Цели урока:
- услышать нравственное звучание рассказа, создать условия для понимания учащимися нравственных проблем рассказа «Баваклава»;
- воспитание нравственных качеств личности: любви к ближнему, заботы об окружающих, уважения к старости;
- обучение литературоведческому анализу художественного текста;
- развитие умения критически мыслить, проектировать свою деятельность.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя: (Презентация, слайд 1)
Сегодня у нас с вами не простой урок – урок
раздумья, размышления над такими вопросами,
которые рано или поздно каждый из нас решает для
себя сам. Что такое доброта? Дружба? Подлость? Что
значит быть нужным людям? Как преодолеть в себе
эгоистическое начало? Задумаемся о
необходимости вовремя говорить друг другу
теплые слова благодарности, признаваться в любви
своим близким, ведь порой мы так привыкаем к тому,
что наши мамы, папы, бабушки, дедушки всегда
рядом, всегда готовы оказать нам поддержку.
Задумаемся о том, что в вашу счастливую и пока
безмятежную жизнь может ворваться страшное
«НИКОГДА».
Есть такие книги, мимо которых невозможно пройти.
Нам с вами повезло. В прошлом году мы с вами
познакомились с удивительно добрым писателем
Ю.Яковлевым. Вспомним, что он говорил о своих
книгах: «…Мои книги – …моя душа. Все, что я
пережил, перестрадал сам, – все это оставило след
в моем творчестве… Я незримо присутствую в
каждом рассказе, в мыслях и чувствах своих
героев. Они сокровенные, но я открыл их тебе.
Может быть, они помогут тебе в жизни…»
«Для чего я пишу книги, рассказываю ребятам
интересные истории, знакомлю их с разными людьми?
Чтобы развлечь их? Нет. У моих книг другая задача
– помочь ребятам жить» (Слайд 2)
Знакомство с новым рассказом Ю.Яковлева
«Баваклава» поможет вам разобраться и в ваших
взаимоотношениях с родными людьми, по-другому
посмотреть на их поступки, оценить их помощь,
заботу о вас. Впрочем, давайте снова прислушаемся
к писателю: «Эта книга про мальчика и его бабушку,
которую он скороговоркой называл Баваклава. И
если у тебя есть бабушка, то она наверняка чем-то
похожа на Баваклаву. Прочти эту книгу и, может
быть, ты станешь немного иначе относиться к своей
бабушке да и к другим людям, которые живут рядом с
тобой. И сможешь больше уважать себя». (Слайд 3)
Давайте попробуем определить цель нашего
урока: мы с вами должны услышать нравственное
звучание рассказа, вы должны понять, как важно
вовремя говорить в жизни нужные слова. (Слайд 4).
Мы попробуем разобраться в таких нравственных
качествах, как любовь к ближнему, уважение,
забота об окружающих, попробуем выяснить, какую
роль в вашей жизни занимают ваши родные и
близкие.
Итак, рассказ с необычным названием –
«Баваклава». Почему он так называется? Что вы
ждали от рассказа с таким чудным названием?
– Что вы можете сказать о главном герое рассказа
Лене Шарове или, как называет его автор, юный
Шаров? Как вы думаете, сколько ему лет? (Он уже
не ребенок, но еще и не взрослый. Ему 12 лет).
– Опишите внешность мальчика. (Неповоротливый,
толстый, жирный – поезд пассажирский». Нос
бугорком, подбородок со впадинкой, волосы
рыжеватые… Рыжеватые, давно не стриженные
волосы налезали на глаза, рот полуоткрыт, ноги в
серых брюках с пузырями на коленях. Принялся
жевать бутерброд с колбасой, губы сразу
заблестели…)
– Он вызывает ваши симпатии?
– Как он жил до описываемых событий? (Он жил в
достатке, в благополучной семье. Привык к тому,
что дома его всегда ждет бабушка, а это значит –
вкусный обед, выстиранное и выглаженное белье,
убранная комната, чистота и уют. Она даже задачи
за него решала. Её имя «Баваклава» он произносил
как волшебное «Сезам, откройся!», если что-то было
нужно)
– Как вы думаете, Леня был благодарен бабушке за
такую заботу? («Ему и в голову не приходило, что
можно жить без неё. Она была чем-то насущным и
вечным, как воздух, как вода, хлеб. Она была тем
вечным двигателем, который приводил в движение
жизнь дома»).
Но однажды все изменилось. Давайте представим
себе, что мы поднимаемся по ступенькам и нажимаем
на звонок в квартиру Шаровых. Кто откроет нам
дверь? Обычно это делала бабушка Клава, но
сегодня… (слайд 4 гиперссылка) Обратимся к
рассказу.
«Когда он вернулся из школы, пришлось долго
звонить – никто не открывал. Что она – уснула? Он
здорово рассердился на бабушку и уже готовился
высказать ей свое недовольство, но дверь открыл
отец…»
– Как ведет себя мальчик? Что вы можете на
основании этого эпизода сказать об отношении
мальчика к своей бабушке? (Оно потребительское.
Мальчик относится к бабушке как к прислуге.).
– В доказательство этих слов приведем в пример
эпизод из рассказа:
«Стол не был накрыт. Юного Шарова никто не ждал к
обеду. Мальчик недовольно поморщился и
направился в кухню. Плита была холодной. Желто –
синие короны не дрожали над газовыми горелками.
Чайник не урчал. На сковороде не потрескивали
котлеты. Все это не понравилось мальчику».
– Что же случилось? Где бабушка? Почему на
вешалке висит ее потертое пальто? Проследите за
поведением Шарова. (Шаров бродит по квартире в
поисках чистого белья. Он даже не представляет,
где лежат его носки, футболки.. Он торопится во
Дворец спорта, чтобы записаться в секцию
плавания)
– Обратите внимание на фразу: «Юный Шаров
решительно направился в бабушкину комнату». Как
выдумаете, зачем он туда пошел? (Высказать свое
недовольство).
– Понял ли мальчик, что бабушка умерла? Как он
себя ведет? Плачет, бьется в истерике, падает в
обморок?
(Нет, он включил телевизор. Он абсолютно
равнодушен: смотрит любимый хоккей, переживает
за нападающего, спокойно жует бутерброд, громко
подбадривает хоккеистов, пока его не обрывает
окрик отца: «Имей совесть!» Леня возвращается к
действительности из Зазеркалья, а потом мчится
во Дворец водного спорта.) (Слайд 5)
– Странное поведение, не правда ли? Как объясняет
нам поведение своего героя Ю.Яковлев? («Горе
запаздывало». Привычка видеть бабушку живой,
неутомимой, вечно бодрствующей была настолько
сильна и неистребима, что смерть отступала перед
ней. В сознании юного Шарова бабушка продолжала
жить.)
– Давайте проследим, как поэтапно приходит к
Шарову понимание того, что случилось
непоправимое. («Невнятная тревога портила
хорошее расположение духа, как гвоздь в башмаке
или соринка, угодившая в глаз… Хоккей поблек,
утратил свою привлекательность».) (Слайд 5)
Равнодушие «горе запаздывало» – «гнетущая
тяжесть» (Слайд 6)
– Юный Шаров ловит себя на мысли о том, что раньше
никогда не задумывался о Баваклаве. Она всегда
была рядом, всегда старалась услужить, ему,
помочь. Леня начинает осознавать, что для него
значила бабушка. Но сначала он жалеет себя, так
как ничего не может сделать без бабушки. Она, как
пишет автор, освобождала его от забот. (Слайд 7)
Звонок дружка Саньки Ведерникова прерывает его
тревожные мысли, Лене кажется, что Санька звонит
из далекого беззаботного детства, где все в
порядке и бабушки не засыпают среди белого дня.
Автор говорит, что сегодня Шаров думал о бабушке
по-другому, без практической надобности. .
«Почему-то вспомнил, как в раннем детстве она
надевала ему под шапку платочек, чтоб мех не
кололся и не задувал ветер. Когда он подрос, то
стал стесняться этого платочка… И еще стал
обижаться, когда говорили, что он похож на
бабушку».
– Как часто мы не ценим то, что имеем! Герой
стесняется того, что похож на бабушку («Как это
мальчик похож на бабушку?! Ведь если ребята
узнают об этом – засмеют!»)
– Что вспоминает Шаров? («Юный Шаров»
вспоминает, как много лет назад он с Баваклавой
ездил в лес, и бабушка рассказывала ему про
деревья) (пересказ эпизода) (Слайд 8)
– Что еще вспоминает юный Шаров? Расскажите об
эпизоде с солдатами. (Бабушка была добрая,
отзывчивая. Она посоветовала Лёне напоить
уставших солдат водой. Бойцы благодарили Лёню, а
между тем мысль напоить их водой принадлежала
бабушке).
– Почему он сейчас вспоминает об этом? (Только
теперь мальчик начинает понимать, что бабушка
делала еще и незаметную работу – старалась,
чтобы он стал лучше.)
– Под влиянием бабушки мальчик начинает
понимать, что делать добро другим – это приятно.
Так «юный Шаров» получил первый урок
нравственности, о чем потом будет хвастаться на
пионерском сборе, конечно, не упоминая о бабушке.
Равнодушие («горе запаздывало») – «гнетущая
тяжесть» – воспоминания о лучших минутах жизни
(а связаны-то они с бабушкой!) – тревожные мысли
(Слайд 9)
– Что происходит по дороге во Дворец спорта? (Леня
приходит во Дворец водного спорта, он давно
мечтает о секции плавания. Ему хочется стать
стройным и выносливым, чтобы ребята перестали
дразнить его толстым и жирным. Юный Шаров
пытается попасть к тренеру, ждет его, но
постоянно возвращается к мысли о бабушке. Ему
вспоминается бабушкина прибаутка: «Чай пила.
Баранки ела. Позабыла, с кем сидела». Сначала
мальчик относился к этим прибауткам высокомерно,
подсмеивался над ними, а заодно над бабушкой,
хранящей всякую ерунду, но теперь от этих
воспоминаний на сердце стало горько – горько.)
Учитель: Герой с пренебрежением
относится к окружающим, считая себя взрослым и
самостоятельным, но бабушка не обижалась, так как
она по-настоящему любила внука и прощала ему
глупые поступки.
«С той поры, как он стал юным, что-то изменилось в
нем. Он замкнулся, ко всему относился с усмешкой.
Этакий бывалый человек, прошедший огонь и воду…
Баваклава не знала, как к нему подступиться –
таким он стал важным».
– А когда юный Шаров получает второй урок
нравственности? (Второй урок нравственности,
который извлекает внук: он понимает, что отдавать
людям намного приятней, чем брать у них. Этот урок
он тут же опробовал на практике (на день рождения
Сани Ведерникова дарит ему охотничий ножик с
костяной ручкой – подарок дяди из Австрийских
Альп) (Слайд 8)
Учитель:«В тот вечер что-то сдвинулось
в сознании юного Шарова, перешло на другой путь и
покатилось, покатилось…». Но тогда мальчик не
думал о бабушке. И только когда ее не стало, он «с
опозданием начал смутно догадываться, что
Баваклава не только кормила, будила, обстирывала
его, но и делала еще незаметную, очень важную для
него работу. Это открытие удивило его. Потому что
до сегодняшнего дня он считал Баваклаву темной и
отсталой…».
– Почему он так считал? (Она не знает тайн
Вселенной, ничего не знает о королевских
примулах, распускающихся накануне
землетрясений, не знала, почему «Крылышки»
сильнее ЦСКА). (Слайд 10)
Но теперь «бабушка показалась ему человеком
важным и нужным, и он вздрогнул от мысли, что
придется жить без нее». Герой понимает, что
«единственным человеком, который по-настоящему
понимал его, была старая, смешная Баваклава».
Она любила делать приятное и радовалась, когда ей
приходилось отдавать что-то).
Вывод.
Человек счастлив, когда он что-то отдаёт людям.
«Несчастен, кто берёт, но не даёт взаимно,
Я счастлив оттого, что брал, но и даю».
Рудаки.
«Самый счастливый человек тот, кто даёт счастье
наибольшему числу людей». Д.Дидро.
«Нет ничего выше и прекраснее, чем давать
счастье многим людям». Л.Бетховен. (Слайд 11)
– Какой хороший человек бабушка. А почему Лёня
не ценил свою бабушку? (Он лишён чувства
благодарности. Он забыл волшебные слова
«спасибо, пожалуйста, благодарю»).
Запись в словарь. Благодарность ( от «благо
дарить»). Человек, делающий добро, называется
гуманным. От латинского: гуманность –
человечность, человеколюбие, уважение к
человеческому достоинству) (Слайд 12).
– Неблагодарность вызывает чувство отвращения,
это самый большой человеческий недостаток. И как
бывает важно, когда чувство благодарности
оказывается запоздалым, как важно, чтобы оно
проявилось вовремя.
– Герой уходит из Дворца водного спорта, так и не
искупавшись, и идет в аптеку за каплями для
бабушки… Они теперь нужны не ей, а ему… Чувство
вины овладело всем существом «юного Шарова». Он
понял что-то очень важное для себя… Жаль только
бабушку это уже не вернет... (Слайд 13)
– Какой вы ее представляете? Давайте посмотрим
на репродукцию картины А.Шилова «Зацвел
багульник» (Слайд 14). Это наш современник,
талантливый художник, автор многих портретов, на
которых запечатлены простые, ничем не
прославившиеся и никому не известные люди, чаще
всего пожилые.
Казалось бы, морщины. Седины – что может
привлекать в старом человеке? Но перед нами
одухотворённое, по-своему красивое лицо. И,
всматриваясь в незнакомые черты, мы узнаём в них
что-то близкое, родное. «Да это же моя бабушка!» –
восклицали многие, глядя на этот портрет. Один из
посетителей выставки А. Шилова в Париже оставил
такую запись в книге отзывов: "Ваши портреты
живут за рамой".
– Что вы можете сказать о героине этой картины?
Похожа ли она на Баваклаву?
– Да, главное, что объединяет обеих героинь, — у
этих женщин прекрасная душа и доброе сердце, а
это, пожалуй, высшие человеческие титулы.
Посмотрите на ее лицо: первое, что останавливает
наше внимание, — это взгляд замечательной
женщины, добрый, искренний и несколько
удивленный, в котором, можно сказать, отражены и
прошлое, и настоящее, и будущее.
Обратите внимание на ее одежду — простой темный
костюм, застегнутый на все пуговицы жакет,
старого строгого покроя, украшенный лишь светлой
блузой. Какая скромная внешность, седые волосы,
собранные в пучок, лицо, руки испещрены
морщинами. Но согласитесь, внешняя обыденность
становится для нас неважной. На первый план
выходит богатый внутренний духовный мир этой
прекрасной женщины. Ю.Яковлев тоже не раз
предупреждал нас о том, что главное в человеке
красота не внешняя, а внутренняя.
– А вот еще одна картина художника, называется она «Моя бабушка». (Слайд 15)
Ученики описывают картину, делают вывод вместе с учителем.
– Расскажите историю жизни Баваклавы.
Вывод: Баваклава – человек выносливый (чего не сделаешь для собственного ребенка!), она много пережила, но сохранила в себе все самое лучшее, что может быть у человека: доброту, отзывчивость, заботу об окружающих. Всю свою любовь, нежность она отдает близким для нее людям. Никогда не унывает, близка к народной жизни (вспомним ее прибаутки). И пусть она не современна – не знает о тайнах Вселенной – но теперь мальчик понимает, что она была очень дорога для него. А он никогда не говорил ей об этом… Как важно успеть сказать самые главные, самые важные слова признательности любящим тебя людям, ведь может быть слишком поздно…
– Задумайтесь, ребята, над этим словом
«никогда». Когда Лёня задумался над значением
этого слова? («В ноябре тридцать дней… Теперь в
бабушкиной комнате он снова задумался над
трудным значением слова «никогда». Слово
навалилось на мальчика всей своей тяжестью и
сливалось с другим таким же трудным словом
«бесконечность».)
– Что начинает понимать Лёня? (Лёня начинает
понимать значение смерти, а главное – он
открывает для себя, что Баваклава не только
будила, кормила, обстирывала его, но делала ещё
незаметную, но очень важную работу: она учила его
жить, учила делать добро, быть благодарным людям.)
(Слайд 15 гиперссылка 2 мин.55 сек.)
…Вот бабушка лежит, а Лёня сидит рядом. «Он
закрывал глаза. Тер ладонью лоб. Пыхтел, будто
поднимал тяжесть». Благодаря приему парцелляции
мы ощущаем, насколько тяжело главному герою.
(Слайд 16 гиперссылка Чайковский) Он словно видит
себя со стороны и понимает, каким он был черствым,
грубым, невнимательным, обижал бабушку,
покрикивал на нее, забывал принести свежие
глазные капли.
Диалог по ролям прочитать («Зазвонил телефон…»)\
– К какому выводу приходит Лёня?
– Зачитаем последние строки рассказа и
поразмышляем над ними.
«Она умрет, когда ее забудут, но пока хоть одно
сердце помнит ее, она жива», – неожиданно подумал
мальчик. Эти слова сами всплыли в памяти. Память
бросила их ему, как спасательный круг. Она жива!
Ее жизнь зависит от него, от его сердца. (Слайд 17)
Он должен жить не только для того, чтобы ходить в
школу, гонять на коньках, смотреть по «телеку»
хоккей. Он должен жить, чтобы не пропустить
самого главного – заводить часы в бабушкиной
комнате и хранить лоскуток полкового знамени. Он
должен жить, чтобы нести людям то, чему его
незаметно научила Баваклава.
– Как вы понимаете выражение « Жить для других
людей»? – Мы часто говорим с вами о том, что
название рассказа несет большую смысловую
нагрузку. Теперь вы поняли, почему рассказ
называется «Баваклава»?
– О чём вы подумали, когда прочитали рассказ?
– Давайте прослушаем стихотворение О.Высотской
«Берегите друг друга», которое звучит как
пожелание тому, какими должны быть ваши
взаимоотношения с близкими вам людьми (Слайд 18).
– Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока:
(слайд №19) «Быть добрым хорошо и радостно.
– Добро приносит человеку то удовлетворение,
какого не знает никогда злой, быть добрым –
счастье». Ю. Яковлев
– Как вы думаете, какие изменения произошли в
нашем главном герое? (Слайд 20)
Работа со слайдом и вывод: «Жизнь дана на добрые дела».
Просмотр клипа группы «Любэ» «Бабушки» (Слайд
21) (пока идет клип, пишут на листочках, как они
понимают выражение « жить для других людей»?)
Домашнее задание: Письменно закончить фразу «Я
живу, чтобы…» (Слайд 22)