Жизненный и творческий путь И.Ф. Анненского. Сборники "Тихие песни", "Кипарисовый ларец", "Книга отражений". 11-й класс
Учебник. Чалмаев В.А., Зинин С.А. Русская литература XX века: учебник для 11 класса: в 2 ч. – М.: «ТИД «Русское слово – РС», 2003.
Цель: познакомить с личностью поэта, с основными фактами его биографии; показать, чем замечательна его лирика и почему выдержала испытание временем; определить место лирики поэта в системе поэзии Серебряного века.
Оборудование: мультимедийная Презентация, раздаточный материал с текстами стихотворений И.Ф.Анненского.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Использованные технологии: групповая технология, метод проекта, коммуникативная технология.
ХОД УРОКА
Я, как настройщик,
Все лады перебираю осторожно.
И.Ф.Анненский
Ведь все поэты из него вышли: и Осип, и Пастернак, и я, и даже Маяковский.
А.Ахматова.
I. Проверка домашнего задания
– Расскажите, что узнали об Иннокентии Федоровиче Анненском из материалов учебника.
Ответы учеников.
– Иннокентий Федорович Анненский стал учителем для многих русских поэтов начала XX века. Авторы учебника цитируют Анну Ахматову, которая утверждала, что «он нес в себе столько, что все новаторы оказались ему сродни».
– Хотелось бы процитировать Н.С.Гумилева: «Был Иннокентий Анненский последним/ Из царскосельских лебедей». Николай Степанович подчеркивает особую заслугу Анненского перед русской лирикой: он «возвращает всю русскую поэзию к Пушкину».
– Анненский создал столь богатый, эмоционально многосоставный лирический мир – в нем присутствует и боль, и совестливый разум, и «тоска маятника», и ирония, что черпать из него могли многие. И ахматовский драматический образ сердца – «оно из огня», и чудесный образ враждебного символизму Маяковского в его поэме «Облако в штанах», и в стихотворении Блока «На железной дороге», и у Пастернака «Вокзал» – все созданные образы относят нас к лирике Анненского.
II. Обращение к эпиграфу урока
– Исходя из ответов одноклассников, прокомментируйте слова Анны Ахматовой, взятые в качестве эпиграфа к уроку, и И.Ф.Анненского.
Ответ ученика: Говоря о том, что Анненский стал учителем для многих поэтов Серебряного века, Анна Андреевна отмечает, что многие образы, созданные ей и другими поэтами, были придуманы и воплощены в поэзии Анненским. Поэтому можно и перейти к первому эпиграфу урока, словам самого И.Ф.Анненского. Действительно, он, как настройщик, помог многим увидеть и услышать то, что сначала было недоступно ни слуху, ни зрению.
III. Биографическая справка. Выступление подготовленных учеников. Творческий отчет группы «Биографы И.Ф.Анненского»
1-й ученик. Искусствовед Н.Н.Пунин писал: «Анненский опередил и свою школу, и своих современников, и даже, если хотите, самого себя – и в этом скрыта его удивительная жизненность и до сих пор полное его непризнание».
2-й ученик. Ученый-историк П.П.Митрофанов: «Анненский при жизни не был популярен и не дождался признания, но нет сомнения, что имя его постепенно с распространением истинной культуры дождется у потомков заслуженно славы».
3-й ученик. Жизнь Иннокентия Федоровича Анненского сложилась так, что, прежде чем стать поэтом для поэтов, учителем поэтов, ему суждено было стать учителем в обычном и вместе с тем самом высоком смысле этого слова – наставником русского юношества и заступником за него. Учителем с большой буквы.
1-й ученик. В автобиографии И.Ф.Анненский пишет: «…первые годы жизни оставили в памяти моей чрезвычайно слабое впечатление… С тех самых пор, как я ясно начинаю себя помнить, я рос слабым, болезненным ребенком… Учение давалось мне легко, и, выучившись читать, под руководством моей старшей сестры, принялся я за чтение книг, доступных моему возрасту и развитию. Обстановка, среди которой я рос, вероятно, оказывала большое влияние на развитие во мне ранней охоты к чтению: я рос почти без товарищей, среди людей, которые были старше меня; надзор за мной тоже был преимущественно женский».
2-й ученик. Анненский сменил несколько учебных
заведений, проходя гимназический курс обучения. В 1875 году
поступает в Петербургский университете на историко-филологический
факультет по словесному разряду.
Открывшиеся недавно архивные находки показали, что отрочество и
юность Анненского не были счастливы, оттого и так мало, видимо, он
делился своими воспоминаниями об этом периоде впоследствии с сыном
и женой. Но были два человека, оказавших на него особое влияние,
кто был духовно близок ему. Это брат Николай Федорович и его жена
Александра Никитична.
3-й ученик. В единственной автобиографической заметке, предназначенной для печати, Анненский из всего своего семейного окружения выделил именно их: «Мой брат Н.Ф.Анненский и его жена А.Н.Анненская, которым я всецело обязан моим «интеллигентным» бытием, принадлежали к поколению 60-х годов». Это были люди прогрессивные, демократически настроенные. Николай Федорович, человек энциклопедической образованности огромной энергии, рано начавший самостоятельную жизнь, впоследствии стал видным общественным деятелем-народником, крупным ученым – основоположником статистики в России и известным публицистом. Жена его – педагог, детская писательница, мемуаристка.
1-й ученик. В университете Анненский занимался успешно. Основной своей специальностью он выбрал классическую филологию, получив солидную и разностороннюю подготовку, овладел многими языками: кроме французского и немецкого, которые знал с детства, и латинского и греческого, входивших в гимназическую программу, это были языки английский, итальянский, польский, другие славянские, санскрит, древнееврейский – всего четырнадцать языков. Петербургский университет окончил в 1879 году со званием кандидата историко-филологического факультета (оно присваивалось тем выпускникам, которые представляли сочинение на специально избранную тему, признававшееся научно ценным).
2-й ученик. Огромный запас накопленных знаний,
постоянно пополнявшийся в течение всей жизни, сразу нашел
применение в дальнейшей педагогической, научной, переводческой,
литературно-критической и поэтической деятельности Анненского.
Осенью 1879 года Анненский начинает преподавать в одной из лучших
гимназий Петербурга – частной школе Ф.Ф.Бычкова. тогда же вступает
в брак по любви с Надеждой Валентиновной Хмара-Барщевской, женщиной
старше его, имеющей двух сыновей-подростков. У них рождается сын –
Валентин, впоследствии ставшим поэтом-лириком, избравшим псевдоним
«В.Кривич».
3-й ученик. Жизнь Иннокентия Анненского наполнена трудом и творчеством. Он преподает много: и в Павловском институте – закрытом среднем учебном заведении для девушек, и позже в Киеве, в закрытом учебном заведении, учрежденном супругами Галаган, и директорство в Николаевской мужской гимназии в Царском Селе. Именно здесь он становится любимым преподавателем не только родителей, но и учеников. Анненский никогда не вмешивался в дела своих учеников, не мешал им выражать свои настроения. Его предмет – греческая грамматика – стал одним из любимых…
1-й ученик. Царскосельский период – время взлета его таланта. Он продолжает переводить трагедии своего любимого драматурга Еврипида, выходит сборник «Тихие песни», в котором объединены не только его лирические произведения, но и переводы из французской, немецкой и римской поэзии.
2-й ученик. На сборник «Тихие песни» откликаются два крупнейших поэта того времени – Брюсов В.Я. и Блок А.А. Но отзывы эти снисходительно-холодны и сдержанны. Как драматурга его совсем не заметили. По этому поводу он напишет : «Нисколько не смущаюсь тем, что работаю исключительно для будущего».
3-й ученик. В 1905 году Анненский пишет ряд статей о русских прозаиках XIX века и современниках; статьи вместе с ранее написанным очерком о Бальмонте составят «Книгу отражений», которая выйдет позже, в 1906 году. Летом завершает «вакхическую драму» «Фамира-кифаред», выход которой уже не увидит. Первый том «Театра Еврипида» оценят лишь несколько знатоков античности, а «Книгу отражений» встретят неоднозначно. Но это не останавливает лирика. Он по-прежнему литературно-деятелен. Пишет статьи о русских и западноевропейских авторах для «Второй книги отражений», которая появится в 1909 году – последнем для Анненского.
1-й ученик. В октябре у поэта созревает решение покинуть службу в учебном округе, которая все более тяготит его и все менее совместима с внезапным размахом его литературной деятельности. Но неизвестно, узнал ли Анненский о том, что его прошение подписано, так как 30 ноября 1909 года он умирает на ступеньках подъезда Царскосельского вокзала от паралича сердца, болезни мучившей его на протяжении все жизни. В это время готовилась к печати его книга стихотворений «Кипарисовый ларец», которая вышла в 1910 году.
IV. Знакомство со сборником «Тихие песни». Анализ стихотворений
– Обратите внимание на название сборника «Тихие песни» и сравните его с «громкими названиями» сборников В.Брюсова «Граду и миру»; Бальмонта «Будем как солнце»; Вяч.Иванова «Кормчие звезд» и А.Блока «Стихи о Прекрасной даме». Что можно сказать об авторе?
Ответы учащихся: Поэт, назвавший так свой сборник, выбивается из общей группы лириков Серебряного века. Он скромен, тих. Кажется, что он совсем не хочет, чтобы его заметили, но это не так. Темы, затронутые в «Тихих песнях», нашли отклик в творчестве многих поэтов этого периода. Может, такова его мудрость: громко не значит хорошо.
– Обратимся к стихотворению И.Ф.Анненского «В дороге». (см. Приложение.)
– Какие привычные картины русского пейзажа нарисованы? Какое чувство у лирического героя вызывают? Обратите внимание на эпитеты, их точность и выразительность.
Ответы учащихся: Читая стихотворение «В дороге», мы, в первую очередь, обращаем внимание на пейзаж, нарисованный поэтом. Картины привычны для русской поэзии: «холодный дождь», «мертвы линии обоза», «пятна нив и рощ» и т.д. Природа вызывает тоску и печаль у лирического героя. Это эмоциональное состояние вызывают эпитеты, с помощью которых автор рисует нам нищенское, бедственное положение России.
– Где и когда, в какое время года происходит действие? Какие знаки об этом свидетельствуют? Все ли образы понятны?
Ответы учащихся: Напрямую не сказано, какое
время года. Но по деталям мы
понимаем, что перед нами картины поздней осени: «сизый пар по небу
вьется», «в предчувствии мороза» и т.д. Деревня. Не совсем понятен
образ, нарисованный в 5 строфе. Возможно, он углубляет те
страдания, которые приходится испытывать мужикам.
– Расскажите о состоянии лирического героя. С чем это связано?
Ответы учащихся: Лирическому герою плохо: «тошно сердцу моему», – говорит он. Лирический герой страдает от картины нищеты и невозможности помочь мужикам, видящим «кошмары снов».
– Определите идею этого стихотворения.
Ответы учащихся: Стихотворение «В дороге» о ранимости и совестливости лирического героя. Эти чувства он испытывает при виде картин русской деревни.
V. Сборник «Кипарисовый ларец». Анализ «Трилистника сумеречного»
1. Сообщение ученика об истории создания сборника «Кипарисовый ларец»
– У сборника «Кипарисовый ларец» в какой-то мере типичное для
поэтов Серебряного века, любивших оригинальные и необычные
заглавия, название. Это настоящий ларец из кипарисового дерева, в
котором Анненский хранил свои тетради со стихами. Но не может не
звучать и символическое значение: в русской традиции кипарис
понимался как дерево скорби, а согласно античной легенде в этом
дереве была заключена душа юноши Кипариса, любимца Аполлона.
Возможно, в названии скрыта ещё одна тайна поэта — он хотел вызвать
ассоциацию со смыслом книги своего любимого французского поэта
Шарля Кро «Сандаловый ларец».
Композиционно «Кипарисовый ларец» состоит из трёх разделов:
«Трилистники» — по три стихотворения в каждом (три листка),
«Складни» — по несколько стихотворений и «Размётанные листы».
Каждый из циклов связан внутри темой или мотивом, а все вместе
циклы отражают единое миросозерцание автора.
Каждый трилистник имеет название, служащее как бы ключом к
содержанию стихов цикла («Трилистник обречённости», трилистник
лунный, призрачный, трилистник толпы, одиночества и так далее).
Заглавие является важнейшим элементом поэтики Анненского: оно, как
правило, многозначно и имеет завуалированный смысл.
М.Волошин вспоминал о том, как Анненский читал свои стихи:
“Иннокентий Фёдорович достал большие листы бумаги, на которых были
написаны стихи. Затем он торжественно, очень чопорно поднялся с
места (стихи он всегда читал стоя)... Окончив стихотворение,
Иннокентий Фёдорович всякий раз выпускал листы из рук на воздух (не
ронял, а именно выпускал), и они падали на пол у его ног...”
(Памятники культуры. Л., 1983. С.70).
Кипарисовый ларец состоит из трех разделов: «Трилистники»,
«Складни», «Разметанные листы».
2. Беседа о стихотворениях, входящих в «Трилистник сумеречный»
«Сиреневая мгла» (см. Приложение)
– Представьте реальную ситуацию стихотворения. Символом чего является сиреневая мгла для героя?
Ответы учащихся: Возможно, сиреневая мгла – это символ безответной любви, любовного чувства, тяжкого, безнадежного.
– Обратите внимание на диалог. О чем просит герой, о чем мечтает? Какие образы созданы автором?
Ответы учащихся: Это загадочное стихотворение в стиле символистской поэтики. Образы зашифрованы: она — “сиреневая мгла”, он — герой, тоскующий о любви, о желанной женщине, которая бы полюбила его, доверилась ему. Ответ её загадочен, но достаточно прозрачен, если упоминается “омут” под “тонким льдом”. Омут — это тоже символ, не сулящий ничего хорошего.
«Тоска мимолетности» (см. Приложение)
– Какой смысл имеет факт, что действие происходит в сумерках? Что вообще человек переживает в это время суток? Как сумерки действуют на героя?
Ответы учащихся: Это стихотворение также создано в стиле символистской этики. Сумерки – это любимое время поэтов-символистов. Вспомним, например, стихотворение Брюсова «Творчество». Именно в сумерках душа человека находится на границе добра и зла, тьмы и света. Для лирического героя сумерки «как-то ближе розовых закатов».
– Расскажите о состоянии лирического героя.
Ответы учащихся: Лирический герой чувствует безнадежную унылость. Ему жаль всего, что связано с последним «вечерним мгновением»: «желанье и тоска», «унылость и забвенье». Но лирическому герою тяжело, в душе «ни струн, ни слез, ни ароматов». Она ничего не чувствует, кроме боли. Поэтому сумерки и приближающаяся ночь ближе.
«Свечку внесли» (см. Приложение)
– Как поэт говорит о наличии двух миров, в которых живет человек?
Ответы учащихся: Первые две строфы создают картину двух миров: мир реальный и «иная среда».
– Чем характерен второй мир?
Ответы учащихся: В этом мире мы живем совсем по-другому. «С тенью тень там так мягко слилась», мы далекое слушаем и боимся спугнуть это ощущение таинственности, неразгаданности. Это «чуткий мир», который может нарушить любое движение, любой свет.
– Перечитайте последнюю строфу. Объясните её смысл. (Ответы учащихся)
3. Подведение итогов беседы
– Почему, на ваш взгляд, стихотворения объединены в трилистник? Почему он назван сумеречным?
Ответы учащихся: Все стихотворения этого
трилистника объединены одной, как я думаю, темой. Состояние
лирического героя в моменты сомнений, любовных неудач, переживаний.
Когда человеку приходится принимать важное решение.
А мне кажется, что стихотворения объединены общим ощущением
безнадежности, тревоги, когда уже ничего изменить нельзя. Когда
свет только мешает…
VI. Связь литературы с другими видами искусства
– Стихотворения И.Ф.Анненского очень музыкальны. Прослушайте романс на его произведение «Среди миров…» композитора А.Суханова. Как вы думаете, что скрывается под образом Звезды? (Ответы учащихся.)
– Предлагаю послушать ещё одно стихотворение И. Ф. Анненского «Смычок и струны» из «Трилистника соблазна».
Стихотворение читает подготовленный ученик под музыкальное сопровождение прелюдии Д.С.Шостаковича «Душа»
– Какие ассоциации возникают при прослушивании этого стихотворения? (Ответы учащихся.)
VII. Подведение итогов урока
– Предлагаю вам впечатления о поэзии И.Ф.Анненского и знания, полученные о нем на уроке, высказать в небольшом эссе «Поэзия, пережившая свой век…»
Работы учащихся
«Я, как настройщик, все лады перебираю осторожно…», – говорит о
своей поэзии Иннокентий Федорович Анненский. И кажется, что его
лирика воздушна, недосягаема. До её понимания необходимо подняться,
что не так легко.
Но музыкальность его стихов, необычность его образов оставляют в
напряжении, не отпускают до тех пор, пока его лирика не сольется с
душой, не станет её частью. Особенно запомнились в связи с этим
строки из стихотворения «Смычок и струны»:
Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось…
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
Кажется, что возвышенная любовь невозможна в мире тоски, печали
и страданий.
Так, как о любви писал Анненский, никто, по-моему, не писал еще. Её
лики неповторимы и вечны. Поэтому и поэзия И. Ф. Анненского
бессмертна.
(Кожевникова Д.)
С творчеством И.Ф.Анненского я познакомилась на сегодняшнем
уроке литературы. Мне понравилась лирика этого поэта.
Заинтересовали «Трилистники»: они интригуют. Хочется разобраться в
них, понять мысли поэта.
Романс на стихи Анненского «Среди миров» заставил меня задуматься о
том, как много может один образ – образ Звезды – вызвать
ассоциаций. Это и любимая, и недосягаемый идеал, и, возможно,
стремление к некоему совершенству.
Мне кажется, поэзию невозможно однозначно объяснять. Именно поэтому
стихотворения Иннокентия Федоровича будут беспокоить и тревожить
умы ещё долго.
(Абрамова Я.)
VIII. Домашнее задание
Выучить стихотворение «В дороге», подготовить анализ стихотворения «Смычок и струны», прочитать любую статью из «Книги отражений» об уже известном поэте или писателе, письменно ответить на вопрос: что нового открыл мне Анненский в своей статье?
Использованная литература:
- И.Ф.Анненский. Стихотворения и трагедии. – Л.: Сов.писатель, 1990
- Надежда Бодрова. Лирика И.Ф.Анненского. Материалы к урокам в 11 классе. Из цикла «Я иду на урок».