Тип урока: ОНЗ (урок «открытия нового знания»).
Основные цели:
- сформировать умение решать уравнения указанного вида на основе правила нахождения части;
- актуализировать состав чисел 1-9, умение решать уравнение с неизвестным слагаемым и вычитаемым, умение решать задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Цели по ходу урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
- создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого;
- определить содержательные рамки урока: решение уравнений
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
- актуализировать правило нахождения частей и целого, решение уравнений с неизвестным слагаемым и вычитаемым;
- тренировать вычислительные навыки;
- тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
- мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
- организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
- организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
- организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявить и зафиксировать место и причину затруднения
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
- построить проект выхода из затруднения.
5. Реализация построенного проекта.
Цели:
- организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
- организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
- организовать уточнение общего характера нового знания
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать самопроверку и самооценку учащимися умения решать уравнения с неиз- вестным уменьшаемым.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: организовать повторение составных задач на нахождение целого
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
- зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: решение уравнений с неизвестным уменьшаемым;
- зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
- оценить собственную деятельность на уроке.
Ход урока
Этап урока | Содержание урока | Слайд |
1. | Поздороваться с гостями. Пригласить их к нам на урок. 1. Мотивация к учебной деятельности. Посмотрите на экран. Что вы видите? (шаги учебной деятельности) – Почему два шага? (используя старые знания – получаем новые, открываем, сравнивая, анализируя ; получаем новую информацию) – Какое главное умение мы развиваем на уроках математики? (Учимся считать и решать задачи) |
1 |
2. | 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. – Мы продолжим работу с числами, которые встречаются при записи …. Чего? (выражений, примеров, равенств, неравенств, уравнений) – На доске перемешались математические записи. Давайте распределим их по группам. – А почему у нас 4 столбика, ведь третий и четвертый столбики – это равенства. Можно их объединить? (нет) Почему? – Особое равенство, в нем неизвестное число обозначено - х. – Чем эти уравнения отличаются? (нахождение ЦЕЛОГО, нахождение ЧАСТИ) – Повторим, как найти ЦЕЛОЕ? Как найти ЧАСТИ? – Теперь называя КОМПОНЕНТЫ ДЕЙСТВИЙ? – Что помогает решить нам уравнения? (эталоны) Возьмите карточки розового цвета. Соедините уравнения с нужным эталоном, работая в паре. – У кого не получилось до конца выполнить это задание? – Почему возникло это затруднение? (нет эталона) – Так какова цель нашего урока?(научиться решать новые уравнения и вывести эталон) – Тема урока: РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ. |
|
3. | 3. Выявление места и причины затруднения. – Чтобы взяться за новое (сделать 2-ой шаг), что нужно предварительно сделать? (воспользоваться старыми знаниями) – Посмотрим на 1 уравнение, пользуясь эталоном, найдем значение –х. (на доске прикрепляем эталон, который подходит к уравнению х + 1 = 5) – Какой эталон? Нахождение чего? (части, 1 слагаемого) – Как найдем корень уравнения? (4) – К уравнению 9 – х = 4 – какой эталон? Нахождение чего? (части, вычитаемого) Корень уравнения? (5) – Уравнение х – 2 = 7. Что нового в нем? (всегда находили ЧАСТИ, здесь нужно найти ЦЕЛОЕ) – Мы знаем способ решения таких уравнений? (да, нет) Ч + Ч = Ц – Как называется компонент, который нужно найти? (уменьшаемое) – Теперь попробуем более четко сформулировать тему урока: РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ С НЕИЗВЕСТНЫМ УМЕНЬШАЕМЫМ. |
2 |
4. | 4. Построение проекта выхода из затруднний. – Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (научиться решать новые уравнения, найдя способ) Обратимся к УЧЕБНИКУ. Страница 28 № 1 (а) Полный разбор. № 1 (б) - пробуют сами. – Что общего в этих двух уравнениях? (нахождение целого) – Как называется ЦЕЛОЕ? (уменьшаемое) – Можем ли сформулировать, как найти уменьшаемое? (У = В + Р) – Вышли мы из затруднения? Смогли решить уравнения? (да) – Теперь попробуем вывести эталон, работая в группах. |
3 |
5. | 5. Реализация построения проекта – Возьмите зелёные карточки.Обсудите задание и постарайтесь вывести эталон решения новых уравнений. – Проверьте (группы) свои эталоны с образцом на экране. Вывесить на доску – у кого верно. – В чем ошибка у остальных? – Следующий этап нашей учебной деятельности? (тренировка, комментирование) Физпауза. |
4 5 |
6. | 6. Первичное закрепление во внешней речи. Учебник: страница 28 № 3 (а) С комментированием. – Сделаем вывод: мы можем решать такие уравнения? (да) Как в этом убедиться? (с/р) |
|
7. | 7. Самостоятельная работа с самопроверкой – Что поможет быть более уверенным? (эталон) Страница 28 № 3 (б). Самопроверка по образцу на экране. – У кого есть ошибки? В чем они? – Где можно потренироваться? (дома) – У кого нет ошибок? Вывод. |
6 |
8. | 8. Включение в систему знаний и повторение. – На уроке много считали. Предлагаю решить задачу. На экране: РЕБЯТА ДРУЖНО РАБОТАЛИ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ. КОГДА ОНИ РЕШИЛИ 3 УРАВНЕНИЯ, ТО ОСТАЛОСЬ РЕШИТЬ ЕЩЁ 2. СКОЛЬКО УРАВНЕ-НИЙ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ РЕШИТЬ? – Возьмите белые листочки, заполните схемы, запишите решение задачи. – На нахождение чего данная задача? (Целого) – Ребята, давайте попробуем к этой задаче составить уравнение, используя новый эталон. х – 3 = 2 – Корень уравнения? (5) |
7-9 |
9. |
9. Рефлексия учебной деятельности – Какова была цель сегодняшнего урока? (открыть новое - два шага уч. деятельности) – Удалось ли вам поучаствовать в открытии нового способа? – Оцените свою деятельность на уроке улыбкой смайлика. (дорисовать) На экране. Где вы можете поработать над трудностями? СПАСИБО ЗА УРОК! |
10-11 |