Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Форма урока: игра “ Математические гонки”.
Дидактическая цель: создать условия для применения знаний и умений учащихся в знакомой и новой учебных ситуациях.
Цели по содержанию:
- Образовательная цель
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: репродуктивный, частично – поисковый.
Средства обучения:
Информационные ресурсы:
- Математика – 6 кл. , авт. Дорофеев Г.В., Шарыгин И. Ф., и др., изд. М.: Просвещение, 9 издание 2007 г.
- Рабочая тетрадь для 6 кл., авт. Бунимович Е.А., Краснянская А.В., и др.
- Дидактические материалы – 6 кл., авт. Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., и др.
- “Занимательные задания по математике” Шуба.
- Математика – 6 кл. , авт. Виленкин Н.Я., и др., М.: Просвещение, 2005.
Дидактические материалы, разработанные и составленные учителем.
Ход урока
№ | Этапы урока | Содержание этапа | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1 | Организационный момент. | Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку. |
2 | Целеполагание и мотивация. | Предлагает учащимся сформулировать цель урока, опираясь на сформулированную тему | Опираясь на вопросы педагога, совместно определяют, чем они будут заниматься на уроке. |
3 | Актуализация. | Проводит повторение правила сложения, вычитания и
умножения десятичных дробей. Устный счет – индивидуальная работа. |
Вспоминают правила, необходимые для эффективной работы
на уроке. Записывают ответы на карточках. |
4 | Применение знаний. *15 мин решают задания первого тура. *10 мин решают задания второго тура. |
Объясняет правила игры, раздает каждому. Карточки выкладывает на парту каждому и вывешивает название тура. 1
тур. “Это мы знаем, хорошо решаем!”. Одно задание – 1 балл. 2 тур. “Надо подумать!”. Каждое задание оценено по степени сложности
от 2 до 5 баллов. |
Знакомятся с правилами игры.
Выбирает каждый себе задание и решает. Самопроверка по таблице ответов. Выбирает каждый себе задание и решает. Подходит к учителю для проверки. |
5 | Информация о домашнем задании. | На выбор учащимся предлагает домашнее задание:
*№№ 385 , 388 из учебника Дорофеева; *творческое задание: придумать и проиллюстрировать задачу, для решения которой необходимо выполнить следующие действия 0,3*5,7 – 0,8 *1,9. |
Выбирают и записывают домашнее задание в дневник. |
6 | Рефлексия. | По итогам таблицы объявляет отметки. Даёт устную оценку деятельности учащихся, предлагает проанализировать цели, поставленные перед уроком. | Анализируют цели урока. Рисуют в тетрадях свое
отношение “ Как я себя чувствовал на уроке…”
|