Цели урока: раскрыть учащимся
мастерство пушкинского описания природы и
показать то радостное, светлое чувство, которое
испытывает поэт, воспринимая эту картину;
совершенствовать навыки анализа поэтического
текста; воспитывать чувство прекрасного.
Тип урока: урок-исследование.
Оборудование: компьютер; презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока
3. Разбивка на группы
Уч-ся выбирают по цвету снежинки и садятся в определённую группу.
– Ребята, какое время года олицетворяют
снежинки? (Зиму)
– Вспомните названия произведений А.С.Пушкина, в
котором есть однокоренное слово к слову зима?
Подберите однокоренные слова. («Зимняя
дорога», «Зимнее утро»).
4. Литературоведческий диктант. Слайд 1 (за каждый правильный ответ 1 балл)
- Небольшое произведение в стихотворной форме (стихотворение).
- Двусложный размер стиха с ударением на втором, четном, слоге каждой стопы (ямб).
- Сочетание двух безударных слогов в двусложной стопе (пиррихий).
- Двусложный размер стиха с ударением на первом слоге (хорей).
- Изобразительно-выразительное средство художественной речи: изображение неодушевленного предмета как одушевленного (олицетворение).
- Сочетание двух ударных слогов в двусложной стопе (спондей).
- Изобразительно-выразительное средство художественной речи: определение, помогающее ярче представить особенности изображаемого предмета или явления и воспринять чувства автора по отношению к нему (эпитет).
– Чья команда оказалась более подготовленной?
Вывод: эта работа поможет нам в работе над стихотворением.
5. Чтение стихотворения «Зимнее утро» (презентация в исполнении И. Смоктуновского).
– Что вы ощущали, когда слушали стихотворение? Выразите ваше чувство с помощью прилагательных? (Восхитительное, превосходное, необыкновенное, великолепное).Это образец прочтения, к которому мы с вами должны стремиться.
6. Работа в группах .(На столе лежит пакет, каждой группе предлагается выполнить задание) – 7 минут.
Группа «Историки»: история создания стихотворения, тема, идея, основные образы).
Примерный ответ: стихотворение «Зимнее утро» написано А.С.Пушкиным в годы «северной» ссылки. Эти годы, проведенные в Михайловском, были наполнены не только горестным чувством одиночества и зависимости, но и счастливыми переживаниями дружбы, любви и , самое главное, творческого вдохновения. Это чувство выражается в стихотворении как нельзя явно, оно переливается вихрем эмоций и настроений в любовании природой, красотой девушки, шутливом комплименте, ощущении тепла и уюта, воспоминаниях о вьюжном вечере, мимолётной грусти о прошедшем лете.
Стихотворение написано очень быстро, в один день – 3ноября 1829 года в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении В.И.Вульфа. В Тверскую губернию к своим добрым знакомым заехал на этот раз по дороге с Кавказа.
Показ слайда 2
Тема стихотворения – рассказ поэта о
наступающем зимнем утре.
Идея стихотворения – красота и прелесть зимнего
утра.
Лирический герой стихотворения видит зимний
пейзаж в окно. В этот момент у него бодрое
настроение, он радуется жизни, он вдохновлен,
ждёт от жизни сказки. В окно он видит голубые
небеса, ель сквозь иней зеленеет, речка блестит
подо льдом.
И он вспоминает, что было вчера. И от этого ему
становится тоскливо, пусто и грустно. Но всё
проходит, и утро этому подтверждение.
Группа «Литературоведы»:
а) найти в тексте выразительно-изобразительные средства.
Примерный ответ учащихся: Для
выражения своего радостного и бодрого
настроения, вызванного красотой зимнего утра
поэт воспользовался эпитетами: «день
чудесный», «с весёлым треском трещит затопленная
печь», «приятно думать у лежанки», «и берег милый
для меня».
Описывая непогоду автор использует олицетворения:
вьюга злилась, мгла носилась.
В стихотворении встречаются сравнения:
луна, как бледное пятно; снег лежит великолепными
коврами.
Стоит обратить внимание на рифму, она в
стихотворении повторяется. Первая и вторая
строчка образуют парную рифму, третья и
шестая строчка образуют опоясывающую рифму,
четвертая и пятая строчка образуют парную рифму.
Порядок таких рифм содержится и в других строфах.
Такая рифма усиливает плавность и
музыкальность стиха.
Стихотворение написано ямбом, так как это
быстрый мажорный, живописный размер.
б) Выступление заранее подготовленной ученицы с мини-исследованием по теме: «Словарь трудных для понимания слов». Слайд 3
в) Составление таблицы совместно с учащимися (анализируются 1 и 2 строфы)
1 строфа («Вечор») Вчера |
2 строфа Сегодня |
Учащиеся самостоятельно делают вывод по таблице.
Вывод: Поэтический талант включает в
себя не только поэтическую интуицию,
сверхсознание поэта, которое помогает ему
создать нужные образы, подобрать нужные слова и
рифмы, но и заставить стих звучать музыкой
звуков, и гореть красками живописи.
Многие музыканты, например Чайковский,
почувствовав переплетение тональностей
стихотворения, показал данную тему в своём
музыкальном произведении , которое мы послушаем.
Музыка Чайковского из детского альбома «Зимнее утро»
– Когда слушали музыку, какая картина
возникла? (Картина зимнего ненастного утра,
метельного, холодного, неприветливого).
– В каком темпе исполняется
произведение? (Музыка быстрая, как будто
разгулялась метель, непогода).
– Зачитайте соответствующие строки
стихотворения.
Группа «Художники слова»
Учащиеся создают зарисовку на стихотворение.
7. Тест по стихотворению А.С.Пушкина «Зимнее утро»
Цель: проверка усвоенных знаний.
Учащиеся решают тест, взаимопроверка (слайд 4)
1. Стихотворение «Зимнее утро» относится к лирике:
А) философской;
Б) интимной;
В) пейзажной.
2. В стихотворение «Зимнее утро» используется:
А) антитеза;
Б) аллегория;
В) сравнение.
3. В строках:
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела –…
используется:
А) аллегория;
Б) сравнение;
В) антитеза.
4. В строках:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит… –
автор прибегает к:
А) метафоре;
Б) иронии;
В) гиперболе.
5. Изображение зимнего пейзажа в стихотворении «Зимнее утро» представляет собой:
А) рассуждение;
Б) повествование;
В) описание.
6. В строках:
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась… –
автор использовал:
А) метафору;
Б) олицетворение;
В) гиперболу.
7. В строках:
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском
Трещит затопленная печь…–
выделенные слова являются:
А) олицетворением;
Б) логическими определениями;
В) эпитетами.
Ответы:
1 – в
2 – а
3 – б
4 – а
5 – в
6 – б
7 – в
8. Физкультминутка
Приём «рассыпанные строчки». (По классу развесить строки из стихотворения, учащиеся ищут и развешивают их на доске).
9. Творческая работа «Составь коллаж»
Уч-ся составляют по группам коллаж на тему «Зимнее утро»
- Иллюстрации картин художников;
- Фотографии, которые соответствуют содержанию стихотворению.
- Презентация по этому стихотворению.
10. Рефлексия
«Фразеологизм или пословица»
Выберите, фразеологизм или пословицу, которые характеризуют вашу работу сегодня:
- «шевелить мозгами»;
- «краем уха»;
- «хлопать ушами».
11. Итог урока
12. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть, письменно ответить на 1 вопрос.