Занятие по программированию на тему "Хотя бы раз, а может, много, много раз, или Цикл repeat"

Разделы: Информатика


Тип занятия: Занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.

Продолжительность занятия: 2 урока по 40 минут с перерывом 5 минут между ними.

Цель занятия: ознакомить учащихся с циклом repeat, его особенностями.

Задачи:

  • Образовательные: учиться выделять исходные данные, результаты, выявлять между ними отношения, формулировать условие окончание цикла repeat, применять цикл repeat при решении задач.
  • Развивающие: учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.
  • Воспитательные: продолжить формирования интереса к предмету.

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные:

  • умение создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

предметные:

  • знать: определения: цикла, тела цикла; формат записи цикла repeat, как выполняется цикл.
  • уметь: уметь выделять исходные данные, результаты, выявлять между ними отношения, формулировать условие окончание цикла repeat, применять цикл repeat при решении задач.

Основные понятия: Цикл, тело цикла, цикл repeat..until, условие окончания цикла, зацикливание.

Ресурсы.

Организационная структура урока.

Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД Время (в мин)
1. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Цель этапа: введение в атмосферу занятия.

1
Здравствуйте. Садитесь. Кто отсутствует?

Проверьте, все ли готовы к занятию? У всех есть тетрадь и ручка?

Начинаем занятие.

Проверяют свою готовность к уроку. Саморегуляция (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2. Ориентировочно-мотивационный этап. Постановка цели занятия.

Цель этапа: создание проблемной ситуации, повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, развитие умения формулировать цели занятия учащимися.

7
Надо решить следующую задачу. (Слайд 1 из презентации – Приложение 1)

С клавиатуры задается последовательность целых чисел, не равных нулю. Признак конца ввода – число 0. Найти количество чисел в этой последовательности и их сумму.

Кто знает, как решить? Что, никто? Давайте думать вместе.

Обсуждение, как решать задачу. Примерные вопросы:

Чему равно количество чисел до того, как их начали вводить?
Чему равна сумма чисел до их ввода?
Как ввести число с клавиатуры?
После того, как ввели число, как изменится их количество?
Как изменится сумма после ввода числа?
Знаем ли заранее, сколько чисел будет введено?
Что нужно сделать с командами ввода, подсчета количества и суммы?
Сколько будем повторять? Когда закончим ввод чисел?
Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать?
Итак, мы начинаем новую тему “Белка в колесе или изучаем циклы”. Тема занятия “Хотя бы раз, а может много, много раз или цикл repeat” (Слайд 2)

А какая цель занятия?

Отвечают на вопросы учителя

Примерные ответы:

Нулю.
Нулю.
Командой readln
Увеличится на единицу

Увеличится на значение числа (на число).

10 (5) Не знаем.

Эти команды надо повторять.

Когда введем ноль.

Команду повторения, (как записать команду повторения на языке Паскаль).

Записывают в тетрадь тему.

Учащиеся формулируют цель: научиться записывать цикл и использовать его при решении задач.

Учебно-познавательный интерес (Л).

Фиксация проблемы (П).

Умение выражать мысли (К).

Аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К).

Планирование, целеполагание (Р).

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П).

3. Получение нового знания.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися основных понятий о цикле.

15 мин
Дает понятия цикла и тела цикла (Слайд 3)

В языке Паскаль, как и в большинстве языков программирования, есть несколько видов циклов.

Чтобы мы могли их сравнивать, для каждого цикла будем использовать одинаковую схему изучения. (Слайд 4)

Схема изучения циклов.

  • Запись цикла.
  • Что означают ключевые слова.
  • Графические изображения (синтаксическая диаграмма, блок-схема).
  • Как происходит выполнение цикла.
  • Другие названия цикла.
  • Что обязательно надо знать. (Что должно быть в теле цикла.)
  • Особенности цикла.
  • Рекомендации по применению этого цикла.

Что же будем разбирать вначале?

Дает формат записи цикла, перевод ключевых слов, графические изображения, организует обсуждение: как строится запись цикла repeat, как выполняется цикл repeat по схеме.

Как выдумаете, можно еще назвать цикл repeat? (Слайды 5–10)

Мы рассмотрели 5 пунктов из схемы изучения цикла.

Вернемся к нашей задаче.

Изобразим схему ее решения. Запишем ее на языке Паскаль.

Записывают в тетрадь понятия цикла и тела цикла.

Читают схему.
Отвечают на вопрос.
Записывают в тетради формат записи цикла и что означают ключевые слова.
Получают распечатку по циклу (Приложение 2)
Обсуждают вместе с учителем: как строится запись цикла repeat, как выполняется цикл repeat по схеме.

Пробуют дать другие названия цикла.

Записывают в полученной распечатке сделанные после обсуждения выводы.

Обсуждают задачу.

Рисуют схему на доске.

Пробуют записать программу на доске.

Получают распечатку с задачей. (Приложение 3)

Волевая саморегуляция (Р).

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П).

Структурирование знания (П).

Использование знаково-символических средств (П).

Определение основной и второстепенной информации (П).

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К).

4. Первичное закрепление.

Цель этапа: закрепление нового знания; первичное осмысления изученного материала.

14
Организует работу учащихся за компьютером. Оказывает помощь. Консультирует.

Набирают задачу на компьютере. Проводят мини-исследование, используя распечатку с задачей (Приложение 3).

Записывают в полученной распечатке сделанные после исследования выводы.

Проводят исследование (П).

Установление причинно-следственных связей (П).

Построение логической цепи рассуждений (П),

Учебно-познавательный интерес (Л).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р).

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

5 . Промежуточный итог (подведение результатов исследования).

Цель этапа:

4
Организует сравнение результатов исследования. Обсуждают и сравнивают результаты исследования. Делают выводы. Формулирование и аргументация своего мнения (К);

Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения (Р).

6. Перерыв

Цель этапа: эмоциональная разрядка, соблюдение техники безопасности при работе в компьютерном классе.

5
7. Получение нового знания (продолжение).

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися основных понятий о цикле

7
Помогает сформулировать ответы по следующим пунктам плана изучения цикла:
  • Что обязательно надо знать. (Что должно быть в теле цикла.)
  • Особенности цикла.
  • Рекомендации по применению этого цикла.

Дальнейший показ презентации

Дают ответ, что должно быть в теле цикла.

Пробуют назвать особенности цикла.

Заполнение таблицы по циклу (Приложение 2).

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П).

Структурирование знания (П).

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

Учебно-познавательный интерес (Л).

8. Самостоятельная работа учащихся.

Цель этапа:

26
Организует самостоятельную работу учащихся. Оказывает помощь. Консультирует. Получают листы с задачами №2, 3, 4. (Приложение 4).

Используя подсказки, решают задачи.

Задают вопросы учителю в случае затруднения.

Участвуют в обсуждении решения.

Самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р).

Использование знаково-символических средств (П).

Моделирование, составление программы (П).

Волевая саморегуляция (Р).

Познавательная инициатива (Р).

Самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р).

Развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л).

9. Итог занятия (рефлексия деятельности).

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы

7
Организует обсуждение занятия в форме беседы. Задает вопросы по теме занятия.

Примерные вопросы:

Что изучали на занятии? Как записывается цикл “повтори №? Как он выполняется? Почему тема занятия была “Хотя бы раз, а может много, много раз или цикл repeat”? Какие еще особенности есть у этого цикла?

Что обязательно должно быть в теле цикла?

Какую цель занятия мы сформулировали? Достигли мы цели? Почему?

Какие сложности возникали? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Своих соседей? Всей группы?

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Анализируют свою деятельность, оценивают степень освоения материала.

Самооценка на основе критерия успешности (Л).

Рефлексия способов и условий действия (П).

Эмпатия (Л).

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

Формулирование и аргументация своего мнения (К).

Сокращение видов УДД

  • Личностные УУД – Л
  • Регулятивные УУД – Р
  • Коммуникативные УУД – К
  • Познавательные УУД – П

Список используемых источников:

  1. Андреева Е. В. Методика обучения основам программирования на уроках информатики Лекции 1-4. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2006. – 60 с.
  2. Златопольский Д. М. Сборник задач по программированию. – 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БХВ-Петербург, 2007. – 240 с.: ил.
  3. Златопольский Д. М. Программирование: типовые задачи, алгоритмы, методы. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 223 с.: ил.
  4. Задачи по программированию./ Окулов С. М., Ашихмина Т. В., Бушмелева Н. А. и др.: Под ред. Окулова С. М - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 820 с.: ил.
  5. Окулов С. М. Основы программирования. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. – 424 с.: ил.
  6. Пупышев В. В. 128 задач по началам программирования. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 167 с.: ил.
  7. Рапаков Г. Г., Ржеуцкая С. Ю. Turbo Pascal для студентов и школьников. - СПб.: БХВ-Петербург, 2005. – 352 с.: ил.
  8. Ушаков Д. М. , Юркова Т. А. Паскаль для школьников. – СПб.: Питер, 2008. – 256 с.: ил.
  9. Ушаков Д. М. , Юркова Т. А. Паскаль для школьников. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2011. – 320 с.: ил.
  10. Гусева А. И. Учимся программировать: PASCAL 7.0. Задачи и методы их решения. – 2-е изд., перераб. и дополнен. – М.: "Диалог-МИФИ", 1998. – 272 с.