Аудитория: родители 8-го класса.
Подготовительная работа: анкетирование учащихся; выставка акварельных картин на тему “Что такое одиночество?”; сочинения учащихся “Не проходите мимо одиночества”, “Нет ничего страшнее одиночества”, “Где берет начало детское одиночество?”, разработка памятки для родителей.
Цели урока: дать возможность родителям задуматься над проблемой детского одиночества, ее влияния на поведение и характер ребенка; показать родителям значимость общения с детьми для становления и развития ребенка.
Люди часто остаются одинокими потому,
что строят стены вместо мостов. Б. Шоу
Самое страшное одиночество –
не иметь истинных друзей. Фрэнсис Бэкон
Когда ребенка пугают, порют и всячески огорчают, тогда он с самых малых лет начинает чувствовать себя одиноким. Д.И. Писарев
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Мы в детстве были много откровенней:
– Что у тебя на завтрак?
– Ничего.
– А у меня хлеб с маслом и варенье.
Возьми немного хлеба моего…
Года прошли, и мы иными стали.
Теперь никто не спросит никого:
– Что у тебя на сердце?
Уж не тьма ли? Возьми немного света моего…
“Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены”. Коротенькая строка, а в ней – целая жизнь. И поразительно современно звучит. Вслушайтесь: “одиночество”… – три открытых гулких “о”, как звучание пустоты. Чем дальше идет человечество по пути прогресса, тем более одиноки люди. Оказалось, что от этого тревожного состояния не застрахован никто, вне зависимости от возраста, уровня обеспеченности и социального статуса. Причины одиночества у всех свои. Но опаснее всего – одиночество детей. Дети острее, чем взрослые, чувствуют свою ненужность. Детское одиночество – вещь довольно страшная и, увы, распространенная. А ведь проблемы взрослого одиночества идут из детства.
1. Блиц-опрос по кругу: Чувствовали ли вы себя когда-нибудь одинокими?” (Да, нет)
Затем, кто ответил “нет”, объясните
почему. Кто ответил “да”, объясните почему.
Откуда оно, одиночество? Что же такое
одиночество? Как с ним бороться и надо ли спасать
от него? Как поддержать тех, кому это необходимо?
Вот круг вопросов, которые предстоит решить нам с
вами.
Тема нашего урока семейной любви: “Где берет начало детское одиночество?”
2. Закончить на индивидуальном листочке фразу: “Одиночество – это…”
Учитель собирает, смешивает и зачитывает все листы.
3. Заслушаем точку зрения детей “Одиночество – это…” (голоса детей записаны на магнитофон).
4. Работа в микрогруппах, затем в группе: “Когда дети чувствуют себя одинокими?” Схема “Солнышко”.
5. Вопрос по кругу: Какой человек может быть одиноким?
Зачитать мнения детей.
Не так давно детское одиночество было редкостью,
сегодня от него страдает большинство детей.
Любого, даже внешне абсолютно нормального и
благополучного ребенка стоит показать
психологу, который с помощью специальных тестов
сумеет определить наличие социальных
комплексов, страхов, предрасположенность к
замкнутости, и одиночеству.
Почти все дети проходят через периоды страшного
одиночества, которые просто невыносимы. Тогда
они чувствуют себя беззащитными и неуверенными в
этом большом и проблемном мире.
6. Данные анкетирования:
– Испытывали ли вы чувство
одиночества?
– Как вы относитесь к одиночеству?
– Необходимо ли человеку одиночеству?
Достигая подросткового возраста, дети острее
чувствуют, что отторгнуты всеми. Дети переживают
боль, чувствуют безысходность, собственное
бессилие, ненужность. Возникает стремление уйти
в себя, в свои переживания. Может нарастать
чувство враждебности к окружающим, обидчивость,
раздражительность, конфликтность. Если сегодня
не обратить внимания на эту проблему, то нынешнее
поколение будет гораздо более одиноким, чем
предыдущие, а беспризорников станет гораздо
больше.
7. Работа в микрогруппах, затем в группе: Какие последствия детского одиночества могут быть?
Потеря контактов с другими людьми,
длительное одиночество являются серьезными
стрессовыми факторами и могут привести к
заболеванию, чаще всего к неврозу.
Недаром во все времена самым тяжелым наказанием
являлось помещение человека в одиночную камеру.
Какой выход находили люди, что они делали, чтобы
справиться с одиночеством? Многие заключенные
писали книги, а если не могли писать, то пытались
их заучить, запомнить. В камере совершались
научные открытия, создавались новые машины,
придумывались новые игры, активизирующие
мышление. Ученые, наблюдавшие человека в
изоляции, установили, что пребывание в
одиночестве может привести к целому ряду
нарушений в познавательных (восприятие, память,
мышление) и эмоциональных процессах.
8. Работа в микрогруппах, затем в группе: как бороться с одиночеством и надо ли спасать от него? Как помочь одиноким детям?
- Изучай самого себя. Ищи причины неудовлетворенности.
- Не бойся говорить о своей проблеме. Проблемы есть у каждого, и все они решаемы.
- Познакомься с новыми людьми.
- Чтобы на тебя обратили внимание, стань интересным человеком.
- Помни о том, что у одиночества две стороны.
- Для того, чтобы иметь друзей, надо быть другом.
9. Памятка для родителей.
Уважаемые папы и мамы!
Вряд ли простой бумажный лист с памяткой сможет
заставить Вас по-иному взглянуть на общение с
вашим ребенком. Но если Вы – человек, который
живет не только прошлым, но и настоящим, при этом
старается заглянуть в будущее – эта памятка
поможет Вам сохранить тепло взаимоотношений с
вашим ребенком, живое общение с ним.
Вот что говорит об одиночестве, которое
доставляет страдание, Мать Тереза:
В нашем мире многие чувствуют себя одинокими.
Вокруг нас всегда есть люди, но мы все равно одни.
В чем причина? На самом деле нас изолирует от
других людей наше собственное поведение. Мы не
умеем открыться другим, не умеем любить, мы не
можем сказать другим пару ободряющих или
утешающих слов. Мы не можем давать, но всегда
ждем, что другие дадут нам. А те, другие, часто
бывают заняты, у нас свои дела и заботы…Часто
приходится слышать жалобы: “ Никто не приходит
со мной повидаться, никто меня не любит, никто
мной не интересуется”. Но почему именно всегда
другие должны интересоваться вами, любить вас, в
то время как вы не предпринимаете никаких
действий? Если вы страдаете от одиночества, не
оставайтесь пассивными. Вместо того, чтобы
сидеть в углу, занимаясь самоедством и ожидая
внимания от других, сделайте первый шаг сами,
пойдите к людям. Нет никаких причин чувствовать
себя одиноким, когда в мире есть любовь и свет.
Забудьте о себе хотя бы ненадолго и сделайте что
– то для других. Часто в нашем одиночестве
виновато полученное нами воспитание. Родители
часто говорят своим детям: “Не будь таким глупым,
не делай всегда первым шаг навстречу, пусть
другие придут к тебе”. Конечно, другие придут к
вам, если вы будете им полезны. Если вы булочник, к
вам придут за хлебом. Надо быть способным что –
то дать, чтобы к вам шли. Если же вам нечего дать
людям, вы не привлечете их и останетесь в
одиночестве. И не надо упрекать других, что они не
идут к вам. Станьте нужным, и к вам придут!
Посмотрите на распустившуюся розу. Она
благоухает, и все тянутся к ней: и пчелы, и
бабочки; все хотят вдохнуть ее аромат. И это
потому, что она открылась. Почему же вы остаетесь
закрытыми и не “благоухаете”?
У каждого из нас есть собственный опыт помощи
себе и другим в разных ситуациях. Давайте
поделимся им друг с другом. Я предлагаю вам
закончить следующее предложение.
10. Закончите предложение: “Когда я чувствую себя одиноким, то я…
11. Вопрос по кругу: Есть ли в одиночестве что-то положительное?
Ответы: “да” или “нет”. Почему?
Оказывается, у одиночества есть и свои
положительные стороны. Одиночество, по мнению
ученых, “лечит душу”, позволяет человеку
восстановить свои силы, свой положительный
образ, самосовершенствоваться.
Ответы детей:
– когда ты можешь погрузиться в свои
мысли, зная, что тебя не отвлечет телефонный или
дверной звонок, что тебе не нужно играть,
придерживаться норм и устоев;
– подумать, принять какое-то решение;
– одиночество для меня – это способ подумать о
будущем, переосмыслить те или иные взгляды на
мир;
– по-моему, одиночество – хороший повод
поговорить с собой, понять себя, свои желания, не
врать себе и не прятаться.
12. Упражнение на релаксацию “Мой огонек”
Психологи считают, что у каждого
человека есть способность помочь самому себе.
Закройте глаза и представьте себе вечер,
прохладный весенний ветерок. Вы никуда не
торопитесь, просто гуляете. Замечаете подтаявшие
снежные сугробы. Вы поднимаете глаза, видите дома
и в них – освещенные окна. В окнах горит теплый
свет. В каждом окне – маленький мир. Уютный дом.
Теперь представьте себе, что где-то внутри вас
горит такой же свет. Он дает вам уют и теплый
покой. Что бы ни случилось с вами, какие бы бури и
волнения вы ни переживали, он горит ясным, теплым,
спокойным светом. Представьте его в виде язычка
пламени. Вы можете осторожно взять его в руки. Вот
он перед вами. Вы бережно держите его в руках.
Полюбуйтесь им. Он всегда будет с вами. Откройте
глаза и возвращайтесь в класс, к нашему
разговору.
– Как вы себя чувствуете? Представился ли вам
огонек, который горит внутри?
Обращение к родителям (конверт пожеланий)
13. Рефлексия: Методика незаконченного предложения.
“После этого разговора я…”
“Этот разговор заставил меня задуматься…”
Уважаемые взрослые! Рядом с вами находятся те,
кому так необходимы ваше понимание, ваша
мудрость и поддержка. Помните об этом!