Цель урока: сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)
Планируемый результат
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы; положительное отношение к изучению темы;
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;
- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Метапредметные умения:
- определять различия синонимов, антонимов и фразеологизмов и обосновывать своё мнение;
- определять в тексте фразеологизмы и обосновывать своё мнение;
- классифицировать слова на основе их лексического значения и обосновывать своё мнение;
- использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном пространстве Интернете);
- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения;
- определение общей цели совместной деятельности и путей ее достижения.
Предметные умения
- понимать выразительные возможности фразеологических оборотов;
- объяснять значение фразеологических оборотов;
- использовать фразеологизмы в собственной речи.
Оборудование: интерактивная доска Smart Board, проектор, компьютер, карточки с заданиями.
Этапы урока |
Описание слайда. Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся |
Оргмомент | – Здравствуйте, дети, здравствуйте,
наши гости! Ребята, поприветствуем наших гостей. – А сейчас пора за работу. Сели красиво и правильно, записали дату в тетрадь. |
Ученики готовы к работе, приветствуют учителя и гостей, записывают дату в тетрадь. |
Актуализация знаний. | – Повторим термины, знание которых
будет сегодня нам необходимо. – Слова, имеющие несколько значений. (МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА) – Слова, близкие по значению. (СИНОНИМЫ) – Слова, противоположные по значению. (АНТОНИМЫ) – Какова роль этих слов в нашей речи? |
Вспоминают изученные термины, объясняют их значение. |
Целеполагание | – А понять, о чем пойдет речь сегодня на
уроке, нам поможет словарная работа. (Приложение 1) – Прочитайте словосочетания на доске. – Назовите одушевленные существительные.
Неодушевленные существительные. дети – ребята – Запишите эти слова в тетрадь, начиная с
середины строки.
– Какое словосочетание показалось вам
необычным? Фразеологизмы! – Ребята посмотрите на это слово, прочитайте
его. Фразеологизм – это сложное слово. Оно
образовалось от двух греческих слов
“фразис” – выражение и “логос” – учение, т.е.
фразеология – это наука, изучающая
устойчивые выражения. Фразеологизм – это
устойчивое сочетание слов, т.е. в их составе
нельзя заменить ни слово, ни порядок слов. Слова
теряют свою самостоятельность. |
Читают сочетания слов, называют
одушевленные и неодушевленные существительные,
заменяют их синонимами – словарными словами.
Имена прилагательные заменяют антонимами. Записывают сочетания в тетрадь, объясняя орфограммы.
Обращают особое внимание на сочетание белая
ворона, пытаются объяснить его значение.
Выводят тему урока, ставят задачи. |
Первичное закрепление | – Кто-то уже слышал такие устойчивые
сочетания? – А может вы встречали их в книгах? – Оля, ты искала это сочетание в других словарях? (Да, там было только слово ворона) – Значит это не просто слово, а сочетание слов, состоящее из двух, иногда из трех и больше слов. И свое значение фразеологизм имеет только в данном неделимом сочетании слов. – Давайте посмотрим на эти предложения. – В каком предложении речь идет о цвете вороны? – А во втором предложении говорится о цвете? О птице? – А какое значение здесь имеет сочетание белая
ворона? |
Объясняют значение словосочетания и фразеологического оборота. Сравнивают. Делают выводы. |
Работа в парах (минигруппах) |
– Вы уже хорошо умеете работать в
группах и парах, знаете правила работы (Приложение 3). – Сегодня вы тоже поработаете в парах. Попробуйте составить памятку, только не совсем обычную, а из фразеологизмов. – Приготовьте красный и зеленый карандаши, договоритесь с соседом, кто каким карандашом будет работать. – Перед вами карточка (Приложение
4). Поставьте карандашом красного цвета
минус рядом с тем фразеологизмом, который будет
нам мешать в работе. А карандашиком зеленого
цвета поставьте плюс рядом с выражениями,
которые нам будут помогать. – Проверим правильность выполненной работы. – Теперь мы знаем, в какую колонку поместить это выражение. |
Знают и соблюдают правила работы в паре
(минигруппе). Выполняют задание вместе.
Замечают, что отсутствует фразеологизм «бить
баклуши», пытаются объяснить его значение. |
– Посмотрите внимательно на первую
колонку. Найдите фразеологизмы со значением «не
лениться» (трудиться в поте лица, работать, не
покладая рук). – Ребята, а как можно назвать эти фразеологизмы, если они близкие по смыслу? (Синонимы. Оказывается и среди фразеологизмов есть синонимы!) – А сейчас посмотрите во второй колонке фразеологизмы со значением «лениться» (сидеть, сложа руки, работать, спустя рукава, бить баклуши) Это тоже фразеологизмы-синонимы. – А теперь посмотрите на фразеологизмы из первого столбика и второго столбика. Чем они являются? (Антонимами). – Оказывается среди фразеологизмов есть и антонимы! – Ребята, а что помогло вам выполнить работу верно? (Мы поняли и объяснили значение фразеологизмов). – Запишите в тетрадь фразеологизм, который станет девизом вашей работы сегодня. |
Работа со значением фразеологизмов, поиск среди них синонимов и антонимов. | |
Физминутка | – А теперь пришло время отдохнуть.
Фразеологизмы нам также помогут и провести
зарядку.
|
Учащиеся выполняют физминутку. |
Работа с нетбуками. Закрепление. |
– За работу, друзья! Открываем нетбуки. Вам нужно соединить фразеологизм с его значением. Не забудьте правила работы в паре, договаривайтесь и уступайте друг другу. – Покажите готовность! – Назовите фразеологизм со значением
Составление предложений с данными фразеологизмами. – Прочтите предложения на доске. Все ли в порядке в этом тексте? – Давайте попробуем изменить его с помощью
фразеологизмов. Вместо подчеркнутых слов
вставьте подходящие по смыслу фразеологизмы
прямо у себя на листочке. Посмотрим, что же у нас
получилось. |
Работают с нетбуками, соединяют фразеологизмы с их значением, устно составляют предложения.
Составляют и записывают предложения, делают вывод, что фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее ярче и выразительнее. |
Домашнее задание | – Дома я предлагаю вам продолжить работу с фразеологизмами, дописать 2-3 предложения в рассказе про Алёшу с использованием фразеологизмов. А где их найти? В учебнике на стр. 45, в вашем справочном пособии на стр.211 есть словарик фразеологизмов, можно посоветоваться со взрослыми, можно обратиться к словарю (обратить внимание детей на выставку словарей фразеологизмов и крылатых выражений) | Запись д/з |
Подведение итогов урока. Рефлексия | – Давайте подведем итоги работы.
Обратимся к нашему плану. Что вы узнали и чему
научились сегодня? – Возьмите сигнальные карточки (Приложение 5). – Обсудите с соседом. Вам нужно проголосовать вместе.
– Кто-то хочет поделиться своим мнением о
работе? |
Подведение итогов урока. |