Место в учебном процессе: итоговый урок по темам “Я и моя семья”, “Профессии” и “Спортивные игры” по УМК Верещагиной И.Н., Бондаренко К.А., Притыкиной Т.А.“ ENGLISH-2”; урок, направленный на развитие коммуникативных навыков. Урок проводился в рамках Недели иностранных языков в ГБОУ СОШ № 732 г. Москва и был приурочен к школьному обмену “Москва-Франкфурт”.
Цель урока: развитие и актуализация знаний и развитие коммуникативных навыков (говорения, аудирования и чтения) обучающихся по темам “Я и моя семья”, “Профессии” и “Спортивные игры”.
Задачи урока:
Образовательные:
- повторение лексического материала по темам “Я и моя семья”, “Профессии” и “Спортивные игры”.
- отработка фонетических навыков на материале изученной лексики;
- развитие речевых навыков: говорения (монологическая речь и диалогическая речь), аудирования (с полным пониманием выделенного фрагмента), и чтения (ознакомительного, и изучающего);
Развивающие:
- развитие умений построения связного монологического высказывания по темам “Я и моя семья”, “Профессии” и “Спортивные игры”.
- развитие умений ведения неподготовленного диалога с незнакомыми людьми,
- развитие памяти, внимания и мышления;
Воспитательные:
- воспитание умения работать в группе; воспитание умения внимательно слушать своих одноклассников и учащихся из Германии;
- формирование этикетных навыков: норм вежливости при общении с одноклассниками и гостями из другой страны;
- развитие здорового любопытства и стремления узнать о жизни детей в других странах (в частности, в Германии);
- воспитание ответственного и справедливого отношения друг к другу при оценке работы группы и отдельно каждого учащегося на уроке;
- воспитание этических норм поведения при знакомстве с людьми (диалог-расспрос);
- повышения мотивации к изучению английского языка как средству общения с людьми из иной страны, не говорящими на русском языке.
Формы урока: фронтальная работа, парная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Оборудование и использованные материалы: доска, ноутбук, мультимедийный проектор и экран, CD-плейер, презентация Power Point, учебник и аудиоприложение к УМК Верещагиной И.Н., Бондаренко К.А., Притыкиной Т.А.“English-2” картинки с изображениями представителей разных профессий, фотографии семей обучающихся, карточки для групповой и парной работы и индивидуальной работы с лексикой, распечатки текста для чтения, жетоны – цветные звездочки для оценки работы учащихся во время урока.
Ход урока
Техническое обеспечение урока / TECHNICAL AND MULTIMEDIA MEANS & MATERIALS |
Учитель / TEACHER | Ученики / PUPILS |
1. Организационный момент (SET-UP) А. Приветствие (Greetings) On the board: the date and the В. Объявление темы урока и ознакомление детей с основными задачами (Setting-up the subject of the lesson and the main tasks of the lesson). C. Речевая разминка (Warm-up). Subject of the lesson “LET’S TALK ABOUT OUR FAMILIES” Презентация. Slide 2: a picture of the family |
Cоme into the classroom and get ready for the lesson. Stand up, please! Stand straight! Good morning, my dear boys and girls! I’m glad to see you, too! How are you today? I’m happy to hear that. Take your seats, please. Sit down, please. Today we are having a very special lesson. We are receiving our guests from Germany. (В течение урока учитель поясняет на русском языке те фразы, которые дети могут не понять) Try to guess the Subject of our lesson. That’s right. Today we’ll speak about families. We’ll revise words, Grammar rules, we’ll play, recite poems, sing songs, listen to stories, read a new text. We have got a lot of work to do today. |
Дети хором отвечают: Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning! Good morning! I’m glad to see you! Fine, thank you. Family |
(1). Фонетическая зарядка Slide 3 &/or Textbook (Ex.1 p. 37) What a pity that little Kitty lives in a big city |
We’ll begin with some phonetic exercises. Please look here (pointing to the screen or asking the pupils: “Open your books at p. 37 look at Ex.1”). Let’s read the underlined words together. | |
Slide 4 Приложение 1. [aυ]: Mouse, house, housewife [æ] : Flat, cat, that, cannotPoem “The Cat and the Mouse” |
Who can remember the rule? Какие буквы читаются как [i]? Now let’s read the sentence together… Read the words together, mind the sound [aυ]…. and the sound [æ]. Please, open your books at p. 53 Ex.1. Now read the poem together. Who knows it by heart?... Recite it, please. Thank you very much. That was great! Take your seats. |
Учащиеся (открывают учебники и) повторяют хором за учителем подчеркнутые слова со звуком [i]. Отвечают: буква “i” в закрытом слоге и “y” на конце слова без ударения. Затем группа хором отрабаты-вает чтение целой фразы. Затем учащиеся за учителем читают слова со звуками [aυ] и [æ], объяс-няя фонетические правила. Дети должны были выучить стишок наизусть дома. Проводится конкурс на лучшее исполнение стихотворения. Победителям вручаются цветные жетоны-звездочки (Рис. 1, Рис. 2) Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
(2). Речевая зарядка (talk) 2. Основная часть урока (THE MAIN PART OF THE LESSON) (1). Развитие лексических навыков по темам “Семья” и “Профессии” в устной (монологической) и письменной речи Game “Snowball”: names of family members Children’s photos of their families Slide 5–6 |
Well, now answer my questions, please: What is your name? What is your surname? How old are you? Where are you from? Where do you live? Do you live in Moscow? What street do you live in? What names of relatives do you know? Let’s play “Snowball”: I would like you to remember the names of the members of a family. Do you remember how to play the game? (If necessary the teacher reminds the pupils the rules of the game). Now take photos of your families. What can you say about your families? Look at the screen. Here are the questions that will help you: Have you got a big family? Who is your family? What’s your father’s (mother’s/ grandmother’s/ sister’s…) name? These words will help you: My family is…. |
Учащиеся играют в “Snowball” и по очереди называют членов семьи, добавляя по одному слову к общему “списку”. Победителем будет учащийся, сумевший повторить весь “список”. Ему вручается цветной жетон-звездочка. Дети принесли фотографии своих семей. По очереди показывают их одноклассникам и называют членов своих семей и их имена. Пока один учащийся рассказывает остальные внимательно слушают: в конце нужно будет выбрать “самый длинный рассказ”, “самый интересный рассказ”. “Гости” (и учитель) отметят рассказ, в котором не было ошибок. Все победители получают цветной жетон-звездочку. |
2) Развитие лексических, орфографических навыков; развитие навыков монологической речи по теме “Профессии” (Writing and speaking skills development) Task 1. Envelopes with pictures (Professions) |
Now let’s remember more professions. You’ll work in groups: take envelopes with pictures. You must write what the professions you see in the pictures. Be careful. The group that writes the words quicker and without mistakes will be the winner. You have got 2 minutes.…Are you ready? |
Дети получают набор картинок с изображением представителей разных профессий и лист бумаги и фломастеры. Учащиеся работа-ют в мини-группах по 3 человека: пишут названия профессий, изо-браженных на картинках. Затем команды обмениваются работами и проверяют ошибки дуг друга. (К проверке и определению команды победителя можно привлечь “гостей”). Группа, которая первой выполнила задание без ошибок, получает лишнюю звездочку. Учащиеся берут тетради, за-писывают дату и “Classwork”. Один ученик читает слова. Дети пишут слова в тетрадях. 1-ый ученик, который правильно вы-полнил задание, выходит к доске и вставляет пропущенные буквы в слова. Дети проверяют ошибки в своих тетрадях. Дети по очереди рассказывают, чем занимаются их родители. |
(3). Развитие навыков устной диалогической речи Task 2. Slide 7 On the board (hidden at the beginning of the lesson): the words to be written in the exercise-books are given with omitted letters. Можно дать работу и на карточках. Fill in the missing letters and write the words: p_lot, b_s_nes_man, h_use__fe, f__tb_ll pl_ _er, e_on_mist, o_fi_er, |
You were the first and the best. Clap to the winners! That was well done. Thank you. Now open your exercise-books, put down the date and “Classwork”. Look at the board. Here are some more professions. Who can read the words? You must fill in the gaps and write these words in your exercise-books. Don’t use anything. You’ve got 2 minutes. Now tell me about your families: What are you? What is your mother? What is your father? What is your grandmother? What is your grandfather? And now… Do you want to get acquainted with our guests? You’ll have a chance to speak English to our guests from Germany. Ask them questions: ask their names, ask about their families. Don’t forget to be polite |
Yes!.. Дети задают известные им вопросы ребятам из Германии. Гости рассказывают о себе. Если сначала дети “растеряются”, им помогает учитель. Дети хором поют песенку. |
(4). Musical pause Приложение 2. Аудиоприложение к учебнику, CD 83 Песенка “The more we are together” |
Now we’ll have a short pause. Let’s sing our new song “The more we are together”: The more we are together,together, together, The more we are together, the merrier we’ll be. For your friends are my friends, It was fantastic. Thank you. |
|
(5). Развитие лексических навыков по теме “Спортив-ные игры” в
устной и письменной речи
Task 1. Slide 8 Hа слайде: “We like to…” |
You have got very nice and friendly families, don’t you?... What do you like to do together? |
Yes!.. Дети по очереди говорят: We like to go to the zoo (to the park). We like to play volleyball. We like to watch TV. We like to play with our dog, etc. Учащиеся работают в парах, составляют списки спортивных игр, в которые можно поиграть летом и зимой. “Гости” урока могут присоединиться к парам второклассников или поработать одни. Затем читают свои вари-анты. За самый длинный список-победитель пара получает жетон-звездочку. |
Task 2. Slides 9–10 Sheets of paper divided into two parts: 1/ In winter we can play…; 2/ In summer we can play… Printed-out materials |
Now you’ll do a very interesting task. Work in pairs. Write the names of sports that you can play in winter and in summer. Fill in the table. You’ve got 2 minutes…. Well, your time is up. …, start reading what you can do in winter… …, read what you can do in summer… Anything else? That was great! Thank you. So… The longest list of words was made up by…(name the pair of pupils). Clap to them! |
|
(6). Формирование умения аудирования (Listening skills Formation) Приложение 3. CD 142 Slide 11 На слайде: “Аnswer the questions: What’s the girl’s name? Is the girl’s family big? Do they like sports?” |
Now I’d like you to listen to a story and answer the questions: What’s the girl’s name? Is the girl’s family big? Do they like sports? Good. Now listen again and say what sports they like. |
Учащиеся слушают рассказ дважды. После первого прослушивания рассказывают, какая семья у девочки (father, mother, sister, brother; the girl’s name is Vera). После 2-го прослушивания дети рассказывают, какими видами спорта и где занимаются члены этой семьи (фронтально) Учащиеся по очереди рассказывают о том, какими видами спорта занимаются их родственники. Детям будет интересно услышать и учащихся из Германии. |
(7). Формирование умения говорения (умения строить связное монологическое высказывание по теме “Спорт в моей семье”) |
Now I’d like you to tell us about sports in your families. Who’d like to try? That was great! Thank you. |
|
(8). Ритмическая паза (Rhythmic pause) Sports minute |
Now we’ll have a short break. Who’d like to be a sports teacher today? OK,… come to the front of the group. So, ….is your sports teacher today. …, you give commands and show what to do. Start, please. | Дети выполняют команды одного учащегося, жестами показывающего, что нужно делать. |
(9). Формирование умений ознакомительного и изучающего чтения (reading skills formation) Приложение 4 – Print-out
(10) (Если останется время) Развитие фонетических навыков выразительного чтения вслух. |
Well done! Now I’d like you to read the text to yourself and choose the sentences that are true to the text: Read the text (you have 2 minutes)… now read the sentences that are true to the text? Read the text to yourself again and be ready to retell it. You have got 2 minutes. Now who’d like to retell the story. One pupil begins to retell the story. All the rest try to remember more information and add it. (If time is left the teacher asks the pupils to read the text aloud for the best reader: “OK, let’s read the text aloud. Read one by one…. Begin, please.” Учитель обращает внима-ние на произношение и интонацию.) …Well, who was the best reader? ОK. We’ll stop here. You have worked wonderfully today. How many stars have you got?...Fine! You’ll get these prizes. |
В течение 2 минут дети читают про себя текст и выбирают из послетекстового задания утверждения, соответствующие содержанию текста. Учащиеся читают текст еще раз и один из учащихся пересказывает текст. Остальные дети добавляют информацию, которую не упомянул первый ученик. (Если останется время: дети читают текст вслух: конкурс на лучшего чтеца – его выберут “гости”). |
3. Заключительная часть урока. Подведение итогов, oценивание работы каждого ученика (the results of the lesson: everybody’s work evaluation, marks announcement) Завершение урока (Ending-up the lesson) |
What have we done today? Thank you very much for your work. For this lesson you’ll have (marks). Today we have one more lesson of English and I’ll give you Homework for Friday later. Now our lesson is over. Collect your things. Till later. |
Подсчитываются жетоны-звездочки. Учащиеся, набравшие большее количество жетонов, получают наклейки. Учащиеся пытаются самостоятельно подвести итоги: вспоминают, что делали на уроке, что повторили, что нового узнали, что было трудно, что легко. |