Урок английского языка на тему "Посещение колеса обозрения «Лондонский глаз»". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


УМК: “Enjoy English -5” (ФГОС) М. З. Биболетова

Место урока: 3 четверть, Unit 3. Section 4 “Just for fun”

Цель урока: развивать коммуникативные компетенции (речевую и языковую)

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Формирование и совершенствование лексических навыков говорения по теме; совершенствование навыков диалогической речи
  2. Актуализация навыков чтения
  3. Активизация навыков аудирования
  4. Повторение времени Present Continuous

Развивающие:

  1. Развитие способности к продуктивной речевой деятельности, к обобщению
  2. Развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности, наблюдательности, кругозора, памяти учащихся

Воспитательные:

  1. Воспитание уважения к родной стране
  2. Привитие интереса к знакомству со страной изучаемого языка расширение знаний о Великобритании.
  3. Воспитание уважения к чужому мнению

Оборудование: презентация к уроку, видео “Лондон”, учебник, карта Лондона.

Формировать УУД:

  • Личностные УУД: мотивацию к изучению английского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель урока, искать нужную информацию; прогнозировать содержание текста по ключевым словам; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
  • Коммуникативные УУД: умение распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц (слов и словосочетаний); высказывать свое мнение, обосновывать его в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; умение взаимодействовать с окружающими, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах.
  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Ход урока

1. Организация класса.

Hello, dear friends! I am glad to see you.

Today we will travel to the London Eye. The London Eye is the biggest wheel in Britain. It was opened on 1 February 2000 in London. There’s a wonderful view from it. Would you like to ride the London Eye? Let’s begin our tour.

2. Фонетическая зарядка.

And now open your book on p. 110 ex. 76. Listen, read and repeat.

[i:] – we, metres, dream, wheel, people, Jubilee

[ai] – hi, eye, London Eye, kind, hight, inside

[u:] – soon, souvenir, true

[^] – some, puppet, comfortable, lucky, mug

3. Речевая разминка.

. Who is on duty today?

Pupil 1: I`m on duty today.

Teacher: What date is it today?

Pupil 1: Today is…

Teacher: What day of a week is it today?

Pupil 1: Today is …

Teacher: Who is absent?

Pupil 1: Nobody is absent.

Do you like to travel?

How do you like to travel?

Whom do you like to travel with?

When do you prefer to travel?

When did you travel last?

Where did you go?

What did you see there?

4. Активизация навыков аудирования.

Listen to the phone conversation. Say where Katya has already been to. Say what those places are famous for.

Ex. 75 p.110

And now watch the video about London Eye.

5. Совершенствование навыков чтения. Изучение новой лексики.

Ex. 77 p.110

To come, to turn, to admire

Now read the text. Put the verbs in the correct form. Say what Dima bought in London as a souvenir.

Dima bought a model of red London bus and a black mug with the picture of the giant wheel.

Ex. 80 p. 111

Say whether the following sentences are true or false.

1. – F
2. – T
3. – F
4. – F
5. – T

6. Совершенствование навыков диалогической речи.

Спрашиваем, как пройти к определённым достопримечательностям в Лондоне. Работа с картой Лондона.

Речевая ситуация:

– You are a stranger in London . You have a map of the city. Ask about the way to London Eye…

You may use the phrases on the blackboard.

You may use the phrases from ex. 77 p. 110

На доске фразы:

Go straight on. Turn left/ right. Cross the street. Can you tell me the way to…?

7. Совершенствование монологической речи и грамматических навыков употребления Present Continuous.

Look at the pictures and say what the tourists are doing. Would you like to ride the London Eye?

Ex. 81 p. 111

Tourists from different countries are sitting on the bench inside the capsule.

8. Тренировка грамматических навыков.

It’s time to remember grammar and do the task. Can you open the brackets in the sentences, using Present Continuous and Present Simple?

Complete the sentences (Present Continuous or Present Simple).
1. I (to rest).......... now. I (to rest).......... every day.
2. They (to talk).............. now. They (to talk)............ every day.
3. He (to drink)............... coffee now. He (to drink)............. coffee every morning.
4.She (to go).............. to school now. She (to go)............. to school every day.
5. They ...............(to have) dinner now? They always ...............(to have) dinner at two o’clock?
6. What ........... she (to write) now? What ............ she (to write) every evening?
7. What he ............... (to do) now? What he ............... (to do) every Sunday?
8.What they ................(to eat) now? What they ................. (to eat) at dinner?

Wb ex. 28 p. 57

Fill in the table

Present Simple Past Simple Participle II Participle I
give gave given giving
Take Took taken taking
Sleep Slept slept Sleeping
Write wrote written writing
Stay stayed stayed staying
Know knew known Knowing
put put put putting

9. Заключительный этап урока.

1) Подведение итогов урока.

– What did you learn today?
– Do you like our lesson today?
– To rate your work
– Thank you very much. I like the way you worked today and I’m going to give excellent marks to ….

2) Домашнее задание.

– I hope you will easily do your homework for our next lesson. Write it down, please.

Wb p. 56 ex. 26

Wb p. 56 ex. 27 for pupils who wants “5”.

The lesson is over, see you on Friday.