Внеклассное мероприятие по географии (краеведению) "Метод дедукции"

Разделы: География, Внеклассная работа


Цель: выявление закономерностей распространения видов растений по территории Кировского района

Задачи:

Образовательные:

– рассмотреть проявление закона широтной зональности на примере Кировского района;
– познакомиться с типами растений, распространенных по территории Кировского района;
– составить карту распространения растительности района.

Развивающие:

– развивать умение работать с картами атласа и контурной картой;
– развивать умение делать выводы, умозаключения на основе географических источников и знаний биологических особенностей растений;

Воспитательные:

– любовь к своей малой Родине;
– толерантность, умение работать в малых группах;
–  грамотное экологическое поведение в природе.

Социализации:

– воспитание социальной ответственности и компетентности:  приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками;  
– формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения;  понимание необходимости научных знаний для развития личности и общества, их роли в жизни, труде, творчестве;
– обучение владению формами и методами самовоспитания: самокритика, самовнушение, самообязательство, самопереключение, эмоционально-мысленный перенос в положение другого человека;
– развитие умения решать социально-культурные задачи (познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые), специфичные для возраста обучающегося;
– развитие способности к добровольному выполнению обязательств, как личных, так и основанных на требованиях коллектива; формирование моральных чувств, необходимых привычек поведения, волевых качеств.

Планируемые результаты:

  • Предметные: составление карты распространения типов растительности на основе закона широтной зональности
  • Личностные: гражданский патриотизм, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения  и принятия, готовность и способность принимать помощь и мнение старших.
  • Метапредметные: (познавательные (в том числе, основы проектной деят-сти, основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД)

Образовательная технология: проблемного обучения, исследовательский,  метод групповой работы

Литература, источники информации: Атлас Калужской области, физическая география Калужской области, толковый словарь русского языка Ожегова

Ресурсы (оснащение): интерактивная доска, ноутбуки

ХОД УРОКА

Этап урока

Форма орг-ции деят-сти уч-ся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД
П Р К Л
1. Оргмомент Подготовка учащихся к работе на основном этапе
2. Актуализация Фронтальная У. Как называется наш поселок?
Как называется наш район?
Область?

Найдите в атласах и покажите на интерактивной карте Калужской области Кировский район

Шайковка
Кировский
Калужская

Один желающий показывает на интерактивной доске

Знакомство с основами изучающего, усваивающего поискового чтения карты Адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы Осуществлять контроль, коррекцию действий партнера, отображать в речи содержание совершаемых действий Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
Групповая У. Найдите в атласах и покажите на интерактивной доске наших северных соседей

– … южных
– … западных
– … восточных

Сколько получилось соседей Кировского района?

 

Спас-Деменский, Барятинский
Людиновский
Куйбышевский
Думиничский, Сухиничский

6

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий Фронтальная У. Во время наших экскурсий мы познакомились с растениями, произрастающими в окрестностях нашей школы. Как вы думаете, типичны ли эти виды растений для территории Кировского района?
Ответ на этот вопрос и будет целью нашего занятия
Звучит музыка, входит Ш.Холмс и Ватсон. Холмс с помощью лупы рассматривает растение, которое держит в руках.
Х. Ватсон, посмотри, какой интересный экземпляр растения я нашел. Мой метод дедукции подсказывает мне, что все здесь будет подчинено закону.
В. Какому?
Х. Закону природу.
У. Найдите в  толковом словаре, что означает слово «дедукция»?
– А какой основной закон природы вы знаете?
 

 

 

Формулируют ответ

 

 

 

 

 

Поиск ответа в словаре

Закон широтной зональности

Основам ознакомительного, изучающего, поискового  чтения Основам саморегуляции эмоциональных состояний Формулировать собственное мнение и позицию Устойчивый познавательный интерес  и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
Групповая В.  Холмс, а как будет проявляться закон широтной зональности на территории Калужской области?
Х. Пусть ребята, выполняя задания, ответят тебе.

Задания группам

1. С помощью  атласа, нанесите на контурные карты крайние точки Кировского района.
2. С помощью карт атласа, подпишите на контурных картах названия внутренних вод Кировского района.
3. С помощью карта атласа на контурных картах укажите границы природных зон нашего района.

У. Результаты своей работы нанесите на интерактивную доску

 

Выполнение заданий с помощью карта атласа

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют интерактивную карту

Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей, работать с географическими источниками Преобразовывать практическую задачу в познавательную Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве Умение вести диалог на основе равноправно отношений и взаимного уважения и принятия
 

 

 

 

 

 

Групповая

В. Холмс, а что это нам дает?
Х. Согласно закону природы, зная этот принцип, можно установить, где произрастают разные растения.
У. С помощью атласа, среди представленных растений отберите и наклейте на контурную карту района:

Задания по группам

1. Растения, встречающиеся повсеместно.
2. Растения подзоны широколиственных лесов.
3. Растения смешанных лесов.

У. Проверим результаты вашей работы на интерактивной доске путем перетаскивания

 

 

 

 

Работа по  картам на местах в группах

 

 

 

 

Один человек от группы работает у доски

Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей, работать с географическими источниками Преобразовывать практическую задачу в познавательную Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве Умение вести диалог на основе равноправно отношений и взаимного уважения и принятия, знание основных принципов и правил природы
  Х. Как видишь, Ватсон, метод дедукции работает. Каждое растение произрастает в определенных местах, что и подтверждает данная карта.
У. Ребята, вспомните, какова была цель нашего занятия. Достигли мы ее?
Это наглядно демонстрирует, созданная нами карта. Ее могут использовать на уроках окружающего мира в начальной школе. А мы ее представим на школьной ученической конференции в мае. (Приложение 1)
 

 

 

 

Примерно: типичны растения, встречающиеся вблизи школы для территории Кировского района

(Приложение 2)

Аргументировать актуальность проблемы Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебно-познавательных задач Основы коммуникативной рефлексии, использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей Экологическое сознание, знание основных принципов и правил природы
4. Этап закрепления новых знаний и способов действий Индивидуальная У. Сегодня вы хорошо поработали, а как запомнили названия растений, проверим с помощью загадок.
Загадки.
Ответы учащихся Осуществлять логическую операцию установления отношений, ограничение понятий Осуществлять познавательную рефлексию Аргументировать свою точку зрения, спорить отстаивать свою позицию не враждебным  образом Экологическое сознание, потребность в самовыражении, социальном признании
5. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий Фронтальная Метод дедукции Шерлока Холмса помог нам помог достичь цели занятия. Попутно мы узнали много нового о Кировском районе. Закрепим полученные знания с помощью кроссворда (Приложение 3) Дети выполняют на нетбуках, проверка по интерактивной доске Обобщать понятия Прилагать усилия на пути преодоления трудностей, препятствий Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Умение вести диалог на основе партнерского взаимовосприятия
6. Рефлексия   Если бы вам пришлось сейчас написать СМС о проведенном мероприятии другу, то в конце, какой бы смайлик вы поставили? Ученики поднимают смайлики        
7. Оценка учителя   Все сегодня молодцы, спасибо за работу