Цель урока: сформировать умение работать с циклами, применять их к решению задач в среде программирования Turbo Pascal.
Задачи урока:
- Дидактические:
- продолжить формирование представления о циклах, о том, как они используются при решении задач;
- научить применять циклы к решению задач в среде программирования Turbo Pascal.
- Воспитывающие:
- воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи, культуры общения;
- воспитывать критическое отношение к своему труду, умение оценивать его.
- Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать самостоятельность, умение логически излагать мысли.
Демонстрационный материал к уроку: раздаточный материал с задачами.
Оборудование:
- доска,
- компьютерный класс
Место темы в структуре учебного курса: вводный урок.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний.
Используемые методы: проблемные ситуации, метод мозгового штурма, групповая работа, фронтальная работа, индивидуальная работа.
План урока:
1) Орг.момент (1 мин.)
2) Проверка домашнего задания (5 мин.)
3) Актуализация знаний (2 мин.)
4) Изучение нового материала (25 мин.)
5) Закрепление изученного материала (10 мин.)
6) Итоги урока. Домашнее задание (2 мин.)
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент (1 мин.) | – Здравствуйте, ребята! Садитесь. | Учащиеся включаются в урок.
|
2. Проверка домашнего задания (5 мин.) | – Ребята, есть ли вопросы по домашнему
заданию? – Если какая-то задача не была сделана, то она разбирается совместно. |
Ребята отвечают на вопрос. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. |
3. Актуализация знаний (2 мин.) | – Мы продолжаем сегодня работать по
теме «Циклы». На прошлом уроке мы уже начали с вами рассматривать, как циклы применяются к решению задач (были рассмотрены две задачи на нахождение суммы 30 чисел и возведение числа 2 в 50-тую степень). Вопрос учителя: Как вы думаете, мы все ситуации рассмотрели? Совершенно верно, мы только начали разбирать крошечную часть тех ситуаций, в которых используются циклы. Вопрос учителя: И чем же мы займемся сегодня на уроке? Вопрос учителя: Давайте вспомним, а что вообще такое «цикл»? Вопрос учителя: Какие бывают виды циклов? Вопрос учителя: Когда используются циклы со счетчиком? Вопрос учителя: Когда используются циклы с условием? |
Ответы учащихся: Конечно же нет. Ответы учащихся: Продолжим рассматривать, как
циклы применяются к решению различных задач
(учащиеся совместно с учителем ставят цель
урока). |
4. Изучение нового материала (25 мин.) | – Ребята, у вас на листочках записаны 2
задачи (Приложение 1).
Давайте их разберем. (В каждой задаче есть
проблемная ситуация, каждая ситуация решается
методом «мозгового штурма») Вопрос учителя:
Чем необычна эта задача и что нужно знать, чтобы
ее решить? – Хорошо. Разберем задачу №2 (Приложение 1). Вопрос учителя: Что требуется в этой задаче? |
Ученик читает первую задачу: «Ввести
несколько чисел, найти произведение чисел,
кратных трем» Ученик читает вторую задачу «Среди всех
двухзначных чисел подсчитать количество
начинающихся на цифру 5»
Учащиеся работают в двух группах. Как только задачи решены, по одному учащемуся от каждой группы выходят к доске и разбирают для всех решение задачи. Остальные внимательно слушают, дополняют и уточняют, и записывают решение в тетрадь. |
5. Закрепление изученного материала (10 мин.) | На другой стороне карточки (Приложение
1) написаны 5 задач, причем одна из ни со
звездочкой. Я предлагаю вам попробовать решить
их на компьютере. – Тем, кто сделает 2 задачи, ставлю отметку «5», кто сделает одну задачу выставляю «4» по желанию. Тем, кто решает задачу со звездочкой ставлю отметку «5». Задачи для работы на ПК 1) Среди всех трехзначных чисел найти сумму
таких чисел, у которых в центре стоит цифра 2. Учитель их проверяет. |
Учащиеся садятся за компьютеры и решают задачи. |
6. Итоги урока. Домашнее задание (2 мин.) | Домашнее задание: оставшиеся
задачи нужно будет доделать дома в тетради. – А теперь давайте подведем итоги урока. Учитель задает вопросы: 1) Что нового узнали на уроке? 2) Что было интересно? 3) Что особенно понравилось? 4) Что вызвало трудности? |
Учащиеся записывают домашнее задание. Учащиеся отвечают на вопросы. |
Литература
1. Л.Залогова, М.Плаксин, С.Русаков, О.Русакова, И.Семакин, Е.Хеннер, А.Шестаков, Л.Шестакова, Т.Шеина, М.Южаков. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 1. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. – 304 с.:ил.