Образовательная цель урока: актуализировать знания учащихся по определению ионов металлов с помощью качественных реакций.
Деятельностная цель: отработать умение качественного определения ионов металлов через выполнение компетентностно-ориентированного задания.
Задачи.
Образовательные:
- повторить понятия качественные реакции, индикаторы;
- формировать умения учащихся применять знания, полученные на уроках в повседневной жизни.
Развивающие:
- формировать у учащихся рациональные приемы мышления – анализ, сравнение.
Воспитательные:
- прививать желание учиться активно;
- научить самостоятельно работать, чтобы успешно сдать экзамен в 9 классе.
Форма урока: химический практикум.
Ход урока
1. Организационный момент (Презентация). Слайд 1
2. Мотивационный этап урока - введение в проблему. Слайд 2
- Знаете ли вы, что ресурсные возможности нашего организма неограниченны, и мы можем, прожить не 50, 90 и даже не 100 лет, а намного больше!
- Как вы думаете, от чего зависит продолжительность жизни?
- Что вы понимаете под понятием экологическая среда? Слайд 3
- Давайте поговорим только об одном из них, самом распространённом и самом важном для нашей жизни. О воде. Слайд 4
Уже всем давно известно, что неочищенная вода в открытых водоёмах может содержать огромное количество вредных химических соединений.
- Перед вами на слайде самые распространённые и опасные из них. Слайд 5
Причём большее количество из них соли тяжёлых металлов.
- Как вы думаете можно ли пить неочищенную воду из реки Лысьва? Слайд 6
Ответы учеников. (А вы можете ответить, почему?)
- Давайте (убедимся) опытным путём ответим на этот вопрос. Слайд 7
Тема нашего урока: “Качественное определение ионов металлов в воде реки Лысьва”.
Одним из самых распространённых и доступных методов определения качественного состава воды является метод осаждения. Этот метод активно используется в химических лабораториях завода “Полистил”. Слайд 8
- Какая справочная таблица нам необходима для определения реакций на осаждение. С помощью какого иона мы можем осадить все ионы металлов.
(-ОН - ) Какое вещество содержит такой ион среди ваших реактивов. (NaOH)
Но есть и специфические реактивы.
Ваша задача – определить есть ли в воде реки Лысьва вредные соединения. Слайд 9, 10
Вам даны пробы воды с разных участков реки, реактивы, таблица для идентификации, инструктаж по Т.Б.
Задача каждой группы – определить есть ли в воде вредные вещества, и какие именно?
Результаты вы заносите в таблицу по идентификации, если вещество присутствует, ставите знак (+) записываете уравнение прошедшей химической реакции в молекулярном и ионном виде, затем ионное уравнение на доску. Слайд 11
Определяемый ион | Результат определения | Реактив на ион | Результат определения(+) |
Pb2+ Cl2 | Белый осадок |
||
Hg2+ SO4 | Белый студенистый осадок |
||
Zn2+ SO4 | Зеленоватый осадок, который со временем буреет |
||
MnSO4 | Осадок бурого цвета |
||
CuSO4 | Синий осадок |
Давайте вернёмся к нашему вопросу. Можно ли пить неочищенную воду из реки Лысьва? Слайд 12, 13
А теперь, посмотрите, какое вредное влияние могут оказать на организм человека ионы металлов, которые вы определили в воде реки Лысьва.
Слайды 14, 15, 16
Как можно оградить себя от этого вредного воздействия?
Ответы детей.
В промышленных масштабах её очищают на специализированных очистных сооружениях нашего города. А в быту? Слайд 17–19
Ответы детей.
Наш урок заканчивается, а итог урока я предлагаю подвести с помощью интересного метода: который называется “метод пяти пальцев”
Метод “пяти пальцев” (по Л. Зайверту). Слайд 20
М (мизинец) – мысли, знания, информация. Мыслительный процесс.
Что нового я сегодня узнал? Какие знания приобрёл?
Б (безымянный ) – близость к цели.
Что я сегодня сделал и чего я достиг?
С (средний палец ) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение.
Что было связано с положительными эмоциями?
У (указательный ) – услуга, помощь. Сотрудничество.
Чем я сегодня помог другим?
Б (большой палец ) – бодрость, физическое состояние.
Что я сделал для своего здоровья?
Оценки за урок вы узнаете после проверки ваших работ на следующем уроке.
Слайд 21