Дидактическая цель: создать условия для систематизации учебного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Цели по содержанию:
- образовательная: создать условия для выявления взаимосвязи между значением воды, ее использованием, степенью загрязнения и способностью к самоочищению.
- развивающая: способствовать обучению школьников умению устанавливать причинно-следственные связи, умению сравнения и обобщения при выполнении самостоятельной работы по определению загрязненности исследуемых водоемов и состоянию цепи загрязнения.
- воспитательная: создать условия для эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникаций, речевой культуры ребенка, бережного отношения к собственному здоровью окружающих.
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный: частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Средства обучения (перечень оборудования урока):
1. На каждой парте:
- маршрутный лист путешествия;
- учебные комплекты “Круговорот воды в природе”, “Биоиндикаторы пресных водоемов”, “Биомониторинг пресных водоемов”, “Цепь загрязнения;
- рисунки “Живые организмы пресного водоема”;
- карточки для рефлексии.
2. Наглядные пособия общего назначения:
- глобус;
- презентация к уроку;
- карты Кильмезского района и Кировской области;
- приз детям – медаль “Хранитель вод Вятских”;
- комплект “Цветной дождь” для определения настроения учащихся;
- экран для показа рисованного фильма и кадры рисованного кино (7 шт.).
Структурные этапы и задачи урока, деятельность учителя и учащихся.
Структурные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Орг.момент. Задача: создать благоприятный психологический настрой на урок |
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку. День добрый!
Приветствовать рада я вас! |
Ученики заходят в класс,
оценивают свое настроение капелькой на стенде
“Цветной дождь”. Приветствуют учителя, занимают рабочие места. |
|
М О Т И В А Ц И Я Ц Т |
Учитель демонстрирует глобус.
Задает вопросы классу: - Что это? - Какие объекты на глобусе изображены голубым цветом? Показывает на слайдах презентации фотографии планеты из космоса. - Почему основной цвет планеты голубой? - Как вы думаете, о чем пойдет речь на этом уроке? - Сегодня мы вспомним и закрепим знания и умения, которые получили при изучении темы: “Водные ресурсы родного края” Нас ждет увлекательное восхождение на вершину Знаний. Состоит оно из семи высот (показывает на изображение горы на электронной доске), чтобы одолеть их, нужно воспользоваться своими знаниями и умениями, а наградой за отличную работу будет присуждение звания “Хранитель вод Вятских”. Итак, тема сегодняшнего урока “Хранитель вод Вятских” Согласны отправиться в путь? |
Слушают, отвечают на вопросы
учителя. Отвечают на вопрос: О воде, о водных ресурсах родного края. Вместе с учителем определяют задачи урока: вспомнить, научиться, применять полученные знания и умения. Слушают учителя, испытывают эмоциональное воздействие слов. Отвечают утвердительно |
|
Актуализация знаний и умений. | - Итак, начинаем. На каждой
высоте нам нужно будет выполнить задания, они у
вас на маршрутном листе. (Приложение 1) Дается инструктаж по выполнению заданий и оценке результатов. Учитель показывает на первую высоту горы Знаний со словами: |
Изучают маршрутный лист. Индивидуально выполняют задания первой высоты. |
|
Применение знаний и умений | - Прочитайте вопрос на
маршрутном листе, ответить на него вы сможете,
выполнив задание. Предлагает проверить и оценить выполнение задания: Оценка “5” - без ошибок. Оценка “4” - одна ошибка - Прекрасно! Можем продолжать восхождение. |
Индивидуально выполняют задание
первой высоты. Желающий зачитывает свой вариант ответа. Дополняют, высказывают свое мнение. Каждый оценивает за выполнение своего задания. |
|
Актуализация знаний и умений. | Показывает на вторую
высоту Горы Знаний - “Круговорот воды в природе”, где показана схема: живая П вода не живая Задает вопрос: Какую роль играет вода в природе? |
Смотрят на схему. Отвечают на вопрос: - Совершая круговорот, вода связывает объекты живой и неживой природы. |
|
Применение знаний и умений | Выполните задание №2 на
маршрутном листе. Демонстрирует схему в рисованном варианте на электронной доске, предлагает проверить правильность выполнения задания и поставить оценку. - Замечательно, поднимаемся выше. |
Работают в парах с учебным
набором “Круговорот воды в природе”, составляют
схему круговорота воды. Проверяют, оценивают |
|
Актуализация знаний и умений. Применение знаний и умений |
Показывает на третью
высоту знаний - “Почему без воды и ни туды и ни
сюды?”. (Звучит фрагмент “песни Водовоза” в
исполнении Л. Утесова) - Еще 100 лет назад была распространена эта профессия. Сейчас в ней нет необходимости, вода сама приходит к нам в дома. Но и тогда, и сегодня быт человека невозможно представить без воды. - Мы с вами провели исследование, доказывающие это (демонстрирует таблицу “Использование воды” - данные домашнего исследования учащихся): каждый подсчитал количество воды, затраченной в сутки на одного человека в семье и на домашних животных. Проанализировав данные получилось, что первое место среди бытовых нужд занимает стирка, второе – личная гигиена, третье – уборка квартиры. Оказалось, что в среднем один житель Кильмези использует 70 литров воды в сутки. В районе проживает 15500 тыс. жителей. Подчитайте сколько литров воды расходуется в Кильмезском районе в сутки на бытовые нужды. Обращает внимание на информацию расходования воды в других странах и задает вопрос: - Если сравнить эти данные, что можно сказать о жителях родного края? Учитель предлагает поставить оценку за этот этап. - Молодцы! Почти половина пути за плечами! Нужно отдохнуть набраться сил, а мы любим активный отдых. |
Слушают учителя, испытывают
эмоциональное воздействие слов и музыки. Смотрят на таблицу. Выполняют задание №3 в маршрутном листе, заносят данные. Находят информацию в маршрутном листе, сравнивают, отвечают на вопросы учителя, подводя итог исследованию: - Жители родного края более экономно расходуют воду. Ставят оценку в маршрутном листе. |
|
Физкультминутка | Ну-ка, братцы не ленись, на
зарядку становись Встали прямо, потянулись, наклонились, разогнулись. Повернулись и соседу улыбнулись! Повернулись и другому улыбнулись! Руки вперед протянем, встряхнем и на место сядем. |
Выполняют упражнения Усаживаются на места. |
|
Актуализация знаний и умений | - Здорово! Зарядились
энергией! Нас ждет четвертая высота, обращает внимание учащихся на термины под четвертой высотой - “самоочищение”, “биофильтры”. Люди используют воду на свои нужды, а потом возвращают ее в природу, но уже загрязненную. Интересно, способны ли природные водоемы справляться с загрязнением? - Как называется группа живых организмов, которые способствуют самоочищению водоемов? |
Отвечают на вопросы: - Способны, если загрязнение не чрезмерное, происходит самоочищение. - Живые фильтры или биофильтры – это живые организмы, которые фильтруют воду в водоеме через себя, потому что они так питаются. |
|
Применение знаний и умений | Предлагает выполнить
задание четвертой высоты в маршрутном листе. Учитель предлагает проверить выполнение задания. - Прекрасно! Можем продолжать восхождение. |
Выполняют задание №4 (см.
приложение №4) в парах. Желающие зачитывают ответ, остальные проверяют. В водоемах родного края биофильтрами являются: 1. микроорганизмы, 2. беззубка. Ставят оценку за выполнение. |
|
Актуализация знаний умений Применение знаний и умений |
- И вот мы на пятой высоте.
Она называется “Биоиндикаторы и биомониторинг
пресных водоемов”. Мы знаем, что любой водоем можно оценить по степени загрязнения при помощи биоиндикаторов. - Напомните мне, пожалуйста, кто является биоиндикаторами водоемов? - А что такое биомониторинг? Учитель обращает внимание на карту Кильмезского района: - Взгляните на карту Кильмезского района: голубая сеточка на ней - это реки, озера и пруды родного края. Их более 100. В семи из них были взяты пробы воды: река Зеквай, река Кильмезь, река Кульма, река Большой Юг, озеро Алас, пруд на ул. Юбилейная, река Осиновка. Определите по биоиндикаторам степень загрязнения воды в природных водоемах, по результатам пробы воды, которые у вас в конверте №5 (приложение №5). Учитель предлагает огласить результаты исследования, проверить и оценить выполнение задания. |
Отвечают на вопрос учителя. Биоиндикаторы – это живые организмы, которые живут в воде и по их наличию, или отсутствию судят о степени загрязнения водоема. Отвечают на вопрос: Биомониторинг – это наблюдение за изменением окружающей среды при помощи биоиндикаторов. Индивидуально выполняют задание, заполняют таблицу в маршрутном листе. Желающие зачитывают результаты исследования на степень загрязненности водоема. Проверяют и ставят оценку. |
|
Актуализация знаний и умений | Учитель со словами:
“Теперь, обладая такими ценными знаниями и
испытав их на прочность, мы сможем одолеть шестую
высоту с названием “Экологическая
безопасность”? Задает вопрос: “Что мы подразумеваем под экологической безопасностью”. |
Экологическая безопасность – это защита от вредного воздействия загрязненной окружающей среды. | |
Применение знаний и умений. | Дает задание согласно
маршрутному листу: - Составьте схему цепи загрязнения. Предлагает проверить по слайду, правильность выполнения задания. Задает вопрос: - Как мы можем защитить себя от вредного воздействия тяжелых металлов – например, свинца? - Сделайте вывод по этому заданию, закончив фразу в маршрутном листе. |
Индивидуально выполняют задание
по составлению цепи загрязнения (приложение №6). Проверяют Отвечают на вопрос: - Соблюдая правила экологической безопасности, нельзя: 1. Кушать растения и плоды, растущие у дороги. 2. Выпасать домашних животных вдоль дорог. 3. Гулять и играть около обочины дорог. Делают вывод: - Для живого организма вода – самое важное вещество, чтобы он был здоровым вода должна быть – чистой. |
|
Актуализация знаний и умений. | Учитель обращает
внимание, что осталось покорить последнюю
высоту, под названием “Сохраним водные ресурсы
родного края” и задает вопрос: - А что мы можем сделать, чтобы вода родного края была чистой и дарила нам здоровье? Учитель благодарит за пройденный этап и объявляет, что Вершина Знаний по теме “Водные ресурсы родного края” успешно покорена. |
Желающие называют правила
поведения в окружающей среде. 1. Соблюдать чистоту всегда и везде! 2. Бережно и экономно расходовать воду! 3. Охранять и беречь животных водоемов они – живые фильтры! 4. Объяснять близким, как и для чего нужно беречь воду! 5. Быть человеком! |
|
Обобщение Контроль Рефлексия |
Просит сделать выводы с
помощью ключевых слов на слайде - “знаем”,
“умеем”, “можем и будем”. Предлагает зачитать выводы. - А как не следует поступать – смотрите рисованное кино на стихи С. Михалкова “На речке”. Показывает кадры рисованного фильма Учитель подводит итоги урока:
Учитель заканчивает урок. Благодарит класс за работу. Предлагает, уходя оценить свое настроение на стенде “Цветной дождь”. Голубые капельки – отличное настроение Зеленые капельки – хорошее настроение Коричневые капельки – плохое настроение Урок окончен! Будьте здоровы! |
Делают выводы, отмечая на
маршрутном листе. Желающие зачитывают: Знаем – что вода одно из самых важных веществ на планете. Умеем – определять качество природной воды по биоиндикаторам. Можем и будем – беречь и охранять воды родного края от загрязнения и гибели. Группа учащихся озвучивают кадры. Выставляют отметку за урок. Учащиеся заполняют карточку рефлексии. Читают домашнее задание Прощаются с учителем. Оценивают свое настроение после урока капелькой на стенде “Цветной дождь”. |