Учебная цель урока: Обобщение лексического материала по теме “Город”, совершенствование умения использовать ИКТ в качестве источника получения информации (Multimedia scrapbook), совершенствование навыков смыслового чтения текста, умений поиска, выделения и анализа необходимой для устного воспроизведения информации, построения устного монологического высказывания с опорой на план.
Воспитательная цель урока: Расширение кругозора учащихся, ознакомление со страноведческой информацией, развитие творческой фантазии, привитие этических норм поведения в общественных местах.
Прогнозируемые результаты:
А). Личностные результаты:
1. формирование целостного мировоззрения, учитывающего социальное,
культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
2. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
мировоззрению, культуре, языку и традициям немецкого народа;
3. формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и
достигать в нем взаимопонимания;
4. развитие эстетического сознания через освоение страноведческого материала.
Б) Метапредметные результаты:
1. Регулятивные УУД:
Целеполагание:
- поставка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно;
- планирование собственного высказывания;
- определение последовательности и промежуточных целей с учётом конечного результата – устного сообщения;
2. Познавательные УУД:
А) Общественно-познавательные УУД:
1. Выделение и формулирование познавательной цели;
2. Совершенствование навыка использования ИКТ;
3. Поиск, анализ и выделение необходимой информации;
4. Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи;
5. Умение строить речевое высказывание в устной речи;
Б) Познавательно-логические УУД:
1. Развитие критического мышления;
2. Выбор оснований и критериев для сравнения, оценки и квалификации
информационных объектов;
В) Знаково-познавательные УУД:
1. Преобразование учебного материала;
2. Действие со знаково-символическими средствами (моделирование кластера).
3. Коммуникативные УУД ;
1. Совершенствование умения адекватно, осознанно и произвольно строить устное
речевое высказывание в монологической и диалогической формах речи, передавая
содержание текста в соответствии с целью и соблюдая нормы построения иноязычного
высказывания;
2. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
В) Предметные результаты:
- Совершенствование умения использовать иностранный язык как инструмент познавательной деятельности;
- Расширение знаний страноведческого характера;
- Усвоение лексико-грамматического материала по теме “Город”;
- Совершенствование навыков использования в речи знакомых лексических единиц и грамматических структур;
- Развитие коммуникативных умений в говорении на основе содержания самостоятельно подготовленного текста (монологическая речь) и учебной коммуникативной задачи (диалогическая речь);
- Закрепление навыка образования сложных немецких существительных.
Оснащение урока: ноутбук, медио-проектор, экран, аудиосистема, аудиоматериалы.
Ход урока
I. Организационный момент:
Wir haben heute eine besondere Stunde, weil unsere heutige Stunde eine neue interessante Form hat. Wir machen heute eine Reise, virtuelle Reise durch die BRD. Was für ein Ziel hat unsere Reise? Ratet, bitte! Ich lese jetzt euch eine Assoziationsreihe vor und ihr musst dann folgende Frage beantworten: „Was wird unseres Reiseziel?“
Also, seht und hört aufmerksam zu! Diese Bilder und meine Worte, meine ich, helfen euch.
II. Аудирование (Assoziationsreihe):
- Hohe Berge;
- Die mit dem weißen Schnee bedeckten Gipfel;
- Alte Wälder mit hohen Fichten und dunkelgrünen Tannen;
- Rauschende Bäche;
- Grüne Wiesen mit bunten Blumen;
- Kleine attraktive Städtchen;
- Nette saubere Dörfer;
- Die schöne Häuser unter dem roten Ziegeldächern;
- Die Straßen der großen Städte mit hellen Schaufenstern, historischen Gebäuden und weltbekannten Autos;
- Und das alles ist ein der größten Bundesländer Deutschlands.
Also, was für ein Ziel hat unsere Reise? Habt ihr erratet?
III. Лексическое задание:
Ja, ihr habt recht. Das ist Bayern. Aber wir werden nur eine bestimmte Stadt besuchen. Welche? Dann noch ein Rätsel – der Rebus.
(Das Wort “ Mütze ” ohne Buchstaben „tze “ + n + das Wort „Mädchen “ ohne Buchstaben „Mäd“ – wir bekommen „München“.)
Also, das ist München.
IV. Работа с текстами домашнего задания (Подготовленная монологическая речь и составление кластера):
Nun beginnen wir unsere Reise. Und wie machen wir das? Wie wird unsere Reise vergehen?
Ihr habt zu Hause einige individuelle Texte gelesen. (см. Приложение 1 – Multimedia scrapbook) Jetzt müsst ihr diese Texte kurz nacherzählen. Und das Wichtige, ob es ein Grundwort eurer Erzählung oder eine Redewendung ist (см. Презентацию – презентацию с видео-приложениями можно получить у автора статьи), schreibt, bitte, an die Tafel. Alle machen das in ihren Heften, um am Ende eine Grundschema zum Thema „die Stadt München“ zu bekommen. Benützt damit die Bilder, Illustrationen und Karten.
Text 1 – Die Lage der Stadt und ihre Rolle im Land.
Text 2 – Das Wappen der Stadt – “Münchener Kindl”
Text 3 – Das zweite Wappen der Stadt – die Frauenkirche
Text 4 – Das Zentrum der Stadt – der Marienplatz mit der Mariensäule und das Rathaus
Text 5 – Die Sehenswürdigkeiten der Stadt
Text 6 – Pinakotheken und Museen
Text 7 – Stadt als ein Wissenschaftszentrum
Text 8 – Olympiade 1972, Wirtschaftszentren, Oktoberfest.
V. Диалогическая речь.
Das Münchener Oktoberfest ist wirklich weltbekannt und wird von vielen Menschen besucht. Viele Menschen haben auch über die Bayerischen Biergarten unter schattigen Kastanien gehört. Dort erholt man abends. Jetzt schlage ich vor, ein bayerisches Restaurant zu besuchen.
(Диалог учащихся о баварских блюдах.) (Приложение 5)
VI. Фонетическое упражнение
Und in jedem Restaurant spielt man unbedingt Musik. Singen wir ein deutsches Volkslied „Wenn alle Brünnlein fließen“! (Приложение 6 и звуковое Приложение 7)
VII. Домашнее задание.
Heute haben wir viel Neues und Interessantes über die Hauptstadt von Bayern, über München erfahren. An die Tafel (Am Dia) sehen wir ein Schema der Grundwörter zum Prospekt über die Stadt München. Zu Hause musst ihr eure individuellen Reiseprospekten machen. Sie können verschiedene Formen – eine Collage, eine Präsentation, eine Broschüre haben. Benützt, bitte, heutige Information über die Stadt München.
VIII. Грамматическое задание.
Und jetzt machen wir eine Schlussfolgerungen. Schreibt, bitte, den Satz „Мы посещаем Мюнхен“in allen uns bekannten Formen.
IX. Лексическое задание.
Geben wir als eine Schlussfolgerung auch eine kurze Charakteristik der Stadt München. Da sind die nützlichen Wörter.
Die Kultur Die Kunst Der Sport Die Tradition Der Fremdenverkehr |
die Stadt | Die Wissenschaft Die Wirtschaft Die Millionen Die Industrie Die Bildung |
X. Заключительный этап.
Die Einschätzung der Antworten der Schüler.
Wir haben alle gut gearbeitet und viel Neues erfahren. Als der Hauptgedanke unserer heutigen Stunde können die Worte von J. W. Goethe dienen: „Der Mensch soll viele Sprachen lernen, damit ihm zuhause kein Fremde unbequem, er aber in der Fremde überall zuhause ist.“
Danke schön für eure Arbeit!
Auf Wiedersehen!