Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии изученного материала по теме “Известные люди Намского улуса” и реализации выпуска электронного буклета.
Содержательная цель: закрепление УУД учащихся по теме (олонхосуты, поэты, композиторы, художники).
Для грамотного проведения урока рефлексии необходимо уточнить понятия эталона, образца и эталона для самопроверки, на конкретном примере.
Эталоном может быть представлен готовый буклет, созданный учителем (см. приложение).
Задачи урока:
- повторить и обобщить пройденные материалы в форме викторины с применением ИКТ (познавательные УУД);
- сформировать и развить способности и навыки учащихся к работе с компьютером, по программе Publisher (коммуникативные, регулятивные УУД) ;
- сформировать командный дух учащихся (коммуникативные УУД);
- развить память, творческие способности учащихся (логические УУД);
- привить чувства любви и уважения к творческой деятельности знаменитых земляков и родному улусу (району) (личностные УУД).
Планируемый результат:
- знать имена и произведения известных намских олонхосутов, поэтов, писателей, художников;
- называть хронологические рамки и понятия времени деятельности знаменитых земляков;
- уметь составлять буклет на компьютере с информацией о любимых поэтах, художниках родного края.
Технические средства обучения: Мультимедийный проектор и экран, 6 компьютеров для учащихся и 1 для учителя, локальная сеть, 1 принтер.
Ход урока
Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный момент
(1–2 мин.) Перед началом урока учитель готовит 6 компьютеров для
учащихся и 1 компьютер для учителя. Включить компьютер учителя и через Сетевое окружение включить значок Сетевые задачи, нажимаем кнопку. Отобразить все компьютеры и выходим к пользователю – компьютерным столам учащихся. Здесь вводятся учителем заранее составленные задания учащимся и инструктажи. |
Учащиеся разделяются на 6 групп (по 2–3 чел.). Включают компьютер, проверяют локальную связь со столом учителя. | Коммуникативные: интегрироваться в
группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками. |
II. Актуализация знаний (4–5 мин.) Учитель начинает урок с высказывания персидского писателя, философа, музыковеда Абдуррахмана Нураддина ибн Ахмада Джами “Не золотом, не серебром прославлен человек. Своим талантом, мастерством прославлен человек” (Презентация. Слайд 1). – Эти слова персидского философа XV века станут ключом темы нашего сегодняшнего урока. |
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. | |
– Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить? – Да, мы повторим тему раздела “Известные люди Намского улуса” и назовем тему урока “Таланты земли Энсиэли” (Слайд 1). |
– О талантливых людях (варианты ответов учащихся). | |
– Как, вы думаете, какого человека называют талантливым? | Талантливые люди – люди, умеющие и любящие приносить своим даром радость тем, кто ценит их достижения (варианты ответов учащихся). | |
– Правильно, талантливыми людьми называют
высокоодаренных от природы творческих личностей, которые обладают даром
петь красиво народные песни – олонхо, как например, кто? (Слайд 2) – Писать интересные стихи, рассказы, как, например, кто? (слайд 3) – Сочинять красивую мелодию как, например, кто? (Слайд 4) – Рисовать интересные по содержанию картины как, например, кто? (Слайд 5) И все эти талантливые люди – наши земляки выполняют свою работу с душой и теплотой от чистого сердца и поэтому у талантливых людей получаются высочайшие произведения искусств – шедевры. |
Василий Николаевич Попов – Бочоох, Прокопий
Прокопьевич Ядрихинский – Бэдьээлэ, Егор Герасимович Охлопков – Буоратай.
Илья Дорофеевич Винокуров-Чагылган, Ефрем Степанович Сивцев – Таллан Бюрэ, Николай Михайлович Рыкунов, Мария Петровна Обутова – Эверстова. Захар Порфирьевич Винокуров, Иван Афанасьевич Бубякин, Афанасий Федорович Шестаков. Эллэй Семенович Сивцев, Ефим Михайлович Шапошников, Эдуард Иосифович Васильев, Василий Семенович Парников (Сэксэй), Иннокентий Петрович Пестярков. |
|
III. Постановка учебной задачи
(2 мин.) – Давайте, сформулируем цель нашего урока, что вы должны сделать на уроке? Как компьютер и принтер связаны с темой нашего урока? Сегодня, наша цель урока – выпустить буклет об известных намских деятелях искусства. (Слайд 6). (В ходе работы каждая команда должна подразделиться – 1 печатает, остальные – подсказывают ответы, а потом могут поменяться местами в результате, которого должен проявиться командный дух, атмосфера коллективизма.) |
– Написать информацию о знаменитых земляках и распечатать. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
IV этап. Проектирование деятельности учащихся
(работа с компьютером) (27 мин.) 1-е задание: Выбери имя. (Слайд 7). Задание состоит из списка имен 7 известных намских деятелей искусства (В.Н. Попов-Бочоох, И.Д. Винокуров-Чагылган, Е.С. Сивцев-Таллан Бюрэ, Н.М. Рыкунов, З.П. Винокуров, Э.С. Сивцев, Е.М. Шапошников). Для этого задания дается – 3 мин. 2-е задание: Выбери дату. (Слайд 8). Состоит также из списка 7 дат рождений известных намских деятелей искусства (1909–1985, 1914–1952, 1909–1984, 1936–1995, 1922–1957,1928–1994,1926–1971). Для этого задания дается – 3 мин. 3-е задание: Лица в картинах. (Слайд 9). Состоит из 7 заданий. Учащиеся должны узнать, кто изображен на картинах и выбрать соответствующей имени известного деятеля фотографию и проставить. Для этого задания дается – 3 мин. 4-е задание: Биография. (Слайд 10). Также это задание состоит из 7 текстов из отрывка биографии известных намских деятелей искусства. Для этого задания дается – 3 мин. 5-е задание: Творческая деятельность. В этом тексте учащиеся должны найти тексты из творческой деятельности деятелей искусства. Для этого задания дается – 3 мин. 6-е задание: Выбери атрибуты. (Слайд 11). Нужно подобрать правильно рисунки и фотографии для буклета и проставить в макет буклета. Можно использовать интернет-ресурсы в порталах Google, Yandex. Для этого задания дается – 3 мин. 7-е задание: Распечатай буклет. (Слайд 12). Нужно распечатать готовый материал через рабочий стол учителя, показать учителю (см. примечание) – 6 мин. Примечание по работе с принтером по локальной сети: Порядок включения заданий: Приложение 1 и Урок 1 включаем, и окна свертываем и в ходе работы нажимаем сперва, Приложение 1, затем Урок 1. Следует учитывать, что распечатка буклета действует только на рабочем столе учителя. |
Все 6 групп выполняют задания по инструкции, эталону (готовый буклет) учителя. Каждая группа самостоятельно определяет выбор того или иного деятеля искусств. Это может быть и олонхосут или поэт, композитор или художник. При этом могут использовать интернет-ресурсы | Регулятивные: • запоминать и удерживать
правило, инструкцию во времени; Познавательные: • поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; Коммуникативные: – умение работать в группе. Личностные: – формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, достижение и др.) |
V. Итог урока
(4 мин.) После каждого задания выставляются баллы командам и в конце всех заданий на экране интерактивной доски выводятся общие итоги (слайд 13). Учитель проверяет УУД каждой группы. |
Каждая группа рассказывает о своем буклете. Если группа выполнила задание правильно, то может подарить буклет гостям урока – учителям. |
Коммуникативные: – умение выражать свои мысли; – владение монологической и диалогической формами речи. Регулятивные: – работа по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению материала. |
VI. Рефлексия (5 мин.) – Какую ставили учебную задачу? Оцените свою работу на уроке: 1. На уроке я работал…активно/пассивно. |
Формируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции материала, как усвоили его, что получилось, и чего не получилось, почему? | Познавательные: сравнение, оценивание. |
VI. Домашнее задание. Работа над ошибками. Исправить ошибки и принести на следующий урок готовый буклет. |
Методическая литература:
- Г.К Селевко. Энциклопедия образовательных технологий, М. 2006.
- Графика Якутии /(автор и составитель Г.Г. Неустроева); Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия).– Якутск: Бичик, 2005. – 40с
- Замятин Т.И. Эңсиэли хочотугар. Историко-экономическай таһаарыы. – Нам с. Саха Республиката, 1996. – 360с
- Моя родина Намский улус, учебное пособие курса “Родной край” для учащихся 5 классов. Аргунова-Стручкова А.И., Винокурова М.З. и др. Изд-во “Бичик”, Якутск, 2011 г.
- Примерные виды уроков по ФГОС. Сайт МО учителей начальных классов МОУ ОСОШ № 1 п. Октябрьский Пермского края//arishka.ososh1.edusite.ru/DswMedia/vidyiurokovpofgos.doc
- Структура урока по ФГОС НОО // kpoxa.okt.edusite.ru/p82aa1.html
- Урсун. Бэдьээлэ: Төрөөбүтэ 95 с. туолуутугар // Чолбон. – 1996. – 3 №. – 166– 169.
- Урсун. Үлэ, олох кыһатыгар // Хотугу сулус. – 1986.– 11№ – С. 93–98.
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // www.sch2000.ru
- Щербинина Елена Александровна. Типы уроков по ФГОС – Социальная сеть работников образованияnsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/tipy-urokov-po-fgos
- Харитонов П. Ураты суоллаах поэт //Хотугу сулус. – 1984. – 1 № . – С. 93–96.