Схема-урок "Счастливого путешествия!"

Разделы: Иностранные языки


  1. Метапредметный подход предполагает освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность учащихся в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной траектории.
  2. Целеполагание в обучении – это установление учениками и учителем целей и задач обучения на определённых его этапах. Оно необходимо для проектирования образовательных действий учащихся .
  3. Процесс целеполагания – это коллективное действие, каждый ученик – участник, активный деятель, каждый чувствует себя созидателем общего творения. Цель ученика не должна непременно совпадать с елью учителя, она должна только соответствовать ей.

Класс: 6.

Тема урока: «Счастливого путешествия».

Тип урока: Комплексное применение знаний и умений по теме.

Цели урока:

для учителя:

  • Конструирование монологических и диалогических высказываний ;
  • Развитие навыков аудирования (извлечение информации, её интерпретация)
  • Развивать умения работать в парах и группах, формировать чувство ответственности за результаты учебного труда и устойчивую мотивацию познавательной деятельности

для учащихся (научиться):

  • Продолжить учиться задавать и отвечать на вопросы и заполнять таблицу.
  • Учиться работать в группе при составлении таблицы.
  • Работать самостоятельно.
  • Оформлять свои мысли в устной форме, говорить, слушать и слышать.

Средства реализации целей:

  • Самостоятельное целеполагание
  • Работа с таблицей
  • Смысловое чтение
  • Учебное сотрудничество (работа в парах и группах)
  • Использование различных форм организации учебной деятельности
  • Домашнее творческое задание
  • Оценочная деятельность на критериальной основе

Формируемые УУД:

  • Личностные: формирование положительной мотивации учения, развитие, познавательного интереса;
  • Регулятивные: определять и формулировать цель с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, контролировать и корректировать свои действия( самоконтроль, самооценка), уметь оценивать правильность выполнения учебных действий;
  • Коммуникативные: умение слушать и слышать чужую точку зрения, умение работать в паре и в малой группе, умение находить общее решение;
  • Познавательные: умение выделять и перерабатывать полученную информацию, умение строить сообщение в устной форме, умение осуществлять индивидуальную и итоговую работу.

Ход урока

Этапы урока Формируемые УУД

1. Мотивационно-целевой этап урока.

  1. Психологический настрой.
  2. Речевая зарядка.
  3. Лексическая пятиминутка.
  4. Приём «эпиграф» – определение темы урока – целеполагание (совместно с обучающимися)

Самостоятельно сформулировать тему и цель урока , повторить цели предыдущего урока, умение работать с лексическими единицами, умение развивать мотивы своей познавательной деятельности.

2. Организационно-деятельностный этап.

  1. Знакомство с планом урока.
  2. Изучение критериев и индикаторов самооценки (Лист самооценки)
  3. Упражнение «Закончи предложение»
  4. Проблемный вопрос. Каким видом транспорта лучше путешествовать? Обоснуй.
  5. Интервью(работа в парах)
  6. Угадай(работа с картинками)
  7. Подтверди свою догадку (аудирование)
  8. Смысловое чтение – составление таблицы (работа в группах)
  9. Представление результатов групповой работы.
  10. Презентация коротких высказываний по теме

Работа с ключевыми словами .

Умение сопоставлять и делать выводы

Умение логически рассуждать.

Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, умение составлять алгоритм действий.

Умение владеть устной речью.

Умение выделять нужную информацию

Умение осознанно строить речевое высказывание.

3. Контрольно-регулировочный этап.

  1. Обобщение этапов урока. Задание для групп: составить памятку для путешественника

Развитие умения определять успешность выполнения задания своих товарищей.

4. Оценочно-результативный этап.

  1. Рефлексия:
    Я могу…
    Я не могу…
  2. Самооценка.

 Умение контролировать и корректировать свои действия (самоконтроль, самооценка)

5. Домашнее задание( по выбору)

Волевая саморегуляция