуализация изучаемого материала; необходимость объективного оценивания знаний и умений в более короткие сроки.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ресурсы сети Интернет)

  • презентация в POWER POINT
  • универсальные (компьютер, проектор, экран)

Образовательные ресурсы Интернет: http://www.mathege.ru  2013 г. – открытый банк заданий по ЕГЭ

Средства обучения:

  • компьютер, проектор,
  • тренажеры,
  • самостоятельная работа (текст, 1, 2  вариант),
  • карточки,
  • слайды по  материалу.

Способы деятельности:

  • словесный;
  • наглядный.

Форма обучения: урок закрепления изучаемого материала.

Виды контроля: текущий.

Формы контроля: фронтальный и индивидуальный.

Методы обучения по источнику знаний:

  • словесные;
  • практические.

Методы обучения по уровням познавательной деятельности:

  • репродуктивный;
  • рефлексивны;
  • самостоятельная работа.

Технические средства обучения: операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word.

Дидактическое оснащение урока:

  • слайд устный счет;
  • слайд тренажеры;
  • слайд найти ошибку в решенных заданиях;
  • самостоятельная работа на два варианта;
  • карточки с заданиями;
  • слайды по материалу;
  • учебная литература.

Литература:

  • Учебник Ю.М. Колягин,  М.В. Ткачева. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл.2011  г.
  • Материалы ЕГЭ  из открытого банка заданий    сайт   www.mathege.ru  2013 г.

ХОД УРОКА

1. Организация студентов к занятию. Организация начала занятия, обеспечение полной готовности к работе.
2. Проверка домашнего задания. Сообщение темы, цели урока. Актуализация опорных знаний  Коррекция знаний и умений учащихся (проверка домашнего задания). Консультирует по невыполненным заданиям из домашней работы Постановка целей, определение задач на урок.
3. Краткий фронтальный и индивидуальный опрос студентов по пройденному материалу. Выявить уровень знаний. Актуализировать  знания.
Обеспечение восприятия осмысления и  запоминания знаний

А)   Вопросы:   (слайды ПК)

  • Какие преобразования называются тождественными (слайд ПК)
  • Дать определение тождества (слайд ПК)
  • Какие приемы используются при тождественных преобразованиях
  • Назовите свойства степени с рациональным показателем (слайд ПК)
  • Формула перехода от корня к степени (слайд ПК)
  • Формула от отрицательного показателя (слайд ПК)
  • Формула сокращенного умножения (слайд ПК)

Б)   Устный счет (слайд ПК)

В)  Найти ошибку уже в решенных примерах, обосновывают ответ. (слайд ПК)

Г)  Выполняют задания по тренажерам.

  • Избавиться от корня (слайд ПК)
  • Избавиться от отрицательно показатея (слайд ПК)
  • Представить ввиде степени (слайд ПК)
4. Организация заданий по формированию и совершенствованию практических умений и навыков Закрепить полученные знания, начать вырабатывать умения по их применению

Карточки задания Приложение 1

Задания решаются  у доски, с обоснованием

  • Вынесение общего множителя за знак скобки.
  • Сократить дробь
  • Решить уравнение
  • Применение формул сокращенного умножения

Решение по учебнику   № 74(1,3), 105(1)
Резерв   № 64, 84(1,3), 100(1,3)

5. Закрепление материала Консультирование по выполнению самостоятельной работы.
6. Инструктаж по домашнему заданию. Объяснение домашнего задания
7. Подведение итогов. Рефлексия Дать анализ и оценку успешности достижения цели.  Рефлексия занятия.

ХОД УРОКА

Этап урока Время Цель этапа Приемы, методы обучения Что делает преподаватель Что делают студенты
Организационный 2 мин. – организация начала занятия
– целеполагание;
– мотивация на углубление знаний по теме урока;
Методы обучения:
– словесный.
– иллюстративно-наглядный (слайд ПК);
– приветствие студентов, проверка готовности учащихся к уроку; определение отсутствующих.
– объявляет тему, цели  урока.
– приветствуют преподавателя и гостей;
– знакомятся с темой урока и  ходом занятия, включаются в деловой ритм.
Проверка домашнего задания. 2 мин. – повторение изученного материала; Приемы обучения:
 – проверка Д.З.
– организует проверку Д.З.
– задает вопросы по материалу;
– контролирует ответы студентов.
– отвечают на вопросы;
– слушают ответы студентов;
– задают вопросы.
Краткий фронтальный и индивидуальный опрос студентов по пройденному материалу. 10 мин. – выявить уровень знаний;
– обеспечение восприятия осмысления и  запоминания знаний;
– пропедевтическая работа.
Приемы обучения:
– словесный
– практический
– иллюстративно-наглядный (слайд ПК);
– тренажеры (слайд ПК).
 – анализирует  правильность задания найти ошибку (слайд ПК);
– устный счет (слайд ПК).
– организует  работу по тренажерам;
– акцентирует  внимание на главном;
– контролирует трудные моменты.
– слушает ответы студентов.
– выполняют устную работу
– вспоминают свойства степени (слайд ПК);
– находят ошибку в заданиях (слайд ПК) и обосновывают ответ;
– работают по тренажерам (слайд ПК);
– рассказывают алгоритм вынесения общего множителя за скобки;
– слушают ответы студентов,
делают выводы и обобщения;
Организация заданий по формированию и совершенствованию практических умений и навыков. 15 мин. – формирование у студентов умений и навыков применения знаний на практике Методы обучения:

– словесный;
– практический;
– карточки задания.

– организует  выполняемую  работу;
– анализ правильности выполненного задания.
– проговаривают алгоритм решения;
– работают по карточкам Приложение 1;
–работают по учебнику;
– слушают ответы студентов;
– задают вопросы.
Закрепление  материала 12 мин. – консультирование по выполнению самостоятельной работы. Методы обучения:

– практический;
– организация самостоятельной работы (обучающая) студентов;

– отвечает на вопросы студентов;
– контролирует трудные моменты;
– подводит итог работы
– выполняют самостоятельной работы по вариантам;
– задают вопросы по заданиям;
Инструктаж по домашнему заданию. 2 мин. – объяснение домашнего задания Методы обучения:

– словесный

– называет пункт учебника и номера домашнего задания. – записывают домашнее задание;
– задают вопросы;
Подведение итогов. Рефлексия 2 мин. – дать оценку уровню сформированности знаний;
– рефлексия занятия
Методы обучения:

– словесный

– обобщает результаты работы студентов;
–  подводит итог урока;
– выставляет оценки.
– слушают оценку преподавателя своей деятельности