Предлагаемые рекомендации ориентированы на работу учащихся старших классов. Данная тема для проведения занятий не слишком выигрышна: обзорные уроки всегда скучноваты. Надо найти методический ход, который бы мотивировал учеников заинтересованно исследовать необходимый материал в хрестоматии, учебнике, карте, атласе. Добиться этого можно используя элементы различных типов уроков, объединив их в одном (комбинированный урок) с использованием интерактивных средств обучения.
Более того, изучая международные отношения в школьном курсе истории, как правило, учебники обращают внимание лишь на сухое изложение внешнеполитических аспектов, поэтому учитель должен обязательно обратить внимание учащихся на их более глубокое изучение. Это обращение чрезвычайно значимо не только для понимания международного положения нашей страны, но и для осмысления глобальных геополитических изменений в мире к началу наступившего столетия.
Акцентировка внимания учеников на истории международных отношений в 20-30-е годы XX века с учетом предлагаемых рекомендаций поможет активизировать процесс обучения, а так же сделает его более познавательным.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с элементами практической работы
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый
ТСО: ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, презентация, кинохроника (видеофрагмент) «Подписание пакта Молотова и Риббентропа. 23 августа 1939 г.»
Учебно-методическое обеспечение: Артемов В.В. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей: учебник для начального и среднего профессионального образования: в 2 ч. Ч. 2 / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. – М.: Академия, 2011, атлас «Россия и мир»: 10-11 кл. – М.: Дрофа, текст Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939г. и Секретного дополнительного протокола к Договору
Цели урока:
Образовательная:
Понятия | Имена | Даты |
Лига Наций | 1934 | |
Антикоминтерновский пакт | ||
фашизм | Б.Муссолини | |
национал-социализм | А.Гитлер | 1933 |
пакт | В.М.Молотов | 1939 |
И.Риббентроп |
Развивающая:
- продолжить формировать умения и навыки:
– работа с текстом, документом;
– работа с атласом;
– работа в тетради;
– работа с карикатурой - содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи, определять основные закономерности исторического процесса, обобщать и систематизировать факты
Воспитательная:
- способствовать повышению интереса к изучаемому периоду истории;
- воспитывать умение общаться и работать в группе;
- продолжить формирование личности, вовлеченной в поисковую исследовательскую деятельность, умеющей работать с информацией, осмысливать, оценивать и предъявлять свою деятельность и ее результаты
Ход урока
На доске тема и план урока:
Международные отношения в 20-30-е годы XX века
- Главные направления внешней политики Советского государства в 20-30-е годы
- Обострение обстановки на Европейском континенте
- Политика «умиротворения» агрессора
- Советско-германский пакт о ненападении 1939 г.
Часть урока | Действия преподавателя | Действия учащихся |
1. Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет отсутствующих, готовность учеников к уроку |
Приветствуют преподавателя Проверяют готовность к уроку |
2 .Опрос домашнего задания (слайд 2-3) |
1. Фронтальный опрос по теме: «Строительство социализма в СССР» (Задание на экране) Демонстрация правильных ответов 2. Вопрос преподавателя: – Какой режим установился в СССР? |
1. Учащиеся отвечают на вопросы 2. Ответы (выводы) учащихся: тоталитарный режим |
3. Новый материал: 1) Вводная беседа (слайд 4) |
1. Преподаватель называет тему урока. 2. Преподаватель задает несколько вопросов для того, чтобы связать новую тему с предыдущей. |
1. Учащиеся записывают тему и план урока 2. Учащиеся отвечают на вопросы |
2) Главные направления внешней политики Советского государства в 20-30-е годы (слайд 5) |
1. Рассказ об успехах советской дипломатии в 20-30е гг. 2. Показывает (открывает) слайд с конспектом на интерактивной доске 3. Вопрос: – Какие изменения произошли в внешнеполитическом курсе СССР? |
1. Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя по ходу лекции Работают с атласом 2. Конспектируют в тетради 3. Ответы (выводы) учащихся: в 20-е годы советскому правительству удалось значительно укрепить международное положение СССР |
3) Обострение обстановки на Европейском континенте (слайд 6) |
1. Преподаватель рассказывает об экспансии нацистско-милитаристского блока 2. Вопросы преподавателя по ходу лекции |
1. Работают с атласом Конспектируют в тетради 2. Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя. Вывод: усилия СССР по организации коллективной безопасности не достигли своей цели |
4) Политика «умиротворения» агрессора (слайд 7) |
1. Рассказ о заключении Мюнхенского соглашения 1938г. 2. Преподаватель демонстрирует фотографию участников Мюнхенского сговора (слайд 8) 3. Преподаватель просит учащихся ознакомиться с карикатурой (слайд 9) 4. Показывает (открывает) слайд с конспектом на интерактивной доске 5. Вопрос: – К чему привела в итоге политика «умиротворения»? |
1. Учащиеся слушают, работают с атласом 2. Рассматривают изображение 3. Изучают карикатуру и делают выводы 4. Работа в тетради
5. Ответы (выводы): политика «умиротворения» потерпела крах |
5) Советско-германский пакт о ненападении 1939 г. (слайд 9) |
1. Преподаватель рассказывает о подписании пакта Молотова-Риббентропа 1939 г., о секретном протоколе 2. Делит учащихся на несколько дискуссионных групп. Каждая из них получает задание по исследованию проблем международных отношений: – первой группе учащихся предлагается изучить текст учебника и записать в тетрадь основные направления внешней политики в 1939г. – второй группе – ознакомиться с документом и сделать вывод о разделе сфер влияния между Германией и СССР |
1. По ходу рассказа записывают в тетрадь дату и название 2. Работа с учебником, с документом (Приложение), в тетради После выполнения работы по 1 учащемуся от каждой группы – зачитывают записи (выводы) в тетради Выводы учащихся:очевиден факт сговора Сталина и Гитлера, противоречащий принципам международного права (договорились о разделе сфер влияния) |
4. Закрепление (слайд 11-14) |
1. Преподаватель предлагает посмотреть видеоролик, посвященный подписанию пакта 2. Проводит мини-опрос Вывод: 1.Каждая из сторон преследовала свои цели и, готовясь к военному конфликту, стремилась максимально приобрести себе союзников 3. Вопросы: – Какие цели преследовала каждая из сторон? – Какие преимущества получила каждая из сторон в результате подписания пакта о ненападении? |
1. Учащиеся смотрят документальную хронику 2. Ответы (выводы) учащихся: – Германия стремилась обеспечить благоприятные внешнеполитические условия для нападения на Польшу, воспрепятствовать созданию англо-франко-советской коалиции; – Англия и Франция – избежать войны с Германией и направить ее агрессию против СССР; – СССР – избежать вовлечения в войну; – В результате подписания пакта о ненападении у СССР появилось два дополнительных года для подготовки к отражению агрессии. Германия за это же время приобрела военный опыт |
5. Домашнее задание (слайд 15) |
параграф 83, опорный конспект, заполнить маркировочную таблицу ЗУХ |
Учащиеся записывают д/з в тетрадь |
6. Подведение итогов |