Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
- Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся, закрепление и совершенствование навыков умножения десятичных дробей на натуральные числа.
- Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике.
- Воспитательная: воспитание внимательности, активности, самостоятельности и ответственности.
Оборудование: указка, компьютер, мультимедийный проектор, наглядные пособия, раздаточный материал, магниты.
План урока (этапы урока):
1. Организационный момент.
2. Устный счёт.
3. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
4. Постановка домашнего задания.
5. Рефлексия.
6. Итог урока.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
1. Организационный момент, мотивация | Приветствую учеников, проверяю их
готовность к уроку. Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир. (И. Гёте) Учитель математики: Сообщаю тему и
цель урока: Тема урока “Умножение десятичных
дробей на натуральные числа”. На уроке мы
повторим правило умножения десятичных дробей на
натуральные числа. Наш урок не совсем обычный.
Его проведут: Наталья Михайловна и Светлана
Сергеевна – учитель биологии, так как 21 марта –
Всероссийский день знаний о лесе. |
Внимательно слушают.
Записывают в тетрадях число |
||||||||||
2. Устный счёт | Учитель математики: «Начнём
наш урок с разминки – устного счёта. Проверим
ваши творческие работы. Задание 1: Выполните действия.
Задание 2: Восстановите запятые в примерах.
|
Работают устно. Учащиеся записывают свои примеры, класс – решает и отгадывает зашифрованное слово. | ||||||||||
3. Обобщение и систематизация знаний учащихся | Учитель математики: «Ребята,
сегодня на уроке мы с вами будем говорить не
только о десятичных дробях, но и о насекомых,
которые встречаются на дорожках, в садах и в
лесу. – Узнаёте, о ком мы будем говорить? Ответить на этот вопрос вам поможет солнышко: Вам нужно решить примеры, которые вы видите на экране на доске и у себя в тетрадях и разгадать кодовое слово, используя ключ. Задание 3: Вычислите.
Учитель биологии: «Муравьи не имеют
крыльев, грудь маленькая. Они очень подвижны,
быстро бегают. Живут, как правило, в сложно
устроенных сооружениях с многочисленными ходами
внутри. Многие живут под камнями,, досками,
брёвнами и т. д. Муравьи живут семействами,
образуя холмики, кучки и т. д. Они полезны,
являются санитарами леса, уничтожают вредных
насекомых, и защищают лес от вредителей. А вот
какую площадь леса (сколько «Га») могут защитить
обитатели одного муравейника от вредителей, вы
узнаете, если правильно решите следующую задачу: Учитель биологии: Значит, обитатели
одного муравейника могут защитить от вредителей
0,2 га леса. Учитель математики: А вот сколько, интересно унать? Решив следующие уравнения и сложив их корни вы ответите на этот вопрос. Задание 5: Решите уравнения.
Учитель биологии: Учитель математики:
Учитель биологии: Давно замечено, что муравьи великие труженики. Они переносят грузы намного тяжелее своего веса. Учитель математики: Во сколько же раз больше их груз мы узнаем, решив следующую задачу: Задание 6: Дорога через лес состоит из 2-х участков. Длина первого участка 3,2 км, а второго участка в 4 раза больше, чем длина первого участка. Какова длина всей дороги? Учитель биологии: Да, муравьи
поднимают груз в 16 раз превышающий свой вес. Учитель математики: А вот за сколько лет, вы узнаете, решив такую задачу: Задание 7:
Учитель биологии: Ребята, муравьи – выносливые, трудолюбивые и живут семьями, а теперь давайте посмотрим как вы умеете работать в группах. Для этого надо собраться с мыслями и выполнить задание на карточках. Учитель математики: Раздаю карточки с заданиями. Даю инструкцию по выполнению задания: Выполнять задания нужно прямо на карточках, обводя в кружочек верный ответ. Задание 8. Задание в форме теста по карточкам. Группа 1. 1. Найдите произведение чисел 3,29 и 5.
2. Для приготовления творога взяли 6 литров молока. Сколько молока надо взять, чтобы получилось творога в 2,5 раза больше?
3. Произведение чисел 135 и 33 равно 4455. Используя этот результат, соедините каждое произведение десятичных дробей соответствующим числом:
Группа 2 1. Произведение чисел 126 и 22 равно 2772. Используя этот результат, соедините каждое произведение десятичных дробей с соответствующим числом:
2. Найдите произведение чисел 4,36 и 3:
3. Для приготовления повидла взяли 5 кг сахара. Сколько сахара надо взять, чтобы получилось повидла в 3,5 раза больше?
|
Внимательно слушают.
Желающие по очереди решают у доски, а остальные в тетради.
Один ученик решает задачу у доски, остальные
работают в тетрадях. Ответ: на 0,2 га.
Три ученика одновременно решают у доски, а остальные по вариантам решают с места и следят за доской. Корни уравнений: а) х = 4 Сумма корней: 4 + 2 + 4 = 10
Внимательно слушают Выполняют упражнения.
Внимательно слушают.
Один ученик решает задачу у доски, остальные
работают в тетрадях. Внимательно слушают
Выполняют задание с комментарием, один ученик
записывает решение на доске. Выполняют задание в группах. |
||||||||||
4. Постановка домашнего задания. 5. Рефлексия 6. Итог урока |
«Молодцы ребята, в классе вы поработали
хорошо, справились с заданиями. А выполнив
домашнее задание, вы узнаете на каких растениях
чаще всего встречаются муравьи. Домашнее задание
на карточках. Мы подводим итоги урока. Учитель биологии: Что же нового вы
узнали об обитателях лесов, полей, лугов, дорог –
муравьях? |
Берут домашнее задание. Выбирают соответствующего человечка. Отвечают на вопросы. Выходят из класса |